10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Формы лекарственных средств в народной медицине

26/11/2012
В народной медицине наиболее распространены такие формы лекарственных средств, как отвары, настои, настойки, порошки и соки. Каждый из них готовится по определенной технологии из природных продуктов, в связи с чем зачастую их применение несет организму больше пользы, чем употребление лекарств, средств, таблеток или прививание.

При приготовлении лекарств в домашних условиях, важно соблюдать соответствующую технологию, предусмотренную фармакопеей.

Отвары готовятся из корней и корневищ (исключение составляет валериана), а настои - из листьев, травы, цветков.

Для приготовления отваров в домашних условиях следует измельченные лекарственные растения залить холодной водой в соотношениях, указанных в рецептуре, после чего выдержать в течение 30 минут (если не указано иное) на кипящей водяной бане, и охладить. Отвары обязательно процеживают, а извлеченный материал желательно отжать и смешать с процеженной жидкостью. Если объем полученного отвара не достаточен, в него можно долить воду.

Нужно учитывать, что отвары прямостоячей лапчатки, коры дуба и коры крушины необходимо процеживать без охлаждения, сразу после кипячения, поскольку при охлаждении они очень быстро мутнеют.

В соответствии со стандартами фармакопеи из растений, в составе которых содержатся антрагликозиды (например, листья сенны, ягоды жостера, кора крушины), и дубильные вещества (в частности, корневища лапчатки, кора дуба, змеевик) готовят исключительно отвары. Это связано с тем, что в процессе приготовления настоя, активно действующие вещества не в полной мере выделяются в вытяжку.

Настой принципиально отличается от отвара. Для его приготовления измельченное растительное сырье кладут в посуду, которую лучше предварительно в течение четверти часа прогреть на кипящей водяной бане. Затем продукт заливают необходимым количеством холодной воды. Далее его нужно настаивать в закрытой посуде, помещенной на кипящую водяную баню. Время настаивания – около 15 минут, при этом время от времени необходимо помешивать смесь. После этого настой снимают с бани и оставляют охлаждаться на 45 минут. Остывшую вытяжку необходимо процедить через вату или холст и отжать.

Отвары и настои должны храниться не более одного дня. Если они помутнели, применять их в качестве лекарственного средства категорически не рекомендуется.

Настои и отвары из лекарственных растений незаменимы для применения внутрь при лечении и профилактике различных заболеваний внутренних органов. Отвары могут использоваться также и для наружного применения в виде компрессов, повязок, примочек, ванн при диагностике и лечении заболеваний суставов и воспалительных болезнях кожи.

Фармацевтическая промышленность реализует также соки и сборы из растений. Технология получения соков такова. Свежие растения моют, измельчают, высушивают. Затем их под высоким давлением прессуют. Полученные соки обрабатывают крепким спиртом, который имеет способность осаждать белковые, слизистые и пектиновые вещества. Соки отстаивают и фильтруют. После этого их консервируют хлорэтаном и спиртом, а затем стандартизуют.

Лекарственные сборы позволяют свести к минимуму симптомы, признаки, проявления многочисленных заболеваний на любой их стадии, в связи с чем они широко распространены как в традиционной, так и в народной медицине. Сборы – это смеси нескольких видов лекарственных растений. В аптеках можно встретить ветрогонный, желудочный, витаминный, успокоительный, грудной, желчегонный, мочегонный, аппетитный и другие разновидности сборов.


Похожие новости:

В России отмечается рост объемов продаж лекарственных средств

По данным Розничного Аудита ГЛС по итогам первого квартала 2013 года объемы реализации лекарственных препаратов в натуральном выражении возросли на 3%, составив при этом более 1 миллиарда упаковок....

В.В.Путин утвердил поправки в закон об обращении лекарственных средств
Президент подписал поправки к закону «Об обращении лекарственных средств», эту информацию разместили на сайте министерства здравоохранения....

Во втором чтении Госдума приняла поправки к закону «обращении лекарственных средств»
Согласно принятым поправкам производителям дженеретиков в ближайшие несколько месяцев предстоит доказать, что оригинальные ЛС и препараты, которые они выпускают, являются взаимозаменяемыми.  Законопро...

Закон «Об обращении лекарственных средств» сегодня подписан президентом
Сегодня Дмитрий Медведев подписал новый закон, который запрещает получать, разглашать и использовать в коммерческих целях информацию о результатах доклинических и клинических исследований лекарств в ...

Маркировка лекарственных средств
Горькая пилюля: на рынок поступает все больше поддельных лекарств. Совсем недавно международная полиция Интерпола в течение одной недели изъяла более одного миллиона поддельных таблеток в 45 странах....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации