10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/06
14/06
25/05
18/05
09/09

Растяжки

14/11/2012
Растяжками именуются узкие полосы, появляющиеся на коже, которые отличаются текстурой и цветом. Они образуются в дерме - промежуточном слое кожи, когда она остается растянута длительное время. При излишнем растяжении дерма на некоторых участках разрывается, в результате этого нижний слой кожи становится видимым. К счастью, современная лечебная медицинская косметология предлагает ряд методов по борьбе с этим не очень приятным недугом.

Симптомы

Сначала на участках кожи, где в итоге появятся стрии, образуются тонкие розоватые, иногда зудящие полоски. Затем процесс прогрессирует, появляются растяжки фиолетового или красного цвета, иногда они могут быть слегка выпуклыми. В зависимости от начального цвета кожи человека, они также бывают розовыми, красновато- или темно-коричневыми. Через какое-то время эти образования светлеют и становятся более плоскими. Чаще всего, они значительно светлее естественного цвета кожи, не поддаются загару, так как в них не вырабатывается меланин. Нередко образуются целые участки параллельных друг другу растяжек, которые могут становиться незаметными только по истечении несколько лет.

Такие дефекты кожных покровов появляются где угодно, однако наиболее распространены они там, где откладывается максимальное количество подкожной жировой клетчатки: на бедрах, животе, груди.

Причин появления растяжек может быть несколько:

• Беременность - самая распространенная причина. Вероятность образования стрий сильно возрастает с шестого месяца беременности, когда живот и грудь матери уже достаточно увеличились в размерах. Гормоны делают волокна в коже менее упругими, из-за чего риск формирования растяжек увеличивается.
• Быстрое увеличение веса. Активное прибавление массы тела часто приводит к появлению стрий, которые тяжело проходят даже после похудения. Подобный эффект наблюдается и у бодибилдеров при быстром наращивании мышечной массы.
• Семейный анамнез. Если ваши близкие родственники страдают от растяжек, велика вероятность их образования и у вас.
• Препараты - кортикостероиды. Стрии могут формироваться у людей, пользующихся кортикостероидные лекарства, например: лосьоны и мази от экземы.
• Синдромы Кушинга и Марфана.

Эстетическая косметология лица, кожи помогает сделать растяжки менее заметными с помощью следующих способов:

1. Использование мазей, гелей и лосьонов, которые наиболее эффективны при только что образующихся растяжках.

2. Лазерная терапия. Как правило, для хорошего результата нужно пройти несколько сеансов, точное количество которых зависит от типа и цвета кожи.

3. Косметическая операция показана пациентам, у которых не только образовались множественные стрии, но и сильно растянулась кожа.

Специалисты центров профессиональной косметологии рекомендуют проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение формирования растяжек. Во-первых, это здоровый вес. Если вы решили похудеть или набрать массу тела, стоит делать это постепенно под присмотром специалиста. Во-вторых, необходимо всегда ухаживать за кожей: делать массаж, очищать, питать и увлажнять, получать все необходимые витамины.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации