10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
31/12
04/08
02/08
21/05

Туберкулез

15/07/2012
Возбудителем туберкулеза является микробактерия. Заболевание туберкулез у взрослых и детей встречается одинаково часто. Различают четыре типа возбудителя этого коварного заболевания: человеческий, бычий, мышиный и птичий. На патологию человека особое

Бактерии возбудители туберкулеза очень устойчивы во внешней среде. Во влажных и темных условиях они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. Солнечный свет оказывает на них губительное влияние. Также они чувствительны к высоким температурам, растворам хлорамина и хлорной извести.

Источником инфекции является непосредственно больной туберкулезом человек, а также больные домашние питомцы: птицы и животные. Пути передачи инфекции разнообразны. Чаще заражаются капельным путем через слюну и мокроту, которые больной выделяет при чихании, кашле, разговоре, а также часто передается заболевание по воздуху, попадая в организм с пылью. Среди домашних животных часто носителями инфекции становятся свиньи и коровы. Они могут выделять возбудитель с молоком и мясом.

В медицинской практике различают открытый и закрытый туберкулез, передается открытая форма с каплями слизи, мокроты больного человека и является наиболее опасной. Менее опасны в эпид отношении пациенты с туберкулезной болезнью кишечника, мочевой и половой системы.

Немаловажную роль в инфицировании играет контактно-бытовой путь, как от больного, так и через предметы обихода. Продукты питания могут быть инфицированы больным, кроме того инфекция передается через молоко, мясо от больных животных. Восприимчивость организма к возбудителю туберкулеза абсолютная. Течение процесса заболевания зависит от общего состояния и иммунитета организма, питания, условий труда и жилищно-бытовых условий.

Для туберкулезной болезни характерен иммунитет нестерильный, т.е. он может сохраняться, пока присутствует в организме возбудитель. Перенесенные инфекционные болезни, особенно грипп, корь, коклюш, а также голодание, тяжелый труд и плохие бытовые условия снижают иммунную защиту против туберкулеза. Бытовые условия – гигиена жилища, скученность, питание и другие специфические особенности оказывают влияние на порог заболеваемости и его протекание. При туберкулезе сезонность не наблюдается, однако рецидивы и обострения становятся чаще весной.

Патогенез туберкулеза

В организм инфекция попадает через дыхательные пути. Различают первичный и вторичный туберкулез.

• Первичный туберкулез распространяется по кровеносным и лимфатическим сосудам. Очаги воспаления состоят из гигантских клеток и участков творожистого некроза. В случае если лечение начато вовремя, наблюдается полное рубцевание или рассасывание очагов поражения.
• Для вторичного туберкулеза характерно появление мелких или крупных очагов воспаления, которые претерпевают фиброзные изменения. Процесс часто протекает хронически и распространяется лимфобронхиальным путем.

Клиническая картина

Период инкубации при туберкулезе может колебаться от 6 дней до 8 недель. Различают такие клинические формы:

• Туберкулез первичный – встречается чаще в подростковом и детском возрасте;
• Гематогенно-диссеминированный;
• Очаговый;
• Пневмония казеозная – в настоящее время встречается редко;
• Туберкулез кавернозный;
• Фиброзно-кавернозный
• Экссудативный.

Проявления и признаки туберкулеза зависят от его клинической формы. Часто вначале болезнь, протекает без каких-либо симптомов или проявляется симптомами интоксикации, функциональных нарушений: слабость общее недомогание, отсутствие аппетита, кашель, потливость, повышенная температура, боли в грудной клетке. У детей при бронхоаденитах кашель может быть лающим.

В острый период болезни после непродолжительного недомогания состояние пациентов резко ухудшается, температура повышается до фебрильных отметок, развивается тахикардия, одышка. При прогрессировании острого процесса могут быть поражены почки и другие органы, а так же возможно развитие менингита и плеврита.

При хроническом течении болезни отмечается стойкая интоксикация, фебрильная температура, повышенная раздражительность и возбудимость, нарушение сна и аппетита, увеличение лимфоузлов, потери массы тела, анемизация. Туберкулез часто дает осложнения в виде легочно-сердечной недостаточности, амилоидоза и др.

Диагностика заболевания

Диагностируется туберкулез на основании рентгенологических, лабораторных и эпидемиологических данных. Условия труда и быта помогают поставить диагноз. Важная роль в распознании болезни принадлежит рентгенологическому методу исследования. К этому методу относится рентгеноскопия, флюорография, рентгенография. Данные рентгеноскопического обследования подтверждаются лабораторными исследованиями и пробой Пирке.

При подозрении на легочную форму туберкулеза исследуется мокрота, плевральная жидкость, промывные воды желудка; при мочеполовой форме – моча; при менингите туберкулезном – жидкость спинномозговая.

Лечение туберкулеза

Лечение и диагностика туберкулеза легких должны быть комплексными. Лечение предусматривает лекарственные препараты, подавляющих жизнеспособность бактерий и препаратов, повышающих сопротивляемость организма, а также применяются хирургические методы лечения и симптоматическая терапия. При всех формах заболевания основополагающей является туберкулстатическая терапия.

Из антибактериальных эффективных препаратов часто применяют препараты первого ряда: фтивазот, ларусан, изоаниазид, стрептомицин и др.

Второй ряд препаратов более токсичен и не очень эффективен. К ним относятся: этионамид, тиоцетазон, этоксид, сульфонин.

Под воздействием антибактериальной терапии быстро исчезают признаки интоксикации организма, кашель уменьшается, снижается количество выделяемой мокроты, рубцуются очаги поражения легких.

Более эффективна комбинированная химиотерапия. Антибактериальная терапия проводится в течение 1,5 года, а возможно и дольше. При недостаточности химиотерапии проводят хирургическое лечение: резекцию пораженного легкого, торакопластику и другие хирургические методы. При любой форме показана витаминная терапия.

Симптоматическое лечение предусматривает медикаментозное снижение температуры, улучшение отхождения мокроты, устранение симптомов сердечной недостаточности и других сопутствующих проявлений.

Большую роль в лечении играет гигиенический и диетический режим. Все больные во время острого процесса госпитализируются. Питание пациентов должно быть полноценным и разнообразным.

Профилактика

• В первую очередь обследованию подлежат длительно и часто болеющие простудами, гриппом, катарами, пневмониями, бронхитами люди;
• Все беременные женщины берутся на учет и направляются на обследование для исключения у них инфекции туберкулеза;
• Для выявления болезни среди детей, проводятся ежегодные пробы манту;
• Обязательные рентгенологические исследования проводятся ежегодно всем лицам;
• К главным мероприятиям относится иммунизация вакциной БЦЖ;
• Большое значение в профилактике туберкулеза имеют санитарно-гигиенические мероприятия.


Похожие новости:

В роддоме обнаружен туберкулез

О том, что женщина является носителем опасной инфекции, выяснилось после флюорографии, которую обязаны делать после родов. А до этого процедура проводится только по показаниям, которых у пациентки не ...

Заболевание дермы - туберкулез кожи
...

Новосибирские ученые лечат туберкулез положительными эмоциями
Новосибирские ученые сумели доказать, что палочка Коха очень боится положительных эмоций. Впервые в России специалисты НИИ туберкулеза наряду с обычным лечением решили использовать метод антистрессово...

Самый стойкий туберкулез излечим — уверяют эксперты
Терапия туберкулеза все больше совершенствуется. Так, Американские и индийские ученые внесли некоторые изменения в один из противотуберкулезных препаратов, в результате чего получился 24-десметилрифам...

Туберкулез глаза
Причиной этого являлось опасение генерализации процесса после операции (А. А. Суконщи-кова, 1972). В последние десятилетия в условиях широкого использования во фтизиоофтальмологии антибактериальных пр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации