10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
30/09
05/08
05/08
01/08
19/02

Почему мы стареем?

03/06/2012
Старением называют закономерный биологический процесс, который неминуемо развивается с возрастом, для него характерно постепенное снижение адаптивных возможностей организма. Время, когда наступает старость – очень условно, по мере того, как увеличивается продолжительность жизни, меняется и представление о нем.

В современной медицине есть два направления, занимающиеся проблемами старения:
1. Геронтология – она изучает закономерности старения живых организмов.
2. Гериатрия занимается изучением болезней, которые характерны для старческого возраста, также разрабатывает способы их лечения.

Средняя продолжительность жизни в историческую эпоху составляла всего 25-30 лет. Когда человек достигал 14 лет, его уже считали взрослым, а 20-летний был зрелым, 30-летнего считали пожилым. В античные времена почти ничего не изменилось: средняя продолжительность жизни была 30-40 лет. Зато в наши дни продолжительность жизни заметно увеличилась, с 1963 года возраст от 45-59 считается средним, а от 60-74 – пожилым. Старость начинается только с 75 лет, а люди, которым больше 90 лет относятся к долгожителям.

Узнать подробнее информацию о том, какие есть признаки, причины, профилактика, типы старения можно из различных источников (книги, интернет и т.д.)


Физиологическое и преждевременное старение


Выделяют физиологическое (нормальное) старение и преждевременное. Для физиологического старения характерны плавные возрастные изменения в организме, человек до преклонных лет физически и умственно активен, у него есть интерес к окружающему миру. Поэтому такое старение неправильно отождествлять с болезнью. К наиболее выраженным признакам физиологического старения можно отнести изменения психики, внешнего вида, снижение активности и работоспособности. Обычно это возникает в возрасте 60 лет, однако сам процесс старения начинается намного раньше – тогда, когда рост и развитие организма заканчивается. Также в 30-35 лет уровень активности всех биологических и физиологических систем снижается. Происходит старение, кожи, рук, всего организма.

Процесс наступления физиологического старения в различных органах и тканях начинается в разное время и протекает он с различной интенсивностью. Старение заключается в том, что постепенно снижается жизнеспособность клеток организма.

Преждевременное старение чаще всего обусловлено неблагоприятными факторами, перенесенными ранее заболеваниями и вредными привычками. Курение, употребление алкоголя, нерациональное питание – все это заметно снижает приспособительные возможности организма, способствует развитию болезней, свойственных старческому возрасту. Но раннее старение можно предотвратить.

Психика и старение

Из-за генетических сбоев, которые в пожилом и старческом возрасте неизбежны, поведение и психика человека также изменяются. Поведенческие и психические изменения взаимообусловлены: иногда они образуют единое целое и происходят одновременно.

В процессе старения психические функции, как и физиологические, ухудшаются. На этот процесс влияют внутренние и внешние факторы – изменяется структура и биохимия нервной ткани, приспособительные возможности организма ослабевают, в результате ухода на пенсию нарушается привычный ритм жизни. В некоторых случаях внешние факторы оказывают влияние на пожилого человека гораздо активнее, чем внутренние.

Изменения в психике и поведении иногда выражается в рассеянности, ослаблении памяти, раздражительности, в эмоциональной неустойчивости, в этой сфере могут возникать очень серьезные нарушения.

Похожие новости:

Почему следует выбрать полипропиленовый бассейн?

...

В Сибири девятого февраля был день стоматологов: почему к зубному выстроились очереди?
Колебания курса валют также повлияли на цены стоматологических клиник. Сегодня в Новосибирске вылечить кариес можно пока за полторы тысячи рублей. При этом в клиниках пломбы европейские. Однако их вра...

Виллы в Испании, почему стоит ехать именно сюда?
Ищете жилье, квартиры и дешевые турпакеты ?  Все о виллах в Испании можно найти в Интернете. Здесь есть тысячи вариантов, где Вам предложат взять виллу в аренду. ...

Желтые зубы. Почему?
Сегодня процедура отбеливания зубов является очень популярной среди всех стоматологических услуг. ...

Защита рук: почему правильный выбор рабочих перчаток - важный шаг для безопасности
Рабочие перчатки - это важная часть средств индивидуальной защиты (ИЗ). Они помогают защитить руки работника от различных опасностей, таких как порезы, раны, химические воздействия и даже удары. Однак...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации