10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Этапы лечения наркомании

09/11/2019
Реабилитация зависимых это не только избавление от химической зависимости, но и становление личности, нормализация отношений с близкими и обществом, мотивация на трудовую деятельность и достижение успехов в любимом деле. Следует понимать, что реабилитация зависимого это не таблетка, после приема которой человек сразу же выздоравливает.

Реабилитация это комплекс мероприятий, проводимых специалистами в различных областях медицины направленных на полное избавление человека от зависимости и убеждение в неприемлемости приема наркотических веществ. В этом процессе должны быть задействованы не только врачи, но и сам зависимый и даже его близкие. Наиболее сложным является процесс убеждения человека вести здоровый образ жизни и отказаться от приема наркотиков.

Этапы и методы

Лечение наркомании требует значительного времени на его прохождение. Время, необходимое на прохождение реабилитации в большей степени зависит от самого наркозависимого. Главным критерием к выписке больного является способность вести трезвую жизнь и восстановление взаимодействия с обществом, коллегами, родными и близкими людьми.

1. Детоксикация

Наиболее сложный этап, на котором человек должен избавиться от физической тяги к наркотическим веществам. Именно химическая зависимость приводит к тяжелейшим физическим ломкам организма и психической деформации личности. На этом этапе с пациентом работают психологи, поддерживают выздоравливающие пациенты центра. Как-правило за 2 или 3 недели этап адаптации зависимого завершается. На данном этапе возможны тяжелые конфликты наркозависимого с окружающими пациентами и персоналом центра. Важно максимально отвлечь пациента от негативных мыслей и эмоций с помощью специальных игр и заданий.

2. Подготовка

На этапе подготовки зависимый должен избавиться от тревожных мыслей, а так же попыток поиска и употребления наркотических веществ.

3. Основной этап

На этом этапе зависимый приходит к осознанию своего больного состояния. Понимает его неприемлемость, создает новую мотивацию на трудовую деятельность в обществе. Очень важно заставить понять зависимого причины его болезни и необходимость избавления от них. Принятие своей болезни и действие по ее прекращению являются верными спутниками третьего и основного этапа реабилитации.

4. Постреабилитация

Не менее сложный и самый важный этап реабилитации. На данном этапе пациент выходит из реабилитационного центра и возвращается к общественной жизни. На данном этапе пациент должен переосмыслить и перестроить отношения с близкими, друзьями и коллегами на основе полученных в реабилитационном центре знаний и навыков общения. Из-за недооценки данного этапа чаще всего происходит срыв пациента и возвращение к прежним пагубным пристрастиям.

Похожие новости:

Алкоголизм и этапы его лечения

Алкоголизм. Этот страшный диагноз разрушил не одну семью и сократил продолжительность жизни многим людям. К сожалению, практически в каждой семье есть своя история об алкогольной зависимости. Это забо...

Важные критерии выбора клиники для лечения наркомании
Наркологическая зависимость является той проблемой, которую человеку практически невозможно решить самостоятельно. У таких больных сломлена наркотиками воля, а тело не способно выдержать проявления аб...

Главные нюансы поэтапного лечения наркомании в клинике
Лечение наркомании считается сложным процессом, который требует обязательного помещения человека в клинику. Не стоит думать, что самостоятельно получится справиться с зависимостью. Ведь пережить ломку...

Наркологический центр лечения наркомании - место, где рождается новая жизнь
...

Об особенностях лечения наркомании в клинике Воробьева
Употребление наркотиков является сложнейшим актом, требующим от человека огромных волевых усилий, а не только простого желания. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации