10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Особенности эндометриоза

15/06/2017
Что такое эндометриоз? Для этой патологии характерно распространение эндометрия, выстилающего матку, за ее пределы. Заболевание может поражать половые органы, мочевой пузырь, почки, легкие. Это одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, которое может иметь серьезные последствия.

Что может вызвать проблему

Точные причины, которые могут вызвать заболевания выявить, пока не удалось. Удалось выяснить лишь причины, которые могут способствовать развитию:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Нарушения гормонального фона. Они приводят к превращению одних клеток в другие. Эндометриоз считается женским заболеванием, но если у мужчины высокий уровень женских гормонов в крови, то развивается эндометриоз мочевого пузыря.
  3. Сбои в работе иммунной системы. Эндометрий отторгается каждый месяц и выходит с менструацией. Задач иммунной системы удалять эти клетки. При нарушениях ее функций это не происходит, и клетки эндометрия остаются жизнеспособными.
  4. Менструальная кровь может передвигаться через маточные трубы в брюшную полость. Вместе с кровью передвигаются, и клетки эндометрия и располагаются в новых местах. Это может произойти из-за аборта, кесарева сечения и других операций.

Значительно повышают риск развития патологии оперативные вмешательства, в ходе которых вскрывают полость матки.

Как проявляется заболевание

Патология обычно поражает женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Болезнь быстро прогрессирует и течение ее довольно длительное. Симптомы эндометриоза могут стихать во время беременности и в период менопаузы, что связано с уровнем гормонов в крови.

Некоторые женщины вообще не ощущают признаков болезни, а другие жалуются на:

  • болезненные ощущения в нижней части живота, которые усиливаются в период менструации. Боль может отдавать в поясницу и крестец. Если симптом усиливается во время полового акта, то очаг болезни размещен в углублении позади матки, боли при дефекации свидетельствуют о поражении прямой кишки;
  • менструации становятся более обильными. Происходят нарушения в их периодичности;
  • особенности эндометриоза в том, что при такой проблеме возникают трудности с зачатием ребенка. Из-за развития воспалительного процесса, клетки иммунной системы активизируются и уничтожают сперматозоиды;
  • отсутствует овуляция. Это происходит из-за поражений яичника, которые приводят к тому, что новая яйцеклетка не может родиться и созреть;
  • не часто при эндометриозе беспокоят запоры, тошнота, вздутие, рвота в период месячных.

Из-за эндометриоза нарушаются репродуктивные функции и развивается бесплодие. Чем дольше развивается патологический процесс, тем меньше шансов забеременеть.

Лечение патологии

Для устранения болезни необходим комплекс терапевтических мероприятий. Назначение курса лечения осуществляется с учетом возраста, степени распространенности процесса, количества очагов поражения, наличия последствий болезни.

Для устранения патологии назначают специальные препараты и осуществляют хирургические вмешательства. Медикаменты при такой болезни могут назначать в основном гормональные.

Чаще всего лечения проводят с применением:

  1. Нестероидных противовоспалительных препаратов.
  2. Комбинированных оральных контрацептивов.
  3. Гестагенов.
  4. Синтетических производных андрогена.
  5. Аналогов гонадотропных гормонов, при этом наступает обратимая искусственная менопауза.
  6. Антиэстрогенов.
  7. Мужских половых гормонов. Этот вариант используют в очень редких случаях, так как употребление таких препаратов вызывает огрубение голоса, усиление роста волос на теле.

Оперативное вмешательство проводят с целью удаления очагов эндометриоза. Осуществляют лазерное удаление или коагуляцию. Нас сегодняшний день болезнь предпочитают лечить сочетанием лекарственных препаратов с хирургическим лечением.

Даже правильно подобранное лечение не может дать гарантию на полное выздоровление. Так как причины болезни неизвестны, то и профилактические мероприятия не разработаны. Единственное, чем женщина может себя обезопасить, это вовремя выносить и родить ребенка.

Источник: matka03.ru



Похожие новости:

Протезирование зубов и его особенности

...

Nike Air Jordan: особенности культовых кроссовок
Nike Air Jordan - это линейка кроссовок, созданная специально для баскетболиста Майкла Джордана в 1984 году. Эта линейка стала очень популярной среди баскетболистов и любителей кроссовок со всего мира...

SMAS лифтинг лица и шеи: особенности, показания и риски
Желание оставаться красивыми заставляет женщин постоянно искать более совершенные способы омоложения. Когда кремы от морщин и косметические процедуры уже не могут скрыть возрастные изменения, наступае...

Артро Комплекс и его особенности
Артро Комплекс это антифлогистическое средство, состав которого, быстро удаляет воспаление и боль в суставах. С помощью коллоидной фитоформулы, поврежденные ткани будут быстро восстанавливаться, а хря...

Баночный массаж и его главные особенности
Центр массажа novosibirsk.1relax.ru – это высококвалифицированные специалисты, обладающие богатым практическим опытом и обширными знаниями, которые базируются на синтезе народной медицины и современны...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации