10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Падение давления

09/06/2017
Основными симптомами, указывающими на то, что у человека упало давление, являются сонливость, головная боль, слабость, головокружение, движения во время ходьбы становятся неуверенными, а даже незначительные физические усилия вызывают боль в сердце и одышку. Низким (гипотонией) считается давление ниже установленной нормы, которой принято считать 120/80.

Понижение — прежде всего — отражается на состоянии сосудистой системы, тонус сосудов снижается что вызывает недостаточное кровоснабжение организма. Недостаток крови приводит к кислородному голоданию всех систем и органов, в том числе таких важных, как сердце и мозг, и они становятся не в состоянии исполнять свои функции в полном объеме.

Основные признаки гипотонии

Состояние, характеризующее падение давления, как правило, очень тяжело переносится. Гипотоники с трудом терпят перемены погоды — жара, повышенная влажность воздуха, сильные ветра, смена атмосферного давления, при всех этих неблагоприятных условиях они чувствуют себя плохо. От пониженного давления могут страдать лица обоего пола и любого возраста, но особую опасность подобные нарушения самочувствия представляет для людей пожилого возраста.

По правилам с годами давление несколько повышается, а обратные процессы с понижением могут быть признаком серьезного заболевания. Не менее важно и то, что само по себе снижение давления не считают самостоятельным заболеванием, обычно гипотония возникает в результате развития других патологических процессов.

Симптомы гипотонии могут быть признаками и других заболеваний, нередко более серьезных и требующих определенных способов лечения, поэтому особое внимание следует обратить на некоторые особенные проявления пониженного давления, особенно если их несколько, и они неоднократно повторяются:

  1. Больные с гипотонией страдают от недостатка в крови кислорода, который должен обеспечивать жизнедеятельность организма. От этого возможно появление повышенного потоотделения, как одного из показателей слабости, и одышки.
  2. Недостаточное кровоснабжение мозга вызывает головокружения при любой перемене позы.
  3. Нередко ощущаются приступы рвоты, больные ощущают беспричинную тошноту.
  4. От снижения тонуса сосудов нередко страдает сердечная деятельность, у гипотоников нередко выявляется нарушение сердечного ритма.
  5. При нарушении кровообращения ощущается онемение и постоянный холод в конечностях, нередко больные чувствуют в них покалывание и судороги.

Чем угрожает понижение давления

Принято считать, что опасность для жизни можно ожидать только от повышенного давления, однако если гипертония действует быстро, то понижение давления подтачивает здоровье не так стремительно, но не с меньшими изменениями в организме:

1. При довольно продолжительном развитии гипотонии мозг долгое время испытывает недостаток кислорода, что рано или поздно приведет к ишемическому инсульту.

2. У пожилых людей резкое снижение давления по ночам нарушает кровообращение в участках мозга, которые отвечают за слух и зрение, со всеми вытекающими последствиями. Нередко именно гипотония служит причиной слепоты, глухоты и развития слабоумия у лиц пожилого возраста.

У пациентов с пониженным давлением сердечные патологии развиваются стремительнее, чем у остальных. Важные артерии и остальные сосуды, питающие сердечную мышцу, становятся неспособны поддерживать необходимый для жизни кровоток, в результате на сердце ложится двойная нагрузка, ему приходиться работать усиленно, сердечная мышца преждевременно истощается. В том случае, если понижение давления началось в среднем возрасте пациента, то с годами сердце страдает все больше и больше, ему приходится с усилиями прогонять кровь по сосудам, чтобы обеспечить работу всех органов, гипотония перерастет в гипертонию.

Последствия гипотонии

Такое патологическое состояние, как падение давления, может быть признаком развития вегетососудистой дистонии и наличия серьезных заболеваний. Это может быть инфаркт, желудочное кровотечение, анафилактический шок, нарушение функций надпочечников и гипотиреоз. При этом именно низкое давление нередко становится единственным признаком, по которому можно заподозрить эти болезни. При вегетативной реакции на дисфункции нервной системы понижение давление чревато развитием таких состояний:

  • неожиданное помутнение в голове с резкой потерей сознания, причем такое состояние часто заканчивается падениями и мелкими травмами;
  • снижение памяти и рассеянность, часто отмечается невозможность сосредоточиться;
  • появление нарушений в координации движений, шаткость и неуверенность походки;
  • быстрое понижение остроты зрения;
  • изменения в работе сердца с ощущением боли за грудиной.

Если понижение давления началось внезапно и без видимых причин, случается неоднократно – это является серьезным поводом для обращения к врачу. Откладывать визит и медлить с получением медицинской помощи в подобных случаях недопустимо. Если обследование не подтвердит наличие других патологий, то причина гипотонии, скорее всего, заключается в ВСД, коррекция которой в каждом случае строго индивидуальна.

Подробную информацию можете узнать на сайте: serdce1.ru



Похожие новости:

Падение доллара

Доллар стал ниже отметки в 33 рубля. Напряженность, связанная с Сирией, снижается и можно надеяться на то, что проблема химического оружия разрешится мирным путем, растет спрос инвесторов на активы, п...

Высота артериального давления
Со времени открытия И. Циоиом и Ludwig депрессорного нерва (1866) наши знания в области рефлекторной регуляции кровообращения обогатились исключительно большим фактическим материалом, позволившим в на...

Давления углекислоты
Минутный объем сердца в покое при эмфиземе достигает 8 л, что является вторым моментом, способствующим возникновению гипертонии малого круга. Помимо увеличения минутного объема, гипоксемия приводит к ...

Контроль артериального давления и физическая активность замедляют развитие деменции
Американское общество нейропсихофармакологии опубликовало пресс-релиз о результатах исследования, они их представили на ежегодном собрании общества в Фениксе....

Лекарства от давления хорошо влияют на память
Не так давно исследователи из разных стран мира обратили внимание, что повышенное артериальное давление, которое довольно часто наблюдается в пожилом возрасте, может обеспечить сохранность памяти и ин...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации