10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Институт диспансеризации как инструмент оздоровления людей

15/04/2017
Российский Минздрав активно проводит политику модернизации своего ведомства: работа системы медицины в стране перестраивается под достижения последних информационных технологий.
Эта работа имеет несколько аспектов:

  • появляется общий банк информации, который вливается в систему государственных электронных сервисов;
  • вся финансовая и хозяйственная деятельность структурных подразделений учитывается и контролируется с внешней стороны;
  • оптимизируются внутренние процессы в медицинских учреждениях: документооборот становится электронным, а все компоненты лечения – автоматизированными.

Все это делает работу ведомства удобнее: и для тех, кто в нем работает, и для тех, для кого они работают. Сервис персонифицируется, что делает его эффективнее, а также появляется прозрачность работы, которая лучший предохранитель от коррупции. 

Достаточное финансирование (больше 30 млрд рублей) уже сделало реальностью такие вещи, как запись к врачу или получение от него рецепта не выходя из дома.

Проект виртуального личного кабинета для человека, имеющего медстраховку, дает последнему возможность в режиме реального времени видеть те услуги, которые оказывают ему учреждения системы ОСМ,  контролируя сам их факт, а также количество и стоимость.

В стране он станет нормой уже после 2016 года, но только за сравнительно короткое время своей работы в Москве (с осени этого года) уже сослужил хорошую службу общественному контролю. Так, проверяя его работу, группа активных жителей столицы наткнулась на факты фальсификации информации: некоторые медицинские работники «легендировали» личные кабинеты застрахованных сведениями об их диспансеризации, прививании и иных услугах, которые людям в действительности не оказывались.

Благодаря уже иным информационным технологиям факт моментально стал общеизвестным. Реагируя на скандал, отраслевое министерство в лице ФФОМС провело внутреннее расследование и подтвердило факт описанных выше фальсификаций. По результатам первых же проверок 9 столичных медучреждений будут вынуждены заплатить несколько миллионов рублей за допущенные нарушения.

В своих комментариях чиновники московской администрации сместили акценты и свели все к критике плановости введения Минздравом процесса реформирования отрасли – якобы врачам ставят нереальные количественные задачи и они вынужденно фальсифицируют статистику.

Панацеей же от приписок московская власть видит принудительный характер диспансеризации – ее чиновники предлагают не давать медицинскую страховку тем людям, которые уклоняются от регулярного (раз в три года) врачебного осмотра.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, на это привела аргументы позиции своего ведомства, которые, по мнению экспертов, выглядят убедительнее:

  • фальсификация статистики – «совковый» рудимент, избавиться от которого и поможет реформа системы здравоохранения на принципах доступности, открытости и прозрачности;
  • по этой причине «московский казус» не имеет никакого отношения к идее диспансеризации, так как ее правильность доказана фактами: половина населения страны уже воспользовалось этой бесплатной услугой и там, где региональные власти проводят грамотную информационную политику среди заинтересованных лиц (население, работодатели), потребности фальсифицировать отчетность нет;
  • добровольный характер прохождения диспансеризации – краеугольный камень в реформе, а попытки пересмотра этой позиции неприемлемы с точки зрения как морали, так и юриспруденции (правовая уязвимость ограничения медицинской помощи очевидна).

А главный аргумент – реформирование уже привело к успеху в деле оздоровления нации:

  • детская и материнская смертность еще никогда в истории России не была такой низкой;
  • диагностирование онкологии на первой и второй стадии теперь происходит в 7 случаях из 10 выявлений этого заболевания, а значит у людей есть реальный шанс вылечиться;
  • только в разрезе онкологии половых органов реформа оставила в живых 15 тысяч наших женщин.

Напрашивающийся вывод: диспансеризация эффективна, а процесс ее «вживления» в нашу жизнь успешен и необратим.

По материалам «Российской газеты» http://www.rg.ru/2015/12/25/dispanserizaciya.html



Похожие новости:

Институт диспансеризации как инструмент оздоровления людей

...

В Москве собираются создать институт семейных врачей
В столице в следующем году намерены запустить программы по созданию института семейных врачей. Эту новость сообщил Л.Печатников заместитель мэра Москвы по социальным вопросам....

В Новосибирске откроется Институт клеточной и молекулярной биологии
Уже в 2011 году на территории Новосибирска должен начать работу Институт клеточной и молекулярной биологии. Данная информация была получена от Игоря Жимулева, работающего заведующим отделом молекулярн...

Гинекологическое зеркало – основной инструмент гинеколога
Даже у взрослой женщины осмотр у такого специалиста, как гинеколог, часто вызывает страх. И по большей части страх вызывает не сам врач, а то, что основным инструментом для проведения профилактическог...

Дом из сруба сегодня все чаще применяются как способ оздоровления
Сегодня мода меняется не только на автомобили, мобильные телефоны и одежду, но и на дома. Так если всего несколько лет назад возвести дом из белого кирпича, считалось признаком наличия у человек больш...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации