10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
10/10
10/10
08/10
01/05
19/10

Можно ли гастритом заразиться?

19/06/2015
Современная медицина говорит, что можно. Это произойдет в том случае, если в организме появится бактерия, которая провоцирует болезни желудка. Она была обнаружена в прошлом веке, но до сих пор портит жизнь людям всех возрастов. Однако парадокс заключается в том, что как раз ее существование позволило врачам заявить, что «мы можем излечить вас от гастрита и язвы». Для этого нужно убить бактерию, только сначала ее следует найти. Новосибирским ученым удалось придумать новый способ диагностики, который в разы точнее традиционного.

Александр страдает от язвенной болезни.

«У меня это началось в армии – это я там заработал», -рассказывает Александр, который является пациентом Новосибирской областной клинической больницы.

В области таких как Александр двадцать три человека, как сообщили статисты. К ним нужно прибавить пятьдесят тысяч новосибирцев, у которых гастрит. Но и это только примерные масштабы бедствия, которое возникло из-за крошечной, но вредной бактерии - Хеликобактер пилори. По ее вине развиваются множество желудочных болезней – это доказали австралийские ученые, за это им вручили Нобелевскую премию.

«Язвенная болезнь относится  к инфекционной патологии. Когда мы уничтожаем эти бактерии, то можно сказать, что пациент больше не болеет», - сообщила Е.Мигуськина, заведующая гастроэнтерологическим отделением в Новосибирской областной клинической больнице.

В действительности – это раствор мочевины с радиоактивным изотопом углерода. Если выпить глоток такой жидкости, то можно выяснить, присутствуют ли в организме бактерии Хеликобактер Пилори. Диагностика очень простая: нужно выпить и выдохнуть. Если микроб в желудке, то он съедает мочевину, тогда освобождается изотоп, который есть в выдыхаемом воздухе. Как правило, для этого используют счетчики радиоактивности.

Новосибирские специалисты для определения бактерии используют специальный прибор, он называется ускорительный масс-спектрометр.

«Можно построить весьма точную калибровку, то есть, сколько в желудке микробов и какое превышение должно фиксироваться в выдохе. Это максимально точное соотношение между содержанием микробов, а также содержанием углерода в выдохе. Я на сто процентов уверена, что это станет самым точным анализом на хеликобактере», - заявила Е.Пархомчук, она является старшим научным сотрудником в Институте катализа СО РАН.

«Терапевт должен поставить диагноз. А это осуществляется при помощи новой методики. В этом случае тест просто незаменим. Ведь не особо приятно проводить зондовые исследования и эндоскопическую диагностику. Если воспользоваться дыхательным исследованием, то можно не прибегать к проведению эндоскопического исследования», - пояснила Е.Мигуськина.

Похожие новости:

Жители России уже меньше боятся заразиться инфекционными заболеваниями при сдаче крови

Согласно исследованию ВЦИОМ, в России за последние несколько лет сильно сократилось число доноров, которые боятся заразиться инфекционными заболеваниями во время сдачи крови: подобные опасения семь ле...

Первая жертва вируса Эбола могла заразиться от летучей мыши
Исследователи выяснили, что первой жертвой, которая вызвала настоящую вспышку лихорадки Эбола, явился мальчик двух лет по имени Эмиль Уамуно из Гвинеи. Предполагают, что он заразился, играя возле дере...

Почему женщины рискуют больше мужчин заразиться ВИЧ/СПИДом?
...

Алкоголь при сахарном диабете 1 и 2 типа, можно ли пить при сахарном диабете?
Употребление алкоголя – актуальный вопрос, который тревожит многих здоровых и больных людей, а также ученых. Данная тема внимательно рассматривается пациентами с сахарным диабетом. Этиловый спирт може...

Ампутации можно избежать
Нередко случаются в нашем мире трагические ситуации. Множество аварий или несчастных случаев приводят к страшному диагнозу, который произносит врач – ампутация. Много болезней так же влекут за собой э...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации