10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
30/03
29/09
08/09
28/08
04/05

Дорожные плиты

25/05/2015
Одним из главнейших вопросов, которые приходится решать при обустройстве новых поселков или коттеджных городков является обустройство подъездных дорог. Прежде всего – эти дороги должны быть удобными и долговечными, а также, создавать ощущение комфорта и благоустроенности.


Конечно, обустройство улиц совсем не то же самое, что обустройство садовых дорожек – здесь понадобятся иные материалы и, скорее всего, использование какой-то техники. К слову о материалах: в последнее время для этих целей часто используются дорожные плиты, т.к. технология их укладки проста, а результат получается отличный.

Прежде всего, надо сказать, что нагрузки, которые могут выдерживать железобетонные плиты – достаточно высоки. Поэтому как материал они незаменимы при устройстве временных или постоянных дорог практически в любой местности. Обычные плиты выдерживают нагрузку до тридцати тонн, а если использовать аэродромные – то эти показатели увеличиваются на порядок.

Впоследствии вполне допустимо уложить асфальт прямо поверх плит, и это только поможет сделать срок их эксплуатации дольше. Дополнительным плюсом является то, что при необходимости – можно повторно использовать уже однажды установленные плиты, особенно, если дорога потеряла актуальность. Например, в случае оборудования временных складов, когда склад переносят в другое место – дорогу можно также демонтировать и установить там, где она будет нужнее.

Свойства плит позволяют их использовать при значительных колебаниях наружных температур: от минус сорока до плюс пятидесяти градусов по Цельсию, что для наших широт особенно актуально. Однако же, это не означает, что за покрытием вовсе не нужно следить – поскольку по прошествии времени, в результате сдвига грунта, на который укладывались плиты, между ними могут появиться щели, а это означает необходимость вовремя принять меры по их устранению.

Стандартные размеры дорожных плит могут отличаться друг от друга. Есть варианты, предусматривающие 6000 сантиметров в длину, и шириной от 175 до 375 сантиметров. Есть варианты поменьше: от 350 сантиметров длиной и до 150 сантиметров шириной.

Менее габаритные железобетонные плиты как раз могут быть использованы при обустройстве пешеходных дорожек, открытых площадок, стоянок, или просто – подъездной дороги к дому. В этом случае, форма плит также может варьироваться: квадратные, треугольные, ромбовидные, и др.

Чтобы дорожки к дому не только были функциональными, но выглядели приятно – можно при укладке сочетать плиты с другими материалами: галькой, щебнем, песком. Если есть возможность – лучше использовать плиты с фактурной поверхностью, которая будет более безопасной в случае гололеда. В остальном же - все зависит только от желания и фантазии владельца дома.

Способы укладки плит лучше рассматривать отдельно. Важно то, что использованием такого материала вам больше не придется беспокоиться о раскисших от дождя дорогах, или о глубоких лужах на пути.

Похожие новости:

Выбираем газовые плиты для кухни

Для того чтобы купленная кухонная плита соответствовала требованиям и выполняла все поставленные задачи, нужно сделать удачный анализ и удачный выбор. ...

Дорожные работы от компании "Елизар"
Дорожно-строительные работы зависят по качеству прежде всего от используемой техники. Именно поэтому компания "Елизар" предлагает свои услуги. На сегодняшний день это лидер по производству д...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации