10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
30/03
29/09
08/09
28/08
04/05

Все о фанере

01/04/2015
Фанера является слоистым материалом, в изготовлении которого применяется лущеный шпон. С помощью склеивания нескольких листов образуется прочная и жесткая доска. Чем больше использовано слоев, тем толще фанера. Как правило, используют три слоя, которые перпендикулярно располагают. Благодаря этому она обладает повышенной прочностью и стабильной формой. Поэтому она обладает рядом преимуществ, в отличие от дерева. Для склеивания используют разные виды клея, которые напрямую влияют на водостойкость фанеры.


Фанеру разделяют на несколько категорий. Первое различие видов фанеры – это ее водостойкость. ФК – вид фанеры, для склеивания которой используют карамбидную смолу. Она предназначена для внутренней части помещения. ФСБ – для склеивания такой фанеры нужна фенольная смола. Она универсальна, ее используют и снаружи и внутри. ФБ – сначала идет пропитка, для которой применяется бакелитовый лак. После пропитки идет процесс склеивания. Такая фанера оптимальна для тропического климата, агрессивной среды и морской воды. ФОФ – вид облицовочной фанеры. Это березовая фанера, у которой имеется облицованное пленочное покрытие. При этом разная фанера цена будет разная.

Березовая фанера. Она употребляется в среде, где есть повышенная нагрузка. Благодаря высоким физико-механическим показателям березы и многослойной структуре, фанера обладает необычайной прочностью. Эти свойства нужны для строительства, автомобиле и вагоностроения. Также она используется и в других отраслях, где в первую очередь важна прочность материалов. Из березовой фанеры изготавливается тара и упаковки. Ее используют для производства мебели, так как она обладает теплыми оттенками и красивой структурой. Цена такой фанеры сравнительно недорогая.

Хвойную фанеру отличает более легкий вес. Для выпуска этого вида фанеры употребляется сосна. Благодаря ей, такая фанера обладает привлекательным и гармоничным видом, невысоким весом и отличным показателями прочности. Она хорошо подходит для домостроения, обшивки стен, покрытия крыш или как основа для пола. У хвойной фанеры высокая стойкость, поэтому гниение и заражение грибком на нее не воздействует. Такие свойства ей дает пропитка смолой фенолформальдегидный клей. Она незаменима для мебельного производства из-за расцветки и красивых текстур. Хвойную фанеру применяют в кровельных работах. Также ей оформляется интерьер и экстерьер.

Существует вид комбинированной фанеры. Для ее изготовления используются различные породы древесных пород, которые симметрично размещают. Примером может служить Комби Твин. Для наружных слоев используют березу, а внутри хвоя чередуется с березой. Она обладает привлекательным внешним видом и к тому же доступно ценой. Благодаря этому комбинации из фанеры используют для мебельного производства, внутренней отделки и в некоторых других отраслях. Ее прочность не намного меньше березовой, а вот цена заметно отличается. Хвойная и лиственная древесины, сочетающиеся в комбинированной фанере, дают ей множество преимуществ.

Также в потреблении используют ламинированную фанеру. Различные природные и химические условия практически не воздействуют на устойчивую ламинированную поверхность. Благодаря этим свойствам такая фанера незаменима для производства износостойкой поверхности. Для ее покрытия используется бумагосмоляная пленка. У нее высокая плотность и износостойкая поверхность. Из нее производят опалубки, которые нужны для монолитного строительства или обшивки для автомобилестроения. Как правило, цена такой фанеры значительно выше, чем у всех остальных видов.


Какая фанера лучше. Виды фанеры



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации