10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Как уберечь ребенка во время эпидемии гриппа: профилактика или лечение?

26/02/2015

Создатели «Цитовира-3» о том, как эффективнее бороться с заболеванием.

В «простудный» период и сезон эпидемии гриппа многие мамы задают себе вопрос: что лучше – профилактика гриппа или его лечение уже по факту заражения? Ведь, с одной стороны, мы хотим избежать того, чтобы наш ребенок слег с кашлем, насморком и температурой. С другой стороны, есть мнение, что профилактика – это выброшенные на ветер деньги и совсем не гарантия того, что ребенок не заболеет.



Чтобы прояснить, так ли это, разработчики лекарства «Цитовир-3» провели много специальных исследований, цель которых выяснить эффективность препарата как для лечения гриппа, так и для профилактики. Для одного их испытаний ученые использовали в опыте 485 белых беспородных мышей. Исследование делилось на две части – субстанцию, которая используется в сиропе для детей «Цитовир-3», вводили грызунам до заражения вирусом гриппа H3N2 (распространенный штамм вируса гриппа А) и после заражения, с разными временными промежутками. Наблюдали также за контрольной группой зараженных вирусом мышей, которым лекарство не вводили. Что же показал опыт?

Когда мышкам ввели субстанцию в дозе 16,0 мг/кг за 48 часов до заражения, то есть, по сути, с целью профилактики, выживаемость животных составила 60%. Из тех, кому лекарство ввели за 24 часа до заражения, выжило 80%.  

Во второй серии исследований ученые изучали лечебную эффективность «Цитовира-3». Они вводили грызунам субстанцию уже после заражения вирусом H3N2 однократно через 24 часа, 48 часов и 72 часа, а также – через 24 и 48 часов, и, наконец, через 24, 48 и 72 часа. После введения лекарства через 24 часа после заболевания мышек гриппом, выживаемость составила 60%. После «лечения» через 48 часов после заражения выжили все 100% подопытных. При введении через 72 часа – 60%.

Когда мышам ввели лекарственную субстанцию двукратно после заражения – через 24 и 48 часов – их выживаемость составила 80%. После трехкратного введения субстанции, через 24, 48 и 72 часа, коэффициент выживаемости составил уже 90%!

Между тем, зараженные вирусом мышки, которые остались без лекарства, чувствовали себя не так хорошо – из них выжило всего 30%.

Таким образом, эксперимент показал, что препарат «Цитовир-3» эффективен для лечения гриппа, причем его эффективность достигает пика, если сироп принимать через 48 часов после заражения вирусом, а также при курсовом 2-дневном и 3-дневном приеме. Выживаемость мышей, которым вводился препарат, оказалась выше в два раза, чем у тех мышей, которых не лечили.

При этом, исследование показывает, что если принимать «Цитовир-3» до предполагаемого заражения, особенно за 24 часа, то заболевания можно избежать. Поэтому препарат хорош в качестве экстренной профилактики: если вы знаете, что завтра у ребенка – утренник или спектакль в театре, где непременно будет много детей, и не факт, что все они – здоровые, то дать малышу «Цитовир-3» будет весьма уместным. 

Высокую эффективность «Цитовира-3» в борьбе с гриппом ученые объясняют его составом: в лекарство входят вещества, активизирующие иммунную систему человека и провоцирующие защитную реакцию организма при борьбе с вирусом гриппа. То, что бендазол способен снижать заболеваемость гриппом в период эпидемии, доказано еще в 1968 году Л.Я. Эбертом и его коллегами. В соединении с глутамил-триптофаном и аскорбиновой кислотой его действие усиливается и становится более устойчивым. Это и есть рецепт эффективного профилактического и лечебного средства – «Цитовир-3» для борьбы с коварным вирусом гриппа.

 


Азбука будущей мамы. Профилактика гриппа



Похожие новости:

В Новосибирской области отмечается рост эпидемии ОРЗ и гриппа

В настоящее время в Новосибирской области эпидемия вируса ОРЗ и гриппа переходит в категорию глобальных. Только за последнюю неделю в крае было зарегистрировано практически 47 тысяч случаев заболевани...

В России нет эпидемии гриппа и ОРВИ
По официальному сообщению руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сделанному сегодня для широко общественности, ни в одном субъекте Российской Федерации не зафиксировано превышение эпидемичес...

Геннадий Онищенко: Эпидемии свиного гриппа на территории России нет
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко успокоил россиян, заявив, что нет поводов паниковать в связи с  вирусной эпидемией "свиного гриппа". ...

Медицинские учреждения НСО готовы к эпидемии гриппа и ОРВИ
В медицинских учреждениях Новосибирска полным ходом идет работа по подготовке к приему пациентов, заболевших ОРВИ или гриппом. Согласно последней информации, в данных учреждениях здравоохранения уже з...

Эпидемии ОРВИ и гриппа в России пока нет
Согласно последней информации, в настоящее время лишь в двух регионах Российской Федерации превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Речь идет об Астрахани и Ямало-Ненецком автономно...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации