10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Сыр – союз вкуса и пользы

14/03/2017


Древняя легенда гласит, что самый первый сыр был получен совершенно случайно. Некий аравийский купец, отправившись в далёкое путешествие, захватил в дорогу с собой овечий желудок, в который налил молока. Через какой-то период времени молоко стало напоминать полутвёрдую массу, которая очень понравилась на вкус купцу.
Установлено, что первыми сыроделами были пастухи Кавказа, где всегда много пастбищ с пасущимися коровами и овцами. А значит, огромное количество молока нужно было как-то сохранять, и местные жители изобрели рассольный вид сыров, при котором заготовка выдерживается в рассоле или на воздухе под слоем соли. Чем больше время выдержки, тем более острым и солёным выходит готовый продукт. Такой способ изготовления домашних сыров актуален на Кавказе и по сей день.

Данный продукт очень полезен для здоровья зубов. Однако если всё же какие-то проблемы появились, то потребуется стоматологии метро проспект мира. Здесь каждый пользователь может найти огромное количество выгодных и интересных предложений, поэтому без труда можно найти подходящее. Ценовая политика является вполне доступной.

На современных же производствах, где используется пастеризованное молоко, и бактерий для скисания не хватает, технологи вынуждены добавлять закваску, свою для каждого вида сыра.

Существует более тысячи сортов и видов любимого всеми молочного продукта. И вне зависимости от этого, его ценность для организма давно доказана и не подвергается сомнению. Сыр содержит количество белков, минеральных веществ и витаминов в десять раз больше, чем молоко. К тому же сырный белок организм усваивает легче молочного.

Питательные вещества, входящие в состав этого продукта, усиливают аппетит и улучшают работу органов пищеварения. Кальций и калий в равной степени полезны как для беременных женщин, так и кормящих мам, а также незаменимы для людей, работа которых связана с большими физическими затратами.

Витамины В1 и В12 имеют важное значение для сохранения работоспособности, снижения утомляемости и положительно влияют на кровеносную систему.

Регулярное включение в рацион сыра способствует улучшению состояния ногтей, кожи и волос. Благотворное действие на зрение оказывает витамин А, входящий в состав удивительного продукта.

Но нужно помнить, что желающим снизить вес не следует увлекаться сыром из-за его достаточно высокой калорийности.

Если говорить об отдельных разновидностях, то, к примеру, сыр с плесенью прекрасно подойдёт для любителей этого продукта, не переносящих лактозу, так как её нет в данном виде сыра.

Для поддержания ценных свойств нужно правильно хранить этот довольно капризный молочный продукт. Самая подходящая температура, при которой следует содержать сыр, от пяти до восьми градусов.

Употреблять его в пищу в вечернее время специалисты не рекомендуют из-за чересчур высоких питательных качеств.

Итак, по вышеприведённым причинам становится понятно, что сыр – продукт ценный и нужный, но главное – соблюдать меру, тогда сочетание пользы и вкуса будет оптимальным!



Похожие новости:

Календула в народной медицине для красоты и пользы

Большинство из нас по-прежнему старается лечиться и проводить профилактику различных заболеваний при помощи не антибиотиков, а трав и разного рода народных средств. Одним из самых популярных и повсеме...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации