10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Лечение и уход при переломе шейки бедра в частном пансионе для престарелых

24/08/2016

Перелом шейки бедра – нарушение целостности бедренной кости. Происходит это в самом тонком месте – шейке. Эта травма встречается приблизительно в 6% всех переломов.



В большинстве своём, шейку бедра ломают люди от 65 лет. Связано это с тем, что в силу возраста кости становятся более хрупкими и для их перелома не требуется сильного воздействия.

Некоторые люди ставят на себе крест, ломая шейку бедра. Тазобедренный сустав является опорой при ходьбе, берёт на себя основную нагрузку.  А оправиться от такой травмы чрезвычайно трудно, в 80% случаев требуется тяжёлая операция. Здесь об этом можно найти подробную информацию.

Обычное лечение в виде наложенного гипса не всегда помогает. Человек абсолютно беспомощен, не может двигаться и себя обслуживать. Поэтому некоторые врачи склонны думать, что операция – наилучший выход. Если сделать её в течение недели после перелома, велик шанс, что всё пройдёт без осложнений, восстановится нормальный кровоток. Даже шансы у пожилых людей на то, что перелом срастется, достаточно высоки. В среднем человеку необходимо не менее полугода на восстановление, всё зависит от тяжести перелома.

В некоторых случаях используется полное обездвиживание конечности в качестве лечебной методики:


- невозможность перенести хирургическое вмешательство;

- паралич, который был и до перелома шейки бедра;

- психические отклонения;

Перелом шейки бедра обладает рядом опасных и смертельных последствий: застой крови и, как следствие, тромбоз, воспалительный процесс в тканях, пневмония, некроз мышечных тканей, остеоартроз.

У пожилых людей, перечень возможных осложнений шире. Самое страшное – смерть вследствие сердечной недостаточности, тромбоэмболии или пневмонии, вызванных переломом шейки бедра. Резкое ухудшение работы иммунной системы открывает дорогу ряду инфекций сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Особенное внимание следует оказать психологическому состоянию больного. Тяжёлые боли, слабость, беспомощность, всё это давит на человека, ухудшая его состояние и тормозя выздоровление. Известны случаи, когда пожилые люди, не желая быть обузой для своих близких, совершали самоубийство.   

Чтобы избежать опасности возникновения осложнений, разумным решением будет довериться профессиональному уходу людей с медицинским образованием в специализированных пансионах для престарелых. Особенно это важно для пенсионеров, которые будут под качественным присмотром. Родственники, даже с постоянной консультацией врача, едва ли смогут обеспечить полноценный уход, в отличие от специализированных заведений. В терапию при переломе входит обязательный курс массажа, с его помощью разгоняется кровь, и кости быстрее срастаются.

Спустя 4-5 месяцев можно немного задействовать конечность, но делать это необходимо осторожно и строго под присмотром врача.

При выполнении всех рекомендаций врача и постоянном качественном уходе шансы на полное выздоровление без каких-либо осложнений. Поэтому первостепенная задача – обеспечить больному присмотр медиков.



Похожие новости:

Реабилитация после перелома шейки бедра и ее положительные результаты

При переломах опорно-двигательного аппарата больному долгое время приходится находиться в гипсе, а не редко исключительно в лежачем положении. В таких случаях скорейшему выздоровлению пациента и возвр...

Электроотопление в частном доме
...

Лечение лейкоплакии шейки матки
Лейкоплакия шейки матки – это бессимптомное заболевание, которое сопровождается появлением небольших бляшек белого цвета на верхнем слое эпителия шейки матки. ...

Лечение эрозии шейки матки
Сегодня среди гинекологических заболеваний по частоте лидирует эрозия шейки матки. В качестве причин появления болезни выделяют инфекции, повреждения, низкий иммунитет. ...

Цитология шейки матки - симптоматика, лечение
Цитологией называют науку о клетке. В медицине цитологическими считаются исследования, которые позволяют диагностировать заболевания путем оценки отдельных клеток. С пораженного участка берется матери...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации