10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
16/09

Радиовизиографы для стоматологии в вопросах и ответах

04/12/2019
В этой статье мы расскажем, как радиовизиограф применяется в стоматологической практике и почему он лучше стандартного рентгена.

1. Что такое радиовизиограф?

Радиовизиограф (визиограф) – устройство, предназначенное для создания снимков зубов. Изображение, полученное с помощью специальных датчиков, передается на компьютер для дальнейшей обработки и хранения.

 

2. По какому принципу работает подобное оборудование?

Высокочувствительный датчик прикладывается к поверхности зуба. Устройство, как пленка, улавливает излучение от рентгеновской трубки, а затем передает готовое изображение на экран ПК.

 

3. Чем визиограф лучше классического рентгена?

Прежде всего, это устройство значительно снижает лучевую нагрузку на организм пациента. Датчик визиографа в разы чувствительнее, чем классическая рентгеновская пленка. Это позволяет существенно снизить дозу облучения, необходимую для получения качественного снимка. Плюс, более качественное изображение на большом мониторе ПК несет куда больше информации, чем небольшой, зачастую мутный пленочный снимок.

4. Из чего состоит минимальный набор радиовизиографии?

Минимальный набор состоит из:

  • Самого датчика (в комплекте с ним идет соответствующее ПО для работы);

  • ПК (ноутбук или обычный офисный компьютер);

  • Рентгеновского аппарата.

5. Удобно ли пользоваться визиографом?

В отличие от классического рентгена, визиограф делает снимки мгновенно и точечно. А минимальные дозы облучения позволяют контролировать все этапы лечения. То есть врач делает снимок когда нужно. Плюс, ввиду минимальных доз облучения, устройство можно разместить прямо в кабинете стоматолога, без необходимости оборудовать для этих целей специальную комнату.

6. Есть ли радиовизиографы которые работают без рентгена?

Ткани зуба достаточно твердые, поэтому получить качественный снимок без рентгенаппарата попросту невозможно.

7. Во сколько раз снижается доза облучения?

Применение подобных устройств позволяет снизить время экспозиции достаточное для получения качественного снимка с 0,8 с. до 0.08 с. То есть это в десять раз меньше по сравнению с классическими рентгеновскими аппаратами. В паре с визиографом применяется специализированный рентген, который который снижает нагрузку за счет минимального фокусного пятна.

8. Зачем нужна компьютерная сеть?

Благодаря компьютерной сети внутри клиники, сотрудники разных отделов смогут просматривать полученное изображение не только на ПК к которому подключен визиограф, но и на других устройствах.

9. Визиограф можно использовать прямо в стоматологическом кабинете?

Новые правила СанПиН 2.6.1.802-99, ввиду незначительных доз облучения, предполагают использование подобного оборудования прямо в кабинете стоматолога.


Подготовлено по материалам Стомшоп.Блог - https://stomshop.pro/blog/



Похожие новости:

В России депутаты хотят перемен в вопросах рекламы медицинских услуг и изделий

Внести изменения в закон «О рекламе» в части правил рекламы медуслуг и изделий в не специализированных СМИ предлагают члены Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и инновацион...

Президент за повышение грамотности граждан в вопросах модернизации здравоохранения
По мнению Владимира Путина, о модернизации здравоохранения необходимо как можно больше рассказывать людям, чтобы они пользовались новыми возможностями. Речь об этом шла на совещании у президента по во...

Профессиональная консультация в вопросах психосоматических заболеваний
Многие заболевания могут не проявляться сразу, и иногда наличие недуга способен распознать только квалифицированный специалист....

Анестезия в стоматологии
Наверняка многие люди уже и не помнят того времени, когда они боялись ходить к стоматологу только из-за боязни боли. Времена удаления и пломбирования зубов без анестезии уже прошли. Некоторые люди, пр...

Возможности современной стоматологии: позвольте себе улыбаться
Все большее количество людей понимает значение здоровой полости рта и красивой улыбки, поэтому не удивительно, что стоматология в последние годы развивается быстрыми темпами как наука и как раздел пр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации