10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Ротавирусная инфекция у детей, лечение под присмотром врача

28/03/2014
Ротавирусная инфекция у малышей – это трудное время для всей семьи. Порой даже опытному врачу бывает трудно поставить диагноз и назначить правильное лечение, ведь болезнь может иметь самые разнообразные проявления. Ротавирусная инфекция у детей, лечение может сопровождаться некоторыми трудностями как для родителей ребенка, так и для лечащего врача.

Ротавирусная инфекция чаще возникает у детей младшей возрастной группы и тяжелее переноситься детьми первых трех лет жизни.

Возникновение ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция чаще всего передается:

  • Через немытые руки;

  • Если есть из одной посуды с больным ;

  • Если играть с ним одними игрушками, особенно если не помыть после этого руки;

  • Если пить некипяченую воду;

  • Иногда причина кроется в некачественных молочных продуктах.


Зачастую заболевание передается через носителя-взрослого, у которого слабо выражена симптоматика и он сам не догадывается, что являет собой опасность для окружающих его людей(например, если у больного понос выражен достаточно слабо и сам заболевший считает, что «просто съел что-нибудь не то») .

Случается, что подобным образом заражение происходит и через ребенка, если у малыша заболевание не было выявлено, и не был ограничен круг его общения. Болезнь развивается, как правило, очень быстро – от 12 до 48 часов.

Симптомы заболевания:

  • простудные симптомы – насморк, боль в горле или его покраснение;

  • отсутствие аппетита;

  • болит голова;

  • возникла слабость в теле;

  • высокая температура (выше 38 С), которую трудно сбить;

  • рвота, которая может повторяться 2-3 раза за пару часов, но затем количество рвотных позывов сокращается;

  • понос (может иметь обычный цвет, но может быть и зеленым, с неприятным запахом, с пеной, иногда даже с кровью), кал до 20 раз в течение 24 часов. Однако понос может быть и более редким – 3-4 раза в сутки.

Понос и должен вызывать главную тревогу, ведь он может привести к обезвоживанию организма.

Эти симптомы могут сочетаться по-разному. Иногда болезнь начинается со схожими, с простудой симптомами, иногда – непосредственно с рвоты и поноса.

Случается, что ротавирусная инфекция рецидивирует – кажется, что состоянии ребенка улучшается, но спустя день-два симптомы заболевания возобновляются. Поэтому ротавирусная инфекция у детей, лечение её, необходимо вести под наблюдением врача-инфекциониста, внимательно выполнять все его рекомендации и строго следовать назначенной диете.

Однако определить данное заболевание можно и дома с помощью «Cito Rota Test» (рота-тест), который продается в аптеке. Необходимо следовать инструкции – для анализа требуется взять немного кала из предварительно вымытого горшка ребенка (надо следить, чтобы на кал не попали капли мочи), и если вы увидите две полоски, то это означает, что у пациента ротавирусная инфекция.

Как лечить ротавирус у ребенка

Прежде всего необходимо обратиться к врачу, именно он и должен определить как лечить ротавирус у ребенка, и далее следовать его назначениям. При ротавирусная инфекция лечение, врач порекомендует приобрести в аптеке следующие препараты и тесты:

  • свечи «Лаферобион» по 500 тысяч единиц (для детей старше 2 лет) или по 125 единиц – для тех, кто младше;

  • «Ацетон-тест»;

  • несколько пакетиков «Смекты» или «Белый уголь» в порошке;

  • свечи «Цефекон»;

  • 10 пакетиков «Хумана электролит»;

  • «Бифилакт-Экстра» - 1-2 пластинки (или упаковку «Энтерожермины»);

  • -сироп «Нурофен» («Эффералган»).


Ротавирусная инфекция лечение в обязательном порядке сопровождается усиленным выпаиванием ребенка!


Во время болезни ребенок должен получать не меньше своей дневной потребности в жидкости (примерно 1 литр на 10 кг веса ребенка), ведь необходимо восстановить ту , которую ребенок потерял с поносом, рвотой, потом.

Помимо воды, хорошо выпаивать малыша отваром трав (например, ромашки), электролитным раствором, а также рисовым отваром. «Уголь» или «Смекту» следует давать больному ребенку 4-5 раз в день, согласно возрастной дозировке. Полезно давать ребенку до 50 мл. Боржоми без газа.

При лечении ротавирусной инфекции нужно следить за ацетоном в моче при помощи «Ацетон-теста». Его допустимый уровень в моче может составлять не более 2 мл/кг/час. Также с помощью лакмусовой бумажки из «Ацетон-теста» нужно следить за уровнем кетоновых тел. Температуру при инфекции сбивают с помощью свечей «Цефекон» (или «Эффералган»).

Видео: Ротавирусная инфекция, как лечить её



Похожие новости:

Анализ крови - вирусная или бактериальная инфекция

Для того чтобы понять, какая именно вирусная или бактериальная инфекция в организме, следует сдать клинический анализ крови....

В Новосибирской области гуляет губительная инфекция
На первый взгляд может показаться, что в Новосибирске процент заболевающих разными серотипами менингококковой инфекции слишком мал: всего 0,6 процентов на тысячу населения, однако данный показатель ср...

В России бушует энтеровирусная инфекция
На сегодня инфекция выявлена уже в нескольких различных регионах страны. В Липецкой области зарегистрировано 19 случаев новых заболевших. Очагом инфекции является Ельц. В больнице находится 48 человек...

Инфекция в тебе
Конечно, всем известен тот факт, что риск заболеть каким – то инфекционным заболеванием с годами в современном обществе значительно возрастает. Например, у всех на слуху такое заболевание, как уреапла...

Инфекция-алкоголь
Не так давно, в Техасе мужчина заразился некой желудочной инфекцией, которая способна превратить сахар, а также крахмал в этанол. По этой причине 61-летний мужчина постоянно находится в алкогольном оп...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации