Категории

Пагубные привычки мужа и влияние жены, помогающее избавиться от

30/04/2012
Годы моего детства и взросления, а родился я в 1943, были тяжелыми как для родителей, так и для детей. Страна только «поднималась» из разрухи: зарплаты у родителей были маленькими и жили мы в большинстве своем впроголодь. И мать, и отец проводили на работе весь день. А бабушки и дедушки у меня, как и у большинства детей в те годы, отсутствовали. Поэтому вопросами воспитания детей практически не занимался никто.
Наверное, эти обстоятельства и повлияли на то, что я начал курить чуть раньше, чем мне исполнилось 16 лет. Так случилось, что в школу я пошел в 5 с половиной лет и после ее окончания уехал учиться в институт Ленинграда. Все студенты были старше меня и требовалось доказать, что я - не мальчик, а достаточно зрелый мужчина. Ничего лучше, чем начать курить, я не придумал. Таким образом, к моменту женитьбы у меня уже был стаж курения около 10 лет.
Через год после заключения брака у нас родился ребенок, и жена впервые заговорила о том, что мое курение отрицательно влияет на здоровье нашего первенца. Кроме того, она обратила мое внимание, что на покупку сигарет уходит часть семейного бюджета, который в ту пору состоял лишь из моей зарплаты, так как в те годы женщина, ушедшая в декретный отпуск, получала часть своей заработной платы лишь за три месяца.
Но прошло время, она вышла на работу, затем ее повысили и, соответственно, прибавили зарплату, потом и я начал расти по службе. Упреки жены о лишних расходах на сигареты исчезли из ее лексикона, но все чаще она принялась меня упрекать за то, что дети вынуждены дышать сигаретным дымом в то время, когда я не на работе. Я старался курить на балконе или в туалете, но понятно, что какая-то часть дыма все же «доставалась» детям, которых к тому времени у нас уже было двое.
Выдерживать постоянные упреки жены не было никаких сил, и я решил бросить курить. Понимая, что сделать это крайне трудно, я подумал, что если не смогу бросить, то это послужит доказательством того, что у меня отсутствует сила воли. Ну, какой же мужчина позволит подобные упреки в свой адрес? Вот так и случилось, что я не курю уже более 26 лет.

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.