10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

Первая жертва вируса Эбола могла заразиться от летучей мыши

03/02/2015
Исследователи выяснили, что первой жертвой, которая вызвала настоящую вспышку лихорадки Эбола, явился мальчик двух лет по имени Эмиль Уамуно из Гвинеи. Предполагают, что он заразился, играя возле дерева, там жила целая колония из летучих мышей. Объединенная группа ученых отправилась в экспедицию в село мальчика. Ученые взяли некоторые образцы для анализа и пообщались с местными жителями, чтобы узнать больше об источнике вируса Эбола.


Результаты исследований опубликовали в журнале EMBO Молекулярной Медицины.

Родное село Эмиля находится внутри гвинейского лесного региона, окруженного неприступным камышом и пальмовыми насаждениями. Считается, что именно пальмы привлекают фруктовых летучих мышей, переносящих вирус Эбола.

Жители села использовали их в качестве пищи. При массовой вспышке болезни правительство объявило запрет на потребление мяса диких животных. Однако сейчас ученые считают, что мясо не могло вызвать распространение вируса. Зато ученые обнаружили остатки инфекции на том месте, где Эмиль играл со своими друзьями. . Результаты исследования подтвердили наличие остатков ДНК вируса в образцах.

По данным ВОЗ, общее количество лиц, которые умерли от этой болезни, составляет более 5450 человек. Агентство здравоохранения ООН очистила Демократическую Республику Конго от лихорадки Эбола. Организация объявила об этом на основании сделанных последних вирусных проб. Уже достаточно времени прошло с тех пор, как тесты оказались отрицательными после случая последнего случая заболевания.

Всемирной организации по охране здоровья приписывают руководящую роль в эффективной координации уровня заболеваемости Центральноафриканской страны. В том числе отмечают многочисленные мероприятия мониторинга зараженных пациентов и людей, которые с ними контактировали. Поэтому организация предполагает, что вспышка лихорадки Эбола завершена.

За последние месяцы в Демократической Республике Конго были подтверждены в общем 49 летальных случаев заболевания среди местного населения, в томе числе умерло восемь медицинских работников. Демократическая Республика Конго объявила о ликвидации действия вируса, хотя и ситуация там считалась критической. К ней присоединились также Нигерия и Сенегал.

Представители ВОЗ заявляют: «Победа над Эбола крайней мере в некоторых регионах - это хорошая для нас новость. Хотя болезнь по-прежнему остается реальной угрозой на остальном континенте, в том числе и в Западной Африке».



Похожие новости:

Первая жертва свиного гриппа

В Петербурге официально подтверждена первая за эту зиму смерть от свиного гриппа. 42-летний мужчина, инфицированный вирусом A/H1N1, был пациентом больницы имени Боткина, сообщает НТВ. Он страдал ожире...

Холера на Гаити могла появиться из-за баз ООН
Согласно докладу, сделанному Рено Пьяру, который является французским эпидемиологом, источником появления на Гаити холеры следует считать базу непальских миротворцев ООН. Напомним, что эта база распол...

Жители России уже меньше боятся заразиться инфекционными заболеваниями при сдаче крови
Согласно исследованию ВЦИОМ, в России за последние несколько лет сильно сократилось число доноров, которые боятся заразиться инфекционными заболеваниями во время сдачи крови: подобные опасения семь ле...

Можно ли гастритом заразиться?
Современная медицина говорит, что можно. Это произойдет в том случае, если в организме появится бактерия, которая провоцирует болезни желудка. Она была обнаружена в прошлом веке, но до сих пор портит ...

Почему женщины рискуют больше мужчин заразиться ВИЧ/СПИДом?
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации