10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Болевые ощущения при родах

18/01/2015
Как известно, иногда при родах к роженицам применяют анестезию. Чем же вообще обусловлены болевые ощущения, которые женщины испытывают в процессе родов? Наличие боли в подобного рода ситуации может быть вызвано индивидуальными особенностями роженицы в плане её способности переносить боль в принципе; размерами и положением ребёнка; силой маточных сокращений; наличием либо отсутствием предшествующих родов. В этой связи, если возникает необходимость в применении анестезии в процессе родов, то её проводят по индивидуальным программам.

В процессе родов наблюдаются два вида болевых ощущений:

1.Для первого вида боли характерно то, что она обусловлена сокращениями матки и растяжением её шейки. Болевые ощущения указанного вида называют висцеральными, характеризующимися отсутствием конкретной локализации, поскольку зачастую, независимо от места возникновения, они чувствуются в области поясницы и крестца.

2. Возникновение второго вида болевых ощущений сопряжено с моментом, предваряющим само рождение малыша. Причиной такого рода болей становится растяжение тканей в нижней части родового канала в ходе продвижения плода и дальнейшие потуги. Это так называемая соматическая боль, которая является острой. Для неё характерна чёткая локализация в области влагалища, прямой кишки и промежности.

Вообще боли, испытываемые роженицами, считаются одними из самых сильных, так, превышают их только болевые ощущения, которым подвергаются люди при травмах нервных стволов и после ампутаций.

При каких обстоятельствах следует предполагать повышенную болезненность предстоящих родов? Факторами, которые увеличивают степень вероятности повышенной болезненности при родах, являются: дисменорея; болезненные менструации до родов; первые роды; длительно протекающие роды; преждевременные роды; крупные размеры плода; применение препарата Окситоцин в процессе родовой деятельности; недостаточная подготовка женщины к родам. Помимо всего этого, стоит также не забывать, что установка кондиционера позволит роженицам дышать более чистым воздухом.

Как же роженицам следует готовиться к родам, чтобы минимизировать болевые ощущения, не прибегая к помощи анестезии?

Прежде всего, следует отметить, что это вполне выполнимая для любой женщины задача. Снизить боль при родах можно посредством психопрофилактической подготовки к ним. В ходе занятий женщины узнают всю необходимую информацию относительно беременности и предстоящих родов, помимо этого, будущих мамочек обучают правильному дыханию в процессе родов, которое, концентрируя внимание роженицы, отвлекает её внимание от болевых ощущений.


Медитация Подготовка к родам



Похожие новости:

Тяжести и болевые ощущения в ногах

После усталости многие женщины ощущают боль и тяжесть в ногах....

Брекеты. Первые ощущения.
Итак, вы собрались поставить брекеты, что же вам предстоит? Поговорим немного о видах брекетов, а так же о самом процессе установки, и первых неделях жизни с брекетами. ...

Виды обезболивания при родах
Боли, испытываемые женщинами при родах, признаны одними из самых сильных болевых ощущений в принципе, более того, при некоторых обстоятельствах (крупных размерах плода, преждевременных или длительных ...

Поддержка партнера при родах
Рождение ребенка – это один из самых сакральных и сложных процессов в жизни любой женщины. Во время вынашивания малыша, а особенно в момент родов женщина становится крайне беззащитной, так что поддерж...

Эпидуральная анальгезия при родах
К сожалению, иногда при родах приходится применять различные обезболивающие методики. Одной из таких методик, которая набирает всё большую популярность, благодаря тем удобствам, которые она обеспечива...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации