10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Скарлатина. Опасное инфекционное заболевание

30/12/2014
Скарлатина – это опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является стрептококк группы А, проникающий в человеческий организм через слизистую оболочку ротовой полости, а иногда и через поврежденную кожу. Болеют скарлатиной и дети, и взрослые. Скарлатина очень заразная болезнь, которая передается не только воздушно-капельным путем, но и посредством прикосновений или при пользовании совместными вещами. Особенностью заболевания является то, что иногда в его легких стадиях оно трудно распознаваемо, но при этом его опасность ничуть не уменьшается.



Важно! Опасность скарлатины в ее осложнениях, поэтому при диагностировании болезни нужно в строгом порядке соблюдать предписания врача.

Симптомы и возможные осложнения

Инкубационный период скарлатины длится до от 3 до 7 дней. Начало заболевания при острой форме, чаще всего, острое и связано с резким ухудшением самочувствия:

Повышением температуры до 40º;
Головной болью;
Ознобом.
Через несколько часов по всему телу проявляется сыпь, и именно этот признак в сочетании с сильной горловой болью является основным для возникновения подозрений по поводу развития скарлатины.

Скарлатина не часто, но все-таки может протекать в легкой форме, при этом:

Не наблюдается высокой температуры, она держится в течение нескольких дней на уровне 37,5º;
Сыпь на теле не ярко выражена и едва заметна;
Наблюдается слабое покраснение горла и незначительные болевые ощущения.
В какой бы форме не протекала скарлатина ее обязательно нужно лечить, в противном случае могут болезнь может спровоцировать серьезные осложнения. Как правило, эффективными лекарственными средствами являются антибиотики, которые назначаются на 7-10 дней.

Осложнения, как правило, возникают через три недели после инфицирования организма, в случае отсутствия лечения или неправильного подбора лекарственных средств.

Самым серьезным осложнением при тяжелой форме скарлатины является лимфаденит, при котором может даже возникнуть нагноение лимфатических узлов. Если заболевание средней тяжести, то оно может вызвать развитие:

Отита;
Воспаление среднего уха.
Среди поздних осложнений скарлатины отмечается возникновение аллергических реакций, которые связаны с нарушением иммунной системы.

Сегодня летальные исходы при своевременной и правильной диагностике данного инфекционного заболевания не наблюдаются. Поэтому очень важно обратиться в медицинское учреждение при малейшем подозрении на скарлатину.

Похожие новости:

Инфекционное заболевание

Инфекционное заболевание является болезнью, которая вызвана и которая поддерживается присутствием в человеческом организме живого повреждающего организм какого-нибудь чужеродного микроорганизма. ...

Инфекционное заболевание мочеполовой системы
Инфекции, связанные с половой системой, встречаются нередко, и одной из самых распространенных можно назвать трихомониаз. Это неприятное заболевание, которое может быть вызвано разными причинами. И ес...

Сифилис, как инфекционное заболевание
Возбудителем сифилиса является, болезнетворна бактерия, которая называется бледная трепонема. Эта болезнь вначале поражает слизистые и кровные покровы, а впоследствии приводит к серьезным нарушениям в...

Скарлатина у взрослых - симптоматика и лечение
Известно, что термин «скарлатина» используется для определения стрептококковой инфекции дыхательных верхних путей. Это заболевание сопровождается сыпью на коже. Зачастую болеют дети в возрасте от 2-х ...

В Екатеринбурге женщине ошибочно диагностировали венерическое заболевание
Неверный диагноз чуть было не привел к разводу. Перед второй беременностью женщина отправилась обследоваться в одну из частных клиник Екатеринбурга. Результаты выявили у нее хламидии - инфекции, п...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации