10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
30/09
15/09
22/11
22/11
22/11

Физическая активность и диабет 2-го типа

22/11/2014
Сахарный диабет – серьёзнейшее заболевание, поражающее практически все органы и системы, и, тем не менее, такой, казалось бы, не очень серьёзный фактор, как физическая активность, по сути, - полноправный, самостоятельный метод в лечении сахарного диабета второго типа. Чем же обусловлено поистине целительное воздействие физических нагрузок на течение диабета?

1.Прежде всего, это объясняется способностью работающих мышц активно поглощать из крови сахар, что, естественно, влечёт за собой понижение уровня его содержания в крови.

2.Ни для кого не секрет, что физические упражнения способствуют расходованию жировых запасов организма, что ведёт к снижению веса пациента.

3.Помимо этого, физические нагрузки оказывают непосредственное положительное воздействие на одну из причин возникновения указанного заболевания – сниженную чувствительность к инсулину.

Таким образом, оказывая благотворное воздействие на три указанных фактора, физические нагрузки - мощное средство достижения компенсации диабета.

Кроме того, следует отметить положительное влияние физических нагрузок на различные вторичные заболевания, возникновению которых способствует сахарный диабет. Так, к примеру, регулярные физические нагрузки оказывают благотворное воздействие на различные болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, поскольку физическая активность, ускоряя процесс кровообращения, способствует увеличению доставки кислорода во все ткани и органы.

Физические упражнения способствуют разжижению крови, что существенно снижает риски тромбообразования. Помимо этого, отмечается снижение уровня холестерина, а, значит, и интенсивности отложения холестериновых бляшек в сосудах. Таким образом, значительно уменьшаются риски возникновения ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов.

Более того, физические нагрузки способствуют существенному снижению рисков возникновения болезней опорно-двигательного аппарата, поскольку наблюдается увеличение мышечной силы и выносливости, улучшение гибкости, подвижности суставов. В этой связи, отмечается уменьшение проявлений артритов различной этиологии, остеопороза.

На фоне активного образа жизни отмечается значительное снижение риска возникновения онкологических заболеваний, что, скорее всего, сопряжено с повышением иммунных сил организма.

Регулярные физические упражнения обуславливают выработку в организме «гормонов радости и счастья», которые называются эндорфинами. Этим гормонам мы обязаны хорошим настроением и снижением сосудистого тонуса. В конце концов, физические упражнения способствуют улучшению внешнего вида человека, обуславливая наличие у него отличного самочувствия, настроения, повышения стрессоустойчивости. Словом, значение физической активности в жизни человека трудно переоценить.

Похожие новости:

Диета и физическая активность

Несмотря на то, что чисто биологические (физиологические) методы достаточно эффективны, использование любой диеты без физических упражнений приведет к дряблости кожи и замедлению метаболизма (обмена в...

Контроль артериального давления и физическая активность замедляют развитие деменции
Американское общество нейропсихофармакологии опубликовало пресс-релиз о результатах исследования, они их представили на ежегодном собрании общества в Фениксе....

При сердечных заболеваниях физическая активность обязательно должна быть умеренной
Американские ученые провели эпидемиологическое исследование и выявили нелинейную зависимость риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний от излишней физической активности у тех, кто перенес крайне...

Инсулинозависимый диабет – сахарный диабет 1-го типа
Сахарный диабет – это целая группа заболеваний, для которых характерно недостаточная выработка инсулина, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и повышается уровень глюкозы в крови. Сущ...

Активность холинергических нейронов
Эти медиаторные системы функционируют в тесном взаимодействии друг с другом. Механизмы этого взаимодействия подробно рассматриваются в работах многих исследователей, и поэтому мы отсылаем интересующих...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации