10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

«Нехорошие» проявления атеросклероза и борьба с ним

08/08/2014
Атеросклероз - губитель артерий, проходящих в сердце, нижние конечности или почки. Чем артерия крупнее, тем больше вероятности, что атеросклероз появится именно в ней. Во всем мире причиной смерти №1 является болезнь сердца, вызванная атеросклерозом.
Накопление отложений липидов приводит к образованию атеросклеротической бляшки. К тому же, твердости бляшке добавляет откладывающийся в ней кальций.

Атеросклероз - губитель артерий, проходящих в сердце, нижние конечности или почки. Чем артерия крупнее, тем больше вероятности, что атеросклероз появится именно в ней. Во всем мире причиной смерти №1 является болезнь сердца, вызванная атеросклерозом.

Накопление отложений липидов приводит к образованию атеросклеротической бляшки. К тому же, твердости бляшке добавляет откладывающийся в ней кальций. Хуже всего, если бляшка появилась в головном мозге, в этом случае главный орган будет не способен нормально функционировать. В итоге - нарушение центральной нервной системы, плохая память. Стоит задуматься, может быть, все-таки, есть доля правды в избитом выражении : "Ничего не могу вспомнить. Склероз у меня что ли"?

Во всем винить холестерин, все- таки не стоит. Здесь немаловажны такие факторы как: нарушение обменных процессов в организме, высокое давление, наследственность. Некоторые слабости человека, такие как употребление алкоголя, зависимость от курения или безобидная с первого взгляда гиподинамия, также могут стать причиной заболевания.

Наиболее частые жалобы на атеросклероз поступают от пожилых людей. Это можно объяснить тем, что развитие этой болезни - процесс достаточно долгий, требующий немалых лет. Тем не менее, поколение фастфудов, привело к тому, что у людей 20 летнего возраста на стенках сосуда уже возникают бляшки, можно сделать вывод, что формирование наростов происходит еще в далеком детстве.

Как же лечить атеросклероз?

Нужно заметить, что полностью вылечить атеросклероз не получиться. Остается довольствоваться лишь предупредительными мерами, профилактикой. Атеросклероз можно остановить, не дав ему возможности развиваться дальше, но это касается только ранней стадии его развития.

Конечно, не лишним будет и упомянуть о факторе правильного питания. Этот фактор, пожалуй, является самым главным, что, в общем- то всем известно. Здесь другая причина, достаточно затруднительно держать диету тем, кто привык питаться жирной пищей, доведя себя тем самым до риска заболевания атеросклерозом. Однако современные ученые разработали особенные диеты, соблюдать которые несложно. Принцип этих диет - уменьшение вредных липопротеидов и холестерина в крови.

Главная особенность диет - минимум животных жиров, максимум растительной пищи в рационе. Например, Средиземноморская диета полностью соответствует этим принципам. Доказательством тому служит самый низкий показатель смертности от сердечных болезней в странах Средиземноморья. А Россия, между прочим, выступает в этом рейтинге «анти героем», занимая унылую “лидирующую” позицию.

Похожие новости:

Амнестический (Корсаковский) синдром: проявления и лечение

Амнестический или, как его ещё называют, Корсаковский синдром, по сути, является симптомокомплексом, который характеризуется сочетанием расстройства памяти на текущие события - фиксационной амн...

ПМС – причины возникновения и клинические проявления
В настоящее время существует несколько различных теорий, которые в той или иной степени объясняют причину возникновения предменструального синдрома у женщин. Среди самых известных: Повышение продук...

Признаки проявления импотенции
Эректильная дисфункция – страшнейший диагноз, который можно поставить мужчине, так как это означает, что он не сможет в полной мере или вообще насладиться половым актом. ...

Причины и проявления тугоухости в пожилом возрасте
78% людей, страдающих от тугоухости – пожилые. Снижение слуха у престарелых – не только медицинская, но и психологическая проблема. Пожилые теряют способность нормально общаться, замыкаются в себе. Сл...

Проявления одной из разновидностей артрита
Артрит является распространенным заболеванием, которое заключается в поражении суставов. Ревматоидный артрит встречается довольно часто, и наблюдается у пациентов разной возрастной категории. Провокат...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации