10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Лечим эрозию желудка грамотно. Советы пациентам

15/07/2014
Болезни желудка требуют не только адекватной медикаментозной терапии, но и соблюдения определенных правил питания. Иначе никакие, самые дорогостоящие и дефицитные препараты исцеления не принесут.

Поэтому, прежде чем рассказать, как проводится лечение эрозии желудка с помощью лекарств, мы решили напомнить вам об обязательной  лечебной диете.

Итак, запреты и разрешения

 Трудности соблюдения диеты у людей с эрозией желудка продолжаются недолго: ровно до того момента, как болезнь не заявит о себе приступом голодной ночной боли.  Тут уж наше славянское «авось» не срабатывает, не найдется ни одного желающего испытать приступ снова. Но в крайности бросаться тоже не стоит – сидеть на одной овсянке и воде повода нет. Ваша задача – максимально оградить эрозированную слизистую оболочку желудка от возможных термических, химических и механических раздражений. Для этого соблюдайте несколько правил:

Правило первое: больной желудок не должен быть пустым.  Питайтесь  часто, 5 или даже 6 раз в сутки, разделяя суточный рацион на небольшие порции.

Правило второе: не употребляйте  грубую, слишком холодную или слишком горячую пищу. Оптимальная температура  блюд  20 – 50 градусов, консистенция  мягкая, пюреобразная. Способ приготовления – варка, тушение, запекание. Сковороду придется припрятать до полного выздоровления.

Правило третье: не допускайте погрешностей в диете. Вам категорически запрещен алкоголь,  кофе, копчености, острые приправы и соусы, маринады, крепкие бульоны, кислые и газированные напитки.  Как видите, список запретов не так уж и велик.

Теперь о лекарствах и обследованиях

Подружиться с гастроэнтерологом просто необходимо, ведь проходить эндоскопическое исследование придется ежегодно. ФГДС делается для того, чтобы не упустить возникновение осложнений – перехода эрозии в язвенную болезнь или онкологическую патологию. Тот же гастроэнтеролог назначит вам и медикаментозное лечение эрозии желудка.

Перечень препаратов, применяемых в терапии эрозивных заболеваний стандартен. Используются:

  • Ингибиторы протонной помпы: омепразол, зульбекс, лансопразол;
  • Н2-блокаторы: фамотидин, ранитидин, тагомет;
  • ·       Антибактериальные средства (в случае выявления Helicobacter pylori): метронидазол, клацид, сумамед.

Такая же схема применяется, если эрозию сопровождает другая патология  - эрозивный рефлюкс эзофагит. Поражение слизистой оболочки пищевода  тоже чревато массой осложнений,  если его правильно и своевременно не лечить. Приведенный перечень препаратов может быть расширен за счет назначения симптоматических препаратов – антацидов, ферментов.

Если вам по душе народная медицина, существует множество рецептов врачевания с помощью корня аира, ромашки, толокнянки, пшеницы и других травяных сборов. Не применяйте их бездумно, обсудите предварительно с врачом. И помните, залог успешного лечения – правильное питание!

 

 

 

 

 

 

 

 


Гастрит? Гастродуоденит? Эрозии? Язвенная болезнь?



Похожие новости:

Грамотно подобранный персонал - это важная составляющая успеха

Успешность и доходность любого бизнеса во многом зависит от выбора персонала. Даже если будет разработан гениальный бизнес-план, выделены необходимые средства для финансирования, да и само производств...

Как грамотно выбрать компанию для установки окна?
Пожалуй, с уверенностью можно сказать, что ремонт в любом помещении стоит начинать с замены окон, так как этот процесс довольно трудоемкий, пыльный, а после него остается много строительного мусора. И...

Как грамотно оборудовать стоматологический кабинет
Обустройство стоматологических кабинетов должно приводить к обеспечению полностью безопасной и подходящей для оказания соответствующих услуг зоны. ...

Коррекция бедер в Челябинске. Ошеломляющий результат после грамотно проведенной липосакции
Мечтаете об идеальной фигуре и не можете достичь желаемых результатов? Хотите сделать коррекцию тела и не знаете к кому обратиться? Пластический хирург Попугаев Павел Вадимович всегда готов помочь Вам...

Лечим горло правильно
Боль в горле, также известна как такое не очень приятное заболевание фарингит. Оно болезненно и раздражающе воздействует на человека. Но, бывают случаи, когда она сама по себе уходит....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации