10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/03
05/08
07/01
07/09
10/06

Врач психотерапевт что лечит и когда к нему обращаться

30/03/2014
В популярных сериалах, во многих зарубежных фильмах герои часто обращаются за помощью к психотерапевтам. Но психотерапевт что лечит, понятно не многим.

Именно это непонимание является одним из препятствий, мешающих человеку обратиться за помощью к специалисту тогда, когда это ему больше всего нужно, когда он теряет способность критически мыслить, здраво оценивать сложность своих проблем.

Феномен проекции

Механизм, мешающий понять необходимость вмешательства психотерапевта, связан с таким явлением в психике человека, как феномен проекции. Человек начинает связывать все ожидания и восприятия различных сторон жизни в основном с теми аспектами, которые его волнуют.

В результате его чувства меняются, претерпевают значительную трансформацию, а рациональное восприятие окружающего мира становится все затруднительнее.

Феномен бессознательного

Изучение психики человека привело к открытию еще одной ее особенности, проявляющейся как феномен бессознательного. Неосознанные фантазии, чувства, мысли могут существенно влиять на самоощущение и поведение человека, заставляя иногда вести его таким образом, что это поведение не только непонятно окружающим, но и ему самому.

Иногда люди могут это понять путем самоанализа, но в большинстве случаев им могут помочь только психотерапевты.

Психокомплекс

Если в бессознательном сосредоточена часть жизненно важных переживаний, недоступная реальному пониманию, то она образует устойчивый психокомплекс, который мешает жить человеку обычным образом. В результате формируется ощущение постоянной неудовлетворенности, человек испытывает хроническую усталость, у него снижается настроение и самооценка.

Постепенно развиваются все большие затруднения в общении с окружающими людьми и даже с теми, кто был раньше дорог. Это уже узнаваемый симптом. Его сущность заключается в ощущении, что инициируя взаимодействие с людьми, ожидания от коммуникации не оправдываются, и это мешает поддержанию отношений на прежнем уровне.

Поиск виновного

Проанализировав свое поведение, человек, как правило, не находит в себе ничего, за что он мог бы упрекнуть себя, и его недовольство находит свой источник в поведении других, в том числе и друзей. И, хотя ему трудно сформулировать конкретные претензии к окружающим его людям, он не может остановиться выискивать у них недостатки, потому что только этим его больное сознание может хоть как-то аргументировать назревающий конфликт.

Поиск скрытых мотивов

Понимание ситуации, возможно, в этих случаях только при условии, что будут найдены скрытые мотивы, которые «тайно» управляют поведением личности. Осуществить такой поиск – это и есть задача психотерапевта. Его призвание – найти в глубинах сознания, тщательно упрятанные желания и мотивы, расставить все приоритеты по своим местам. Но найдя истинные причины, далее он должен смоделировать ситуацию таким образом, чтобы к этому открытию пришел сам клиент (конечно, с помощью и при поддержке консультанта).

Помощь или лечение?

И снова возникает вопрос – психотерапевт что лечит? И можно ли назвать помощь в осознании своих скрытых желаний и чувств лечением? Таким образом, ту работу, которую делает психотерапевт, называть лечением будет не совсем корректно. Тем более что именно психиатрическими расстройствами занимаются не психологи или психотерапевты, а психиатры, и часто с применением химиотерапии и гипноза.

Семейный психотерапевт

Нередки случаи, когда ситуация ухудшения психического самочувствия, возникновения затруднений в общении возникает именно в молодых семьях.

Узнать свои проблемы лучше, проанализировать и разобраться в них, вскрыв все невидимые аспекты семейной жизни или трудности взаимодействия с окружающим обществом, помочь примириться с тяжелыми воспоминаниями, отвергнутыми чувствами – вот в чем задача психотерапии.

Семейный психотерапевт поможет и молодым супругам и со стажем семейной жизни выйти из кризиса, понять, каковы перспективы отношений. Квалифицированный психотерапевт, услуги которого могут стоить, например, в Москве в среднем от 2000 рублей, способен практиковать несколько методик. Клиенты могут сами определить ту, которая им больше всего подойдет.

Видео: Психотерапевт о депрессии



Похожие новости:

Когда нужно обращаться к детскому гастроэнтерологу

Любой родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок рос и развивался здоровым человеком. К этому необходимо приложить максимум усилий, правильно заботиться о детях, и предоставлять соответствующую п...

Ушные инфекции: когда следует обращаться к врачу
Ушные инфекции могут развиваться в любой части уха. Чаще всего название определённого заболевания происходит от названия той области, где оно возникло. К примеру, отит - это не что иное, как воспалени...

Психотерапевт - кто это
Профессионал может помочь справиться с депрессией, тревогой, страхом, фобиями, а также со стрессом, усталостью, бессонницей. Но есть и другой тип врача-психиатра, который в первую очередь ориентируетс...

В Новосибирске с наступлением жары люди стали чаще обращаться в травмпункты
Основные две причины для обращений — укусы клещей и травмы после драк. Вообще, работники травмпунктов давно заметили, что как только температура воздуха повышается, сразу увеличивается поток пациентов...

Для чего необходимо обращаться в больницу
Множественные медицинские проблемы, которые возникают на протяжении жизни любого человека. Это говорит о том, что необходимо хотя бы иметь начальные и предварительные данные о медицинских учреждениях,...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации