10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Насморк при беременности чем лечить и как избавиться

27/03/2014
Такое заболевание как насморк может проявляться чаще всего именно у беременных. Возникает вопрос - насморк при беременности чем лечить можно?

Появлению насморка может способствовать общая ослабленность и усталость женского организма в такой период. Также известно о существовании «затяжного вазомоторного ринита», его еще называют «насморком беременных». Возникновение данного заболевание характерно для первой половины второго триместра беременности. Сама слизистая отекает из-за влияния гормональных изменений.

Возникновение таких изменений происходит в женском организме с началом беременности, а самопроизвольное исчезновение отмечается после того, как женщина родит. Лечение такого насморка практически бесполезно, можно лишь облегчить дыхание. У многих женщин отмечается насморк при беременности, чем лечить его можно узнать из данной статьи.

Традиционная медицина для лечения насморка

Такой вопрос, как - насморк при беременности, чем лечить продолжает интересовать многих людей. Потому заниматься самолечением не рекомендуется, чтобы избежать опасности для плода.

Если обратиться к традиционной медицине, то она предлагает использовать капли в нос при насморке. Капли относятся к наиболее распространенному методу лечения насморка. Однако важно помнить о том, что применение сосудосуживающих препаратов не рекомендовано. Такие препараты способствуют сужению тонких капилляров плаценты, это может привести к гипоксии плода в большинстве из случаев.

Если у вас больше нет сил, справляться с назойливым насморком, и под рукой только препараты подобные Нафтизину, Називину и т.д., то необходимо соблюдать особую осторожность. Не следует забывать о том, что подобные препараты могут вызвать сильное привыкание.

Поэтому, лучше всего, воспользоваться теми препаратами, которые сделаны на натуральной основе. Например, это может быть Пиносол. Для промывания носа должны использоваться препараты, изготовленные на основе натуральной морской соли, а также морской воды.

Использование народных средств

Некоторые народные средства могут помочь в лечении. О том, как лечить насморк беременным, лучше всего узнать у врача. В качестве достаточно распространенного средства от насморка, может выступать:

  • сок моркови

  • сок яблока

  • травяной настой


После предварительной консультации со специалистом, можно попробовать иные, не менее эффективные средства. Один из рецептов приготовления: одну столовую ложку чая завариваем в чашке, наполненной кипятком, и выпариваем около пятнадцати минут. Затем процеживаем и добавляем одну чайную ложку соды. Приготовленное средство необходимо закапывать в нос.

Также можно воспользоваться настоем следующих трав: берется по две ложки листьев земляники, зверобоя или подорожника, заливается кипятком и выдерживается тридцать минут, после этого все нужно процедить.

При любом простудном заболевании, а также в случае возникновения насморка, рекомендуется пить жидкость в большом количестве. Это может быть отвар, чай, молоко, морс и т.д. Обязательно поможет отвар шиповника, ведь его состав витаминизирован.

При беременности проведение тепловых процедур крайне нежелательно, поэтому горчичники исключаются сразу же. Парить ноги тоже не рекомендуется. А вот тепленькие носочки для сна не помешают.

Для прогревания носовых пазух может быть использовано вареное яйцо. Горячий песок и соль в мешочках не подойдет. В качестве эффективного лечения насморка у беременных может выступить проведение луковых и чесночных ингаляций. Процесс приготовления заключается в следующем: измельченный лук и чеснок помещается в заварник, заливается кипятком. Дышать нужно каждой ноздрей поочередно в течение непродолжительного времени.

Также для ингаляций рекомендуется использовать необходимое количество натурального ментолового масла, настои определенных трав. Такие процедуры приведут к существенному улучшению.

О необходимости создания комфортных условий

Немаловажно в период насморка обеспечить доступ свежего, постоянно циркулирующего воздуха. Периодическое проветривание помещения просто необходимо. В этот период следует спать на высокой подушке, это способствует снижению отека всей слизистой и существенно облегчает дыхание.

Назойливый насморк может быть изнурительным при беременности. В качестве лечения и для снижения заложенности в носу целесообразно применение массажа. Интенсивное массирование определенных точек носа, может оказаться эффективным.

Для того чтобы добиться наибольшей эффективности, можно воспользоваться некоторыми согревающими мазями (Доктор Мом, Звездочка). Целесообразно проводить подобные процедуры не менее двух раз в день, до тех пор, пока не появиться ощущение облегченного дыхания.

Чувство невероятного дискомфорта приносит беременной женщине простуда и насморк. Лечение должно проводиться с использованием только самых безобидных, безопасных и натуральных средств.

Видео: Как лечить насморк при беременности



Похожие новости:

Как лечить насморк и надо ли это делать?

Насморк – или по-научному ринит – это воспаление носовых полостей. Они выстланы слизистой оболочкой, которая должна защищать организм от проникновения вирусов и бактерий. ...

Здоровье малыша: насморк
Бытует мнение, будто бы самое распространенное в мире заболевание – насморк. Не найти такого человека, которого он не преследовал бы хотя б однажды. Ну и уж про детей тут что говорить, насморк сопутст...

Как вылечить насморк у грудного ребенка?
Дети в возрасте до 1 года дышат только через нос и количество вздохов достигает 50 раз в минуту. Тем не менее носовые проходы у младенцев очень узкие. Вот почему насморк у грудных детей часто является...

Как насморк становится гайморитом
...

Насморк и ушные боли у детей
Слабый иммунитет младенца делает его особо предрасположенным к простудным заболеваниям. К насморку у грудничка следует отнестись очень серьезно, поскольку он может быть начальной стадией различных пат...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации