10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Лечение герпеса у детей - начинается с приема препаратов

27/03/2014
С первых дней жизни здоровье ребенка подвергается пагубным воздействиям окружающей среды, к которым относятся различные вирусы и инфекции. Так и вирус герпеса может настигнуть Вашего малыша. Поэтому, лечение герпеса у детей должно осуществляться с должным вниманием и знанием дела.


В это время организм малыша ещё совсем не окреп, а иммунитет не достиг необходимого уровня. Именно поэтому самая простая простуда может стать настоящим испытанием для вашего карапуза.

Как образуется иммунитет ребенка

День ото дня ребенок растет, его организм развивается, а вместе с тем укрепляется иммунитет. Этот процесс представляет собой выработку определенных антител, которые помогают бороться с различными вирусами и бактериями. Любой врач подтвердит тот факт, что дети, кормление которых происходит посредством молока матери, находятся под опекой её иммунитета. Такая защита обеспечивается полностью вплоть до достижения ребенка возраста полугода, а после -лишь частично.

Таким образом, грудное вскармливание играет важную роль в защите и укреплении здоровья ребенка. С целью выработки различных видов антител всем детям в младенческом возрасте делают прививки. Но, несмотря на высокое развитие современной медицины, существуют вирусы, против которой до сих пор не изобретена эффективная вакцина. К ним можно отнести герпес.

Причины возникновения герпеса

Появление герпеса свидетельствует в первую очередь о том, что у ребенка понижен иммунитет. Причины возникновения герпеса могут быть различными, но заражение всегда связано с жидкостями. Если атаке вируса подвергся ребенок до года, то заражение могло произойти следующими способами:

  • через родовые пути матери или плаценту;

  • через грудное молоко;

  • через сперму отца в процессе зачатия.


Нередки ситуации, когда заражение происходит воздушно-капельным путем в помещении больницы или в транспорте. Данный вирус можно подцепить где угодно, но особую опасность он представляет именно для ребенка возрастом до года, и это связано с возможным поражением центральной нервной системы.

Последствия всего этого серьезны: потеря вкусовых ощущений и обоняния, снижение интеллекта и даже инвалидность.

Методы лечения герпеса у ребенка

Герпес у детей, чем лечить - этот вопрос всегда задают родители. Лечение герпеса у детей в первую очередь должно начинаться с приема препаратов, способствующих поддержанию естественной защиты организма – собственного иммунитета. С этой целью ребенку назначаются капли, имеющие в своем составе интерферон, а также активными помощниками могут стать элеутерококк, китайский лимонник и, конечно, различные витамины.

Не стоит забывать про мази, среди которых наиболее эффективными являются

  • оксолиновая,

  • теброфеновая,

  • алпизариновая.


Однако, даже если лечение герпеса у детей было эффективным, и все внешние признаки герпеса полностью исчезли, не стоит надеяться, что вирус ликвидирован навсегда. К сожалению, это не так.

Он так и останется в организме, но не будет проявляться до того тех пор, пока будет сдерживаться иммунитетом. Например, стоит хрупкому детскому организму переохладиться или подвергнуться действию простуды, герпес тут же даст о себе знать в виде высыпаний на слизистой носа и рта, коже лица, тела и половых органов.

Наиболее часто герпес встречается на губах и на носу. При неправильном лечении он может перейти и на ротовую полость, плавно превратившись в герпетичный стоматит, лечение которого проходит намного сложнее.

Герпес сопровождается появлением пузырьков на зараженной поверхности, которые быстро лопаются и заживают. В этот период больной ребенок является наиболее заразным, поэтому необходимо хранить его посуду, одежду и полотенца отдельно от вещей других членов семьи. Это поможет предотвратить дальнейшее распространение вируса.

При первых же появлениях герпеса необходимо незамедлительно начать применение мазей на основе ацикловира, что позволить снизить риск распространения бляшек по остальным участкам тела.

Стоит также помнить, что самостоятельное лечение посредством народных советов и методов может пагубно сказаться на организме ребенка. Посещение врача должно стать первоочередным делом при первых признаках образования герпеса у ребенка.

Герпес – это не только детская болезнь, он может стать проблемой даже для взрослого человека. Быстро распространяясь, отнимая на лечение, много времени и сил, вирус никогда не покидает организм. Именно по этим причинам так важно поддерживать иммунитет на высоком уровне, который является естественной защитой организма.

Видео: Герпес и способы лечения



Похожие новости:

Причины герпеса и как от него избавиться?

Высыпание на губах крайне неприятное ощущение наряду с эстетической стороной. Это не любят ни женщины, ни мужчины, ведь такая проблема может изрядно испортить настроение. Это одна из инфекций, которая...

Можно ли уберечься от герпеса
Герпес знаменит еще со времен Гиппократа, который и ввел данное название в обиход. Данное вирусное заболевание попадает глубоко в клетки организма, поэтому увидеть и абсолютно полностью избавиться от ...

В Нижнем Новгороде начинается суд по делу о преднамеренном заражении ВИЧ
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода начинает судебный процесс о преднамеренном заражении ВИЧ инфекцией. Мужчина, знавший о своем заболевании, но преднамеренно не сообщавший о нем женщинам, с...

В Новосибирской области начинается вакцинация против гриппа
В Новосибирской области разворачивается борьба против сезонного гриппа, угрожающего здоровью россиян. Согласно информации из регионального министерства здравоохранения, первыми иммунизацию пройдут дет...

Здоровье начинается с позвоночника
Основную часть дня человек проводит в вертикальном положении. Позвоночник работает как опора и амортизатор, поддерживая тело, смягчая удары и тряску при ходьбе и беге. Правильная осанка выстраивает те...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации