10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Как лечить молочницу у новорожденных подскажет участковый врач

27/03/2014
Довольно часто у маленьких детей встречается такое заболевание, как молочница ротовой полости. Наверное, каждая мать сталкивалась с данной проблемой, многих из них и сейчас интересует вопрос, как лечить молочницу у новорожденных.

Причины и симптомы детской молочницы

Молочница у детей – очень неприятная болезнь и лечить ее нужно незамедлительно, как только появляются первые симптомы. Как правило, возбудителем данного недуга является грибок, который относится к роду Кандида.

Заразить ребенка можно несколькими способами. В случае если мать уже была инфицирована патогенным грибком, болезнь она может передать малышу непосредственно во время родов. Но чаще всего эти коварные микроорганизмы проникают в ротик ребенка через грязные соски, игрушки и другие предметы.

Немаловажно при этом, в каком состоянии пребывает детская иммунная система. Согласно статистике, чаще всего данному недугу подвержены малыши со слабым иммунитетом или же недоношенные дети. Прежде чем искать способ, как лечить молочницу у детей, нужно ознакомиться со всеми симптомами, сопровождающими эту болезнь, не заметить их у ребенка практически невозможно.

Признаки детской молочницы очень ярко выражены и в первую очередь можно отнести к ним белесые пятна небольшого размера, появляющиеся на слизистой оболочке малыша, пораженной грибковыми организмами. В первую очередь они образуются на внутренней стороне щек, потом очаг поражения переходит на небо и язык. По мере прогрессирования болезни, такие пятна заметно увеличиваются и поражают уже губы ребенка и другие участки слизистой оболочки.

После этого начинает стремительно образовываться характерного цвета налет, по своей консистенции напоминающий творожную массу. Конечно же, реакция ребенка при этом проявляется достаточно бурно, так как весь описанный процесс сопровождается неприятными ощущениями и даже болью.

Малыш становится капризным, он часто плачет, его поведение в период болезни раздражительное и беспокойное. Довольно часто ребенок отказывается принимать пищу из-за частых болезненных ощущений во рту.

Как лечить молочницу у новорожденных

Как только появились все эти признаки, следует немедленно обращаться за помощью к педиатру. Первым делом специалист произведет тщательный и скурпулезный осмотр ротовой полости ребенка. Также он задаст соответствующие вопросы родителям о течении болезни и периоде ее возникновения. И уже после этого будет назначено специальное лечение.

Эта коварная болезнь молочница, симптомы, причины, лечение которой мы рассматриваем в данной статье, усложнена тем, что ребенок сам не может пожаловаться на боль, поэтому не каждая мама может заметить появление первых признаков недуга вовремя.

Как правило, для лечения молочницы у новорожденных детей применяют обычную соду. Ее нужно растворить в теплой воде, учитывая при этом, что максимально допустимая концентрация такого раствора – не более шести процентов. Также можно применять «Ниацин». Данными препаратами следует не меньше четырех раз в сутки тщательно протирать слизистую оболочку полости рта малыша.

Не нужно заниматься самодеятельностью, самолечением и придумывать свои уникальные способы борьбы с коварным заболеванием – нужно слушаться лишь профессионального врача и неукоснительно соблюдать все его советы. Это поможет не только абсолютно победить болезнь, но и обезопасит от ее появления в будущем.

Профилактика болезни

Также следует помнить о профилактических мерах, направленных на предотвращение молочницы у малыша.

Во-первых, полость рта ребенка всегда должна быть чистой.

Во-вторых, нужно обращать внимание на вещи, которые окружают детей, так как грязь на них, попадая в рот, часто провоцирует развитие болезни. Такие предметы, как бутылочки и соски, нужно мыть как можно чаще и даже периодически стерилизовать.

Во-третьих, кормящие мамы просто обязаны перенять привычку очищать собственную грудь перед тем, как давать ее ребенку.

Видео: Молочница у новорожденных



Похожие новости:

Как лечить гайморит у взрослых, подскажет только врач

Гайморовы пазухи это две парные полости. Они находятся с двух сторон от носа и соединятся носом маленьким отверстием. Вся гайморова пазуха содержит слизистую оболочку. При воспалительных процессах поя...

Как лечить молочницу у мужчин, разберемся в ее появлении
Среди грибковых заболеваний, встречающихся наиболее часто, выделяется молочница. Она поражает слизистую оболочку, может оказывать влияние и на кожный покров. Это заболевание появляется из-за размножен...

Чем лечить молочницу
Наверное, все женщины, так или иначе, сталкиваются с весьма неприятным заболеванием – молочницей. Ее появление вызывает зуд и ощущение дискомфорта на протяжении всего дня, и даже ночи, и может вызвать...

Новый тест подскажет, нужны ли вам антибиотики
Анализ крови, что делается за три минуты, сможет помочь вам узнать, требуются ли пациенту антибиотики. Новый метод был разработан учеными из университета Кардиффа. Специалисты, благодаря простому и до...

Банк ВТБ подарил Новосибирской больнице оборудование для новорожденных
Как известно, банк ВТБ на протяжении уже нескольких лет реализует свою программу «Мир без слез». И рамках именно этой программы они в этом месяце передали областной клинической больнице Новосибирска о...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации