10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Опасен ли фарингит и как с ним бороться?

17/01/2014
Многие люди довольно пренебрежительно относятся к такому заболеванию как фарингит, считая его простым и быстро проходящим недугом. Однако довольно часто болезнь может вызывать разнообразные осложнения, лечить которые довольно сложно.

Рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже информацией, чтобы больше узнать о фарингите и методах противодействия недугу (источник).

 

Фарингит – это острое воспаление слизистой оболочки и тканей лимфы глотки, сопровождающееся характерными для проблемы симптомами. Болезнь может протекать в острой либо хронической форме.

 

Виды и симптомы

 

Чаще всего, фарингит вызывается разнообразными вирусами – от парагриппа до рино/адено инфекций. Сопутствует ему обычно ОРВИ. Бактериальную форму инфекции вызывают стрептококки, микоплазмы, хламидии, нейсерии.

 

Еще один способ привнесения в организм болезни – это воспаление вследствие переохлаждения локальной зоны, а также длительного раздражения слизистой пылью, алкоголем, механическими и химическими реагентами.

 

Основные симптомы фарингита – сухой кашель, першение в горле, увеличение лимфоузлов на шее, незначительное повышение температуры тела, боль при глотании и дыхании.

 

При фарингоскопии, врач может увидеть покраснение стенок глотки, а сама оболочка внешне рыхлая. Иногда увеличиваются нёбные миндалины. В случае наличия сопутствующих заболеваний (например, ОРВИ) человек чувствует боли в мышцах, в организме начинаются процессы интоксикации, проявляется сыпь, высокая температура, а также ринит с бронхитом.

 

Чем опасен?

 

Самые опасные осложнения вследствие развития фарингита – это аутоиммунные заболевания. В случае бактериологической природы проблемы при ненадлежащем лечении часто развивается негнойные и гнойные осложнения, в частности заглоточные и перитонзиллярные абсцессы, ревматизм, воспаление почек.

 

Лечение

 

Процесс лечения фарингита зависит от этиологии болезни. В данный период могут применяться антибиотики (бактериальная инфекция), препараты местного действия в виде аэрозолей, ингаляций, пастилок (вирусная инфекция). Следует исключить из ежедневного рациона холодную, кислую, горячую, солёную, острую и иную раздражающую пищу. Иногда можно пользоваться и народными средствами для лечения фарингита.

 

Немаловажный фактор выздоровления – обильное питьё до 2 литров жидкости в сутки. На время болезни стоит отказаться от курения и применения алкоголя: эти компоненты оказывают сильный эффект раздражения на горло.

 

Не болейте и лечитесь вовремя!


Бокс опасен? Какими костяшками бить? Зачем боксеры переходят в профи? Отвечает Николаи? Талалакин



Похожие новости:

Острый фарингит

Острый фарингит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки глотки. Он имеет сопутствующий характер и сопровождается чаще всего воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей....

Фарингит
Фарингит - это воспаление лимфоидной ткани и слизистой оболочки глотки (греч. Pharynx). ...

Что такое фарингит
Фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки. Его относят к вторичным заболеваниям. Острый фарингит часто сопровождается насморком. Типичные симптомы: ощущение сухости, боль в горле при глотании, п...

Алкоголь после оперативного вмешательства опасен
Люди, ежедневно употребляющие алкоголь, имеют наибольший риск возникновения осложнений после хирургической операции, чем люди, которые ведут трезвый образ жизни. ...

Косметический тальк опасен для жизни
Такой косметический продукт как тальк изобретен довольно давно. И до сих пор многие женщины пользуются им как средством борьбы с опрелостями и другими проблемами кожи. Но мало кто знает о том, что тал...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации