10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
01/09
28/08
10/06
31/12

Гигиенические требования к спортивной обуви

03/08/2014

При покупке спортивной обуви нужно помнить о гигиенических требованиях так же, как и при покупке спортивной одежды. Порой внешней вид кроссовок может быть обманчив.

В первую очередь обращайте на мягкость и гибкость ботинок. В них должно быть в первую очередь комфортно, они не должны мешать при ходьбе или беге. Кроме того, спортивная обувь должна позволят вашим ногам дышать, а также защищать их от проникновения влаги. Перед походом в спортивный магазин помните, для каких случаев и на какой сезон вы покупаете кроссовки.

Материал, из которого изготовлены спортивные ботинки, должен быть качественным, мягким. Помните о том, что кроссовки отличаются в зависимости от сезона. На зиму выбирайте кожаные утепленные модели на высокой подошве. А вот для лета подойдут кроссовки с тканью-сеточкой, в таких моделях ноги не потеют, а дышат. Для дождливой или прохладной погоды подойдет спортивная обувь, тоже сделанная из кожи. Такие кроссовки, во-первых, сидят по форме ноги, во-вторых, не дают ногам замерзнуть или промокнуть.

Мало кто знает, что существуют определенные гигиенические требования конструкции спортивной обуви. Так, хорошая конструкция и качественный материал ботинок способны обеспечивать нормальный микроклимат в пространстве вокруг ступни. Если же кроссовки сделаны не по гигиеническим стандартам, то ноги обильно потеют, и в данных ботинках находиться просто некомфортно. Кроме того, зимой в такой обуви можно простудиться, так как выделяется чрезмерно много пота.

Особое значение имеет форма спортивных ботинок. Она должна полностью облегать ногу, нигде не надавливать и не жать. Кроссовки должны дарить легкость движениям, на то они и спортивная обувь.

Обращайте внимание также на носочную часть ботинка. Кроссовки должны не жать пальцам, что обеспечит их движение при беге или ходьбе. Вообще советуется покупать спортивную обувь на пол размера больше. А вот пяточная область должна хорошо фиксировать пятку, не давать ей двигаться и скользить.

Не забывайте также о том, что кроссовки не должны быть тяжелыми. Они должны создавать легкость движений, а не отягощать их.

Помните также о том, что в носочной части должно хватать места пальцам для полноценного движения. В конечном счете, пальцы будут натирать, в кроссовках будет неудобно. А что касается зимнего времени, то они будут быстро замерзать, так как пальцы бездейственны.

Обращайте внимание также на стельки и их расположение. Они должны поддерживать стопу. Неправильно сделанная стелечная часть может развить массу неприятных ощущений и заболеваний, в том числе плоскостопие.

Сегодня спортивную обувь изготавливают из разных материалов: кожа, различные заменители кожи, мех, резина, замша и т.д. Конечно, самые удобные и надежные кроссовки – это кожаные. Но она, например, не подходит для занятий в спортивном зале или в жаркую погоду. Для таких случаев лучше выбирать модели с тканью-сеточкой. Кроме того, сегодня изготавливают кроссовки из высококачественных заменителей натуральной кожи. Что касается резиновых моделей, то они считаются не особо гигиеничны, так как в них ноги сильно потеют, что говорит о плохом микроклимате кроссовок.


Как правильно выбрать беговые кроссовки и на что обратить внимание



Похожие новости:

Гигиенические товары

Гигиенические товары – необъемлемая составляющая аптечки каждого человека. Часто товары, продаваемые в супермаркетах или на рынках, не отвечают элементарным требованиям качества, а отдельные из них мо...

Детские гигиенические платочки
Современные мамы характеризуются тщательной заботой о своих детишках, выраженной в аккуратном выборе как материалов и одежды для собственного чада, так и в подборе косметических средств с особенным тщ...

Преимущества использования потенциала интернет магазина спортивной фармакологии
Для многих спортсменов огромное значение имеет наличие мощной мышечной массы, а также возможностей демонстрировать свою физическую подготовку и силу. Длительные тренировки, даже при грамотном подходе,...

Центр спортивной медицины откроется в Иванове
По словам Михаила Меня, губернатора Ивановской области, в начале следующего года в Иванове планируется открыть Центр спортивной медицины. Это сообщение прозвучало в ответ на предложение регионального ...

Влияние ортопедической обуви на стопу и ногу
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации