10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Ушные инфекции: когда следует обращаться к врачу

24/06/2014

Ушные инфекции могут развиваться в любой части уха. Чаще всего название определённого заболевания происходит от названия той области, где оно возникло. К примеру, отит - это не что иное, как воспаление среднего уха.

Впрочем, возникновение отита возможно и в других участках органа слуха.

Внешний отит поражает внешнее слуховое отверстие, т.е. кожу ушной раковины. Ушная инфекция, проникшая в среднее ухо, грозит ухудшением слуха, а при заболевании во внутреннем ухе человек может потерять равновесие.

Чаще всего в дискуссиях об ушных инфекциях рассматривается возникновение воспалительного процесса в среднем ухе. Эта проблема особенно актуальна для детей.

Причины возникновения ушных инфекций самые разнообразные. Прежде всего, это вредное воздействие аллергенов, вирусов, микробов и грибов. Кроме того, этому способствуют сбои в работе евстахиевой трубы.

Когда развивается отёк или появляются проблемы со слухом, происходят нарушения вентиляционной функции в области среднего уха, что в последующем может развиться в ушную инфекцию.Различные дыхательные расстройства, аллергия и простудные заболевания также неблагоприятно воздействуют на ухо и могут стать началом заболевания.

Независимо от причин возникновения ушной инфекции практически все заболевания ушей происходят на фоне высокой температуры тела и повышенной болезненности.

Возникновение инфекции, поражающей среднее ухо, сопровождается патологическими выделениями из внешнего слухового отверстия – экссудатом. Постепенное его накапливание может привести к временной потере слуха. Кроме того, экссудат, оставшийся после лечения в полости уха, может вызвать вторичную инфекцию, которая в последующем переходит в хроническую форму. Течение хронических инфекций характеризуется возникновением осложнений. Если человек долгое время не обращается за помощью, у него может развиться тяжелое поражение костной ткани – мастоидит. Это заболевание особенно опасно для развития детей.

 Ушные инфекции могут стать причиной возникновения болезненности и различного рода дискомфорта. Это связано с экссудатом, оказывающим давление на стенки слухового прохода. Барабанная перепонка при этом подвергается основному давлению. Функции евстахиевой трубы состоят в обеспечении правильного распространения давления в обоих направлениях от точки, где располагается барабанная перепонка. Если же происходит перекрытие или недостаточная вентиляция, то эта система выходит из равновесия, что влечёт за собой возникновение болезненных ощущений.

Нестерпимую боль можно унять при помощи обезболивающих средств. Но назначить правильное лечение может только отоларинголог, или ЛОР, к которому следует обращаться при малейших симптомах ушной инфекции. В результате обследования, проведённого опытным отоларингологом, и установленного им диагноза будет назначена оптимальная лекарственная терапия.

Берегите свои уши. В современных медицинских клиниках и отлорингология, и стоматология и другие медотделения окажут вам помощь на должном уровне, главное, вовремя обратиться к грамотному специалисту.


В каких случаях нужно срочно обращаться к врачу. Продолжение. Союз педиатров России



Похожие новости:

Врач психотерапевт что лечит и когда к нему обращаться

В популярных сериалах, во многих зарубежных фильмах герои часто обращаются за помощью к психотерапевтам. Но психотерапевт что лечит, понятно не многим....

Когда нужно обращаться к детскому гастроэнтерологу
Любой родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок рос и развивался здоровым человеком. К этому необходимо приложить максимум усилий, правильно заботиться о детях, и предоставлять соответствующую п...

Когда следует обратиться к нейрохирургу
Многие неврологические расстройства начинаются с малозаметных симптомов, которые люди часто игнорируют. Однако по мере прогрессирования расстройств симптомы могут стать более заметными и потребовать в...

В Новосибирске с наступлением жары люди стали чаще обращаться в травмпункты
Основные две причины для обращений — укусы клещей и травмы после драк. Вообще, работники травмпунктов давно заметили, что как только температура воздуха повышается, сразу увеличивается поток пациентов...

Для чего необходимо обращаться в больницу
Множественные медицинские проблемы, которые возникают на протяжении жизни любого человека. Это говорит о том, что необходимо хотя бы иметь начальные и предварительные данные о медицинских учреждениях,...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации