10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Как вылечить отслоение сетчатки?

27/07/2013

Чем быстрее обратиться к врачу, тем эффективнее будет лечение. Отслойка сетчатки именно тот случай, когда при первых симптомах патологии следует срочно обращаться к офтальмологу.

Как вылечить отслоение сетчатки? Чем быстрее обратиться к врачу, тем эффективнее будет лечение. Отслойка сетчатки именно тот случай, когда при первых симптомах патологии следует срочно обращаться к офтальмологу. Симптомы эти всегда очень явные и не дадут возможности сомневаться: резкое ухудшение зрения, появление точек и вспышек перед глазами, пелена и затуманенное зрение.

Врач сразу же назначит обследование, которое поможет определить остроту и ширину зрения, установить место и размеры разрыва сетчатки. Выяснить, сопровождается ли разрыв отслоением.

Результатом такого обследования обычно становится решение об оперативном вмешательстве. Лечение отслойки сетчатки на сегодня возможно только хирургическое. Другое дело, если был установлен только разрыв сетчатки, а отслойки еще не произошло. В таком случае можно предотвратить развитие болезни и нехирургическими методами.

Основные способы лечения.

На данный момент различают разные виды хирургического вмешательства. Его выбор будет зависеть от того, как сильно запущено заболевание.

Вот самые распространенные методики:

  • Пневморетинопексия. Представляет собой ввод пузырька воздуха, который прижимает сетчатку к сосудистой оболочке. Этот способ эффективен, если отслойка произошла в верхних отделах глаза. При поражении в других областях пациенту приходится в течение двух недель держать голову в таком положении, чтобы этот пузырек оказывался вверху.
  • Склеропластическая операция. Это пришивание к сетчатке силиконовой полоски, которая закрывает разрыв, устраняет отслоение и не допускает дальнейшего развития недуга. Это самая простая операция, которая проводится почти в каждой больнице, где есть офтальмологическая хирургия.
  • Эдовитреальная операция. Это удаление стекловидного тела, которое было изменено. На его место вводится силиконовое масло или газы.

Осложнения

Осложнения после лечения отслойки возможны так же, как и после любого хирургического вмешательства. Может произойти повторное отслоение. Операции на глазах – это всегда высокая степень риска возникновения отслойки. Поэтому после таких операций крайне важно быть очень осторожным, не допускать больших физических нагрузок, стараться избегать посещения бань, саун, бассейнов.

Под запретом окажется тяжелый физический труд, работа, связанная с вибрацией, наклонами головы. Находиться в помещениях с высокой температурой также нельзя. Одним словом, лучше постоянно следить за своим зрением и не допускать развития болезней. Это намного проще, чем потом с этими болезнями бороться.


Хирургия заболеваний сетчатки. Отслойка сетчатки. Лечение сетчатки



Похожие новости:

Отслоение сетчатки

Сетчатка — светочувствительная внутренняя оболочка глаза, которая отвечает за восприятие изображения. Сетчатка трансформирует световые лучи в импульсы, которые затем двигаются по нервным волокнам к го...

Разрывы сетчатки глаза - что это такое и как с этим бороться
[b]Разрыв сетчатки глаза[/b]Глазное яблоко включает в себя определенные оболочки, каждая из которых выполняет свою функцию. Сетчатка глаза обладает множеством фоторецепторных клеток, которые могут вос...

Британские ученые доказали, что боль можно вылечить прикосновением
Об этом открытии мы узнали от компании BBC. Вчера, 26 сентября, английские исследователи провели любопытные опыты в Институте когнитивной нейробиологии Университетского колледжа Лондона. Они установил...

Вылечить наркоманию в центре "Нарконон-Стандарт" – это реально
Ежегодно миллионы людей попадаются в цепкие сети наркотической зависимости. И избавиться от нее гораздо сложнее, чем «подсесть». Без помощи квалифицированных специалистов в данном случае не обойтись....

Где вылечить ребенку зубы
Не стоит ребенка с раннего возраста пугать врачами. Они служат людям, избавляя от боли и недуга. Обращаться к стоматологу родители должны раньше, чем появится потребность. В этом случае визит к врачу ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации