10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Определение группы крови и резус-фактора – необходимое условие успешного переливания крови

29/05/2013

Тестирование крови реципиента и донора позволяет предотвратить осложнения, возникающие при переливании крови. Совместимость антител плазмы реципиента с переливаемыми эритроцитами и профилактика стимуляции образования антител к эритроцитам являются необходимыми условиями успешной гемотрансфузии.



Перед проведением процедуры переливания крови необходимо провести следующие тесты крови реципиента и донора:

Вероятность образование антител в плазме реципиента к антигенам эритроцитов донора, которое может привести к возникновению у пациента гемолиза.

Несовместимость крови по системе AB0 – причина гемолитических реакций

Если кровь донора и реципиента несовместима по системе АВ0, то могут возникнуть гемолитические реакции. Антитела реципиента практически сразу после поступления крови донора в циркуляцию могут вызвать мгновенную деструкцию эритроцитов. Поэтому для обеспечения профилактики гемолиза необходимо проводить тест по системе АВ0 на определение группы крови.

Острая гемолитическая реакция возникает в большинстве случаев при переливании несовместимой крови или ошибочной трансфузии другому пациенту. Примерно треть крови среди осложненных переливаний несовместима именно по системе АВ0. В 10% случаев при переливании несовместимой крови наблюдаются фатальные реакции.

Совместимость эритроцитов реципиента и донорских антител также играет важную роль. При этом не обязательно проводить переливание крови, которая идентична по системе АВ0. Возможны различные варианты межгрупповой совместимости.

Совместимость антител реципиента и эритроцитов донора

Кровь реципиента и донора должна совмещаться по системам АВ0 и RhD, поэтому для определения возможности переливания необходимо провести тест на определение резус-фактора и определение группы крови АВ0.

Наличие антител у реципиента определяет вариант для переливания крови:

  • пациентам, имеющим кровь группы 0, переливается только группа 0;
  • пациентам, имеющим кровь группы А, переливается группа А или 0;
  • пациентам, имеющим кровь группы В переливается группа В или 0;
  • пациентам, имеющим кровь группы АВ, переливается группа А, В, АВ или 0.

Наиболее тяжелые реакции возникают при несовместимости группы крови реципиента и эритроцитов донора по системе АВ0. Халатность персонала при маркировке и ошибки при проверке идентичности крови являются причиной развития большинства осложнений.

Ошибки также могут вызываться возрастными или индивидуальными особенностями пациентов. Например, в крови детей раннего возраста сохраняются антитела IgG, переходящие через плацентарный барьер. Определение антител анти-А и анти-В затрудняет некоторые заболевания.

Влияние других антигенов на развитие осложнений при гемотрансфузии

Антигены системы RhD также очень значимы при определении совместимости крови, поэтому правильное проведение тестов на определение резус–фактора является профилактикой быстрого разрушения резус-положительных эритроцитов впоследствии переливания и гемолитической болезни новорожденных.

Эритроциты систем Кидд, Даффи, Льюис, Келл, Rh с, Rh C, Rh е, Rh Е у пациентов с повышенной восприимчивостью могут активизировать появление антител.


Определение группы крови и резус-фактора



Похожие новости:

Белый чай. Веяние моды или необходимое условие поддержания здоровья?

На полках магазинов можно встретить самые разнообразные сорта чая: черный, зеленый, красный, белый… ...

Анализ крови на резус принадлежность
Если человеку предстоит переливание крови, то наряду с установлением ее группы важным является анализ крови на резус принадлежность. Этот анализ выявляет наличие в крови агглютиногена Rh, известного к...

В четырех городах Башкирии откроются пункты переливания крови
В Министерстве здравоохранения Башкортостана сообщили о том, что в январе 2013 года на территории четырех городов республики будут открыты новые станции переливания крови. Планируется, что это будет Б...

Иркутская станция переливания крови обзавелась центрифугой
В чем так долго нуждалась станция переливания крови, наконец-то свершилось. Специальное оборудование для разделения элементов крови была доставлено на областную станцию Иркутска. Центрифуга, которая с...

Отделение переливания крови получило новое помещение
15 лет исполняется донорскому пункту Первомайки, расположенному в Новосибирске. Каждый год жители столицы Новосибирской области сдают в этом пункте более тысячи литров крови. В преддверии столь торжес...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации