10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ушиб грудной клетки. Лечение, симптомы, рекомендации по оказанию первой помощи

24/05/2013
Очень распространенным видом ушибов является ушиб грудной клетки. Причиной его возникновения может быть удар тупым предметом, сильное столкновение или падение с небольшой высоты. Также, эта травма очень часто встречается среди водителей и футболистов.

Если водитель не закрепил ремень безопасности, потерял контроль над автомобилем, вследствие инерции тело выбрасывает вперед и возникает столкновение с рулем. А футболисты во время матчей часто сбивают друг друга с ног, или же в борьбе за мяч, наносят удары в область грудной клетки.

Симптомы ушибов грудной клетки

Чаще всего во время ушиба повреждается плевра и легочная ткань, а как результат возникает гемоторакс и пневмоторакс. Гемоторакс – это скопление крови в полости плевры, пневмоторакс – скопление воздуха. Также характерны: переломы ребер, грудины, лопаток, ключиц, позвоночника.

Ушиб грудной клетки можно распознать по отечности травмированного места, боли при смехе, дыхании, кашле и любом движении, в том числе пальпации. Так как основная функция человеческого организма – дыхание, а оно во время данной травмы неизбежно вызывает болевые ощущения, пациент пытается дышать поверхностно, что может привести к дальнейшим осложнениям. У потерпевшего падает артериальное давление и пульс, возможно посинение кожных покровов (цианоз).

К тому же, в самых опасных случаях, возможна остановка сердца и дыхания, а это называется клиническая смерть, при которой необходимо сиюминутно проводить реанимацию. Конечно, это случается в редких случаях, однако никто от этого не застрахован, поэтому обращение к врачу – не вариант, а необходимость.

Лечение ушибов грудной клетки

Прежде всего, необходимо оказать первую медицинскую помощь. Она заключается в том, чтобы поместить больного в полусидящее положение, на место ушиба наложить пузырек со льдом, который надо менять каждые 15 минут на протяжении двух часов. Если больному больно дышать, и если он кашляет, нужно воспользоваться анальгетиками. Применяют анальгин, спазган, баралгин по 1-2 таблетки. Внешние признаки не показывают достоверно внутреннее состояние пациента, а когда они проявятся, возможно, будет уже поздно. Поэтому срочный вызов скорой помощи будет как никогда уместен.

В случае если врачи подтвердят возможность домашнего лечения, можно прибегнуть и к народным методам – компрессам, настойкам, примочкам. На вторые сутки перестают прикладывать холод, и начинается лечение тепловыми процедурами. Ванны, примочки и компрессы помогут быстрее избавиться от синяков и отеков. Очень кстати будет настойка арники. При наличии ссадин ее используют неразбавленной, если же их нет – в соотношении 1:10 с водой. Также поможет от гематом примочка из бодяги: две столовые ложки размешать с водой, приложить к месту ушиба и накрыть чистой тканью.

Рекомендации при лечении сильных ушибов грудной клетки

Одним из последствий ушиба грудной клетки может быть открытый пневмоторакс. Воздух проникает в открытую рану грудной стенки, вследствие чего, легкое спадает в объеме, возникает смещение средостения, и как результат, возможен летальный исход. Поэтому необходима оперативная медицинская помощь.

Другим вариантом осложнений, может быть клапанный пневмоторакс. Воздух поступает и скапливается в плевральной полости, не имея выхода, наблюдается расстройство дыхания и сердечнососудистой деятельности. В таких случаях показана пункция, во время которой производят отведение воздуха.

При значительных гематомах, а также при прослеживании движения крови под кожей, назначается также пункция для откачки крови, либо в более сложных случаях, проводят хирургический разрез гематомы, под местным наркозом.

Если у больного внезапно посинели губы, это говорит о том, что у него сломано ребро и было повреждено легкое. Нужно поместить его в сидячее положение и вызвать врача. Больному, вне зависимости от вида осложнений, назначаются антибиотики. Во-первых, из-за того, что может быть сломано ребро или грудина, осколки кости попадут в кровь и вызовут процесс отторжения организмом, что может быть причиной температуры, слабости, падения давления и т.д. Во-вторых, любое ранение (открытое или закрытое), с осложнениями и без, с наличием гематом, разрывов плевры вызывает в организме воспалительный процесс.

Как видно из вышеизложенного, самая распространённая травма, к которой никто серьезно не относится, может привести к устрашающим осложнениям, и даже к смерти. Возможно, перечисление этих опасностей, послужит причиной к более ответственному обращению со своим организмом и организмами других людей. Будет также полезно напомнить, что предохранить себя от травмы, будет эффективней любого лечения. А если уж повреждение произошло, не надо терять ни минуты, и обращаться за помощью к специалистам.


Похожие новости:

Курсы по оказанию первой медицинской помощи

Каждый человек может оказаться в сложной ситуации, когда необходимо предоставить первую медицинскую помощь пострадавшему. Иногда спасение жизни идет на секунды, поэтому важно срочно делать все необход...

Курсы по оказанию первой помощи
Каждый из нас знает, насколько важно знать правила предоставления первой помощи, ведь в жизни иногда возникают непредвиденные обстоятельства, когда до приезда медиков приходится спасать жизнь пострада...

В Новосибирске удалили часть легкого без разреза грудной клетки
Хирурги из Новосибирска провели операцию по удалению доли легкого без выполнения разреза грудной клетки. Как стало известно, хирургическое вмешательство было сделано пациенту, больному туберкулезом. ...

Сколиоз первой степени – симптомы и эффективное лечение
Сколиоз – это болезнь, при которой происходит искривление позвоночника по боковой линии. ...

В России откроется Интернет-служба по оказанию психологической помощи
В России появится Интернет-служба, которая будет предоставлять жителям страны квалифицированную психологическую помощь. Такой приказ на этой неделе был издан Минздравсоцразвития РФ. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации