10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10

Нижнекамец пожертвовал свою почку родному брату-близнецу

04/04/2013
В РКБ успешно прошла уникальная операция по пересадке почки. В самой рядовой операции пациентами оказались братья-близнецы, один из которых стал донором для своего брата.

Один из братьев, Евгений, в 1994 году перенес заболевание ангиной, после которой возникли серьезные осложнения на почки. Многолетнее лечение  и обследования не дали положительного результата. В итоге случилось самое страшное: отказ обеих почек у Евгения.

Как рассказывает Евгений, брат в это тяжелое время был постоянно с ним, и когда поступило предложение о пересадке органа, Олег сразу решил стать донором. У близнецов стопроцентная совместимость.

По словам доктора медицинских наук, заведующего отделением трансплантологии Рината Галеева, который наблюдал братьев, врачей, волновал тот факт, что почечная недостаточность была только у одного брата. Но после того как все показатели оказались в норме, начались приготовления к операции. Трансплантация почек считается обычной операцией в РКБ. В среднем ежегодно выполняется до 32 таких операций, из них по пересадке органов у родственников от 7 до 13. В других случаях приходится пользоваться донорскими органами погибших людей. За время подготовки к операции пациент может морально подготовиться к тому, что жить можно и с одной почкой. Из всех людей семь процентов рождаются именно такими. Как рассказывает врач, который проводил лазерное отбеливание в клинике Доктора Гранова, близнецов в его практике еще не было, поэтому операция с близнецами Морозовыми считается уникальной, не только в Татарстане, но и во всей России.

Опасения братьев оказались напрасными, за время операции, которая продолжалась семь часов, никаких осложнений не возникло и почка брата начала работать  прямо на операционном столе.

Кстати, эту родственную операцию можно назвать семейной во всех случаях. Доктор Галеев выполнял  ее со своим сыном Шамилем. 



Похожие новости:

В Новосибирске запущен центр гемодиализа, который поможет многим больным, ждущим «искусственную почку»

Медицинский центр «Нефролайн» с тридцатью новейшими установками «искусственная почка», рассчитанными на проведение гемодиализа 240 пациентам, начал функционировать в городе Новосибирск....

В США создали искусственную почку
Искусственную почку удалось создать специалистам из США. Этот диализный аппарат можно имплантировать больному человеку. Создание нового устройства проводилось с целью помочь людям, страдающим от хрони...

Специалисты создали искусственную почку в 3D
По словам специалистов Центра регенеративной медицины, расположенного в американском штате Калифорния, им удалось разработать новую технологию, которая позволяет создать искусственную почку в 3D....

Ученые искусственным путем вырастили почку
Эта великолепная новости была обнародована в конце прошлой недели. Она дает надежду на выздоровление тем пациентам, кто страдает почечными заболеваниями. И несмотря на то, что ученым пока удалось выра...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации