10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
17/06
18/05
14/05
24/02
25/10

Сборы лекарственных трав при химиотерапии

02/04/2013
Существуют  целое направление – онкофитотерапия, то есть комплексное лечение рака, а также последствий химиотерапии целебными травами. Данный вид терапии должен назначить лечащий врач или врач-фитотерапевт, и добиться успеха в лечении можно, если строго выполнять все рекомендации.  Не следует забывать, что фитотерапия – это только вспомогательное средство, а не основное лечение.

Итак, рассмотрим, какие сборы лекарственных трав после химиотерапии и при химиотерапии наиболее эффективны с точки зрения знающих врачей.

Подготовка к химиотерапии (за 3-4 недели)

Сбор №1: крапива, зверобой, пастушья сумка, череда, девясил (корень), пустырник, хвощ полевой.

Сбор №2: брусника, подорожник, календула (цветы), тысячелистник, грецкий орех (лист), лопух (корень), одуванчик (корень).

Измельченные травы одного из этих сборов нужно смешать в равных пропорциях и заварить из расчета 1 ст. ложки на пол-литра кипятка. Томить 5-7 минут на медленном огне, затем настоять в течение часа и процедить. В полученный отвар добавляем 1 ч. ложку настойки березовых почек, чистотела, левзеи или элеутерококка и 2 ст. ложки одного из соков -  (ягод облепихи или бузины, листьев тысячелистника или березы. Принимать настой 4 раза в день по 100-120 мл за полчаса до приема пищи. Параллельно с отварами трав рекомендованы сорбенты Литовит или Полифепан.

кабинет депиляции

Во время химиотерапии (5-7 дней)

Сбор №1: чистотел, барбарис (корень), ромашка (цветы), мята перечная, зверобой, донник.

Сбор №2: одуванчик (корень), бессмертник желтый, береза (почки), укроп (плоды), тысячелистник, шиповник (плоды).

Сбор №3: овес, спорыш, брусника (лист), лопух (корень), подорожник, шиповник (плоды).

Сбор №4: крапива, одуванчик (корень), крушина (кора), ромашка (цветы), смородина черная (лист).

Смешать измельченные ингредиенты одного из сборов в равных пропорциях. Заварить из расчета 1,5 ст. ложки сбора на пол-литра кипятка. Кипятить 4-5 мин., затем настоять в течение  часа и процедить. К полученному отвару добавить 1 ч. ложку одной из настоек: золотого корня, девясила или бессмертника, а также 2-3 ст. ложки одного из соков: березы, подорожника, рябины или калины.

Для лечения травами  при химиотерапии данными сборами лечебных трав, необходимо принимать получившийся настой 4-5 раз в день по 100-120 мл до еды.

После завершения курса химиотерапии

Можно купить готовый сбор лекарственных трав для лечения травами после химиотерапии. Особо рекомендованы адаптогены - препараты элеутерококка, женьшеня, лимонника, левзеи, золотого корня, а также травы, стимулирующие регенерацию тканей, препятствующие рецидиву опухолей и распространению метастазов. Это - зверобой, лопух, лабазник, тысячелистник, чистотел, алоэ, хвощ полевой и прочие.


ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ: сбор и описание. Липа, зверобой, бессмертник



Похожие новости:

Особенности применения лекарственных трав

Травы, как лекарство, уже давно и крепко заняли место в жизни человека. Более того, долгие столетия только их применение позволяло человеку улучшить состояние здоровья, так как травы, можно так сказат...

Как вести себя во время химиотерапии
Химеотерапия – это один из методов лечения опухолевых заболеваний. Помимо лечебного эффекта она несет с собой множество побочных явлений, таких как тошнота и рвота, запоры, снижение аппетита, выпадени...

Ученые нашли молекулу, помогающую при химиотерапии
Ученые, представляющие Медицинскую школу Университета Дьюка в Северной Каролине, выявили молекулу, которая способна справиться с побочными эффектами, возникающими после процедуры химиотерапии. ...

Сила и целительные свойства алтайских трав
Говорят, что Алтайский край один из самых экологически чистых мест на нашей планете. Нетронутая,целомудренная чистота и, естественный, бодрый воздух природы Алтая делают это место неподражаемым. ...

Употребление лечебных трав во время беременности
Беременность – трудное, но радостное испытание для каждой женщины. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации