10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Вальгусная деформация стопы у детей - массаж и прочие методы воздействия

25/03/2013
Говорить о вальгусной деформации стопы у детей можно, если расстояние между внутренними лодыжками плотно сжатых колен и выпрямленных ног составляет более 4-5 см.

Этот вид искривления может появиться спустя пару месяцев после того, как ребенок научился ходить. Причина в том, что на стопы приходится вся нагрузка тела, а мышцы ног еще слабы и недостаточно развиты. В основном изменения заметны в области колен ребенка, из-за чего заболевание имеет второе название - х-образная деформация стопы.

При отсутствии должного лечения данного заболевания в будущем это грозит искривлением позвоночника, нарушением расположения тазобедренных суставов, а также не исключена деформация голеностопных и коленных суставов.

Лечение вальгусной деформации стопы

Для лечения заболевания применяется массаж и лечебная физкультура. Лечение вальгусной деформации стопы массажем имеет перед собой цель укрепить мышечно-связочный аппарат стопы и, таким образом, исправить деформацию. Кроме того, обязательно нужно носить специальную обувь. Она будет корректировать неправильно «поставленные» ножки ребенка.

Массаж при плоско-вальгусной деформации стопы  у детей

Массаж при плоско-вальгусной установке стоп схож с массажем, применяемым при плоскостопии, и проводится на фоне общеукрепляющих процедур согласно возрасту ребенка. При этом особое внимание нужно уделять поясничному отделу позвоночника, поскольку именно оттуда идут нервы к ягодичной области и мышцам ног. Крайне желательно, чтобы массаж проводил опытный работник детской поликлиники. Однако, если по каким-либо причинам нет такой возможности, нужно в деталях изучить рекомендации и этапы массажа и проводить его регулярно и правильно.

Эффективность общеукрепляющих массажных процедур будет выше, если на его фоне выполнять специальные упражнения - сгибание подошвы, сгибание тыльной части стопы, сгибание пальцев, вращение стопами и др.

Плоско-вальгусная деформация первого пальца стопы

Такое состояние характеризуется изменением плюснефалангового сустава, в результате которого большой палец ноги смещается вовнутрь. При этом нарушается положение и остальных пальцев.

Вальгусная деформация стопы у детей - массаж- это один из консервативных методов лечения и профилактики данного заболевания. Помимо массажа лечить вальгусную деформацию пальцев стоп можно при помощи ношения специальных ортопедических супинаторов и ночных шин, межпальцевых прокладок, стелек. Применяется также физиотерапевтическое лечение и лечебная гимнастика для пальцев ног и стопы, а для уменьшения воспаления применяют внутрисуставное введение гидрокортизона и дипроспана.

Если эти методы малоэффективны, проводится хирургическое лечение деформации, однако в большинстве случаев, «косточки» возвращаются спустя некоторое время.

Видео - Мнение специалиста


Похожие новости:

Вальгусная деформация: профилактика и лечение

Вальгусная деформация большого пальца стопы или "косточка на ноге" - проблема, причиняющая неудобство и боль при ходьбе огромному количеству людей.  Она лишает возможности носить нормальную ...

Деформация первого пальца стопы
Очень многие женщины, особенно поклонницы каблуков и вообще красивой, но неудобной обуви сталкиваются с такой проблемой, как большая шишка на стопе. В медицине эта патология называется Hallux valgus, ...

Массаж стопы помогает в борьбе с раком
Рефлексотерапия (массаж стопы) известна с глубокой древности, как метод лечения целого ряда заболеваний. Современные методы борьбы с онкологическими заболеваниями имеют целый ряд негативных побочных э...

Процесс старения и методы воздействия на него
Каждый человек, а конкретно девушки, очень боятся слова «старение». Стоит отметить один немаловажный факт, что процесс старения для совершенно каждого человека отличается от аналогичного у иного индив...

Вальгусная стопа и ее симптомы
Ортопедия изучает симптомы и методы борьбы с разными заболеваниями. Одной из самых распространенных патологий можно считать вальгусную деформацию стопы. Искривление оси влияет на разворот пятки, котор...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации