10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Что делать если зуб мудрости растет в щеку?

21/02/2013
У каждого взрослого человека должно быть 32 здоровых зуба. Из них 2 последних зуба в каждом ряду именуются зубами мудрости. Вырастают они позже, чем остальные 28 зубов, чем и вызывают ряд проблем, таких как боль и распухание десен, неприятный запах, нарушение прикуса, а также бывает, что зуб мудрости растет в щеку. Что же делать в таком случае?

Удаление зубов мудрости – неприятная процедура, которая ожидает практически всех людей, у которых они прорезались. И даже если зуб мудрости не появился над поверхностью десны, он может приносить неприятности, поскольку имеет корни неправильной формы. Они, как правило, сильно искривлены и грозят не только десне, но даже кости.

Причины для удаления зубов мудрости

Среди общих показаний к данной операции: острые или хронические заболевания зубов мудрости, а также угроза возникновения различных осложнений или заболеваний, связанных с зубом мудрости (удаление зуба мудрости при воспалении зуба и если зуб мудрости растет в щеку). В таких случаях зуб подлежит удалению вне зависимости от того, прорезался он или нет.

Когда можно оставить зуб мудрости

Случается и так, что зубы мудрости можно не удалять. Если риск осложнений невелик и если не наблюдается развитие заболеваний, связанных с зубами мудрости, то их вполне можно оставить. Однако следует помнить, что вопрос - удалять или нет зуб мудрости, когда он болит, нужно решать только с врачом-стоматологом.

Последствия удаления зуба мудрости

Идя на операцию по удалению зуба мудрости, каждый пациент должен знать о возможных последствиях, которые возникают после удаления. Наиболее распространенное явление – возникновение так называемой «сухой лунки». После удаления зуба на его месте должен образоваться кровяной сгусток. Если этого не произошло, процесс заживления происходит медленно и болезненно. Спустя 2-3 дня появляется ноющая боль и неприятный запах изо рта. Что делать, когда болит десна и как снять боль после удаления зуба мудрости? Если почувствовали эти симптомы, обязательно покажитесь врачу, который наложит на лунку специальный лекарственный компресс, способный ускорить и нормализовать процесс заживления.

Еще одно неприятное последствие удаления зубов мудрости может быть вызвано тем, что в процессе были повреждены нервы, расположенные близко к зубу. При этом пациент чувствует некоторое онемение языка, губ и даже подбородка. Также могут возникнуть сложности с открыванием рта. Такие последствия встречаются, если операция по удалению зуба была проведена некачественно. Если зуб удалял квалифицированный специалист, риск задевания нервов минимален. Если же это произошло, не стоит паниковать – такие последствия, именуемые «парестезия», проходят сами спустя некоторое время.

Видео ролик об удалении зуба мудрости


Похожие новости:

Создан робот, который проводит операции на мозге через щеку

Ученые из Университета Вандербильта создали робота – хирурга для операции на мозге. ...

Если болит желудок при беременности, что делать?
Женщины не редко жалуются что болит желудок при беременности, кроме того, есть масса других неприятных проблем связанных с недомоганием желудочно-кишечного тракта. Некоторые из этих недомоганий пресле...

Что делать если кривые ноги - рекомендации ортопедов
Существуют такие отклонения от нормы в анатомическом строении и развитии тела человека, которые если и не несут угрозы для жизни или его функционирования, то приносят эстетически обусловленные проблем...

Что делать если ребенок плохо ест
Родители часто жалуются на то, что их ребенок плохо ест. Это зависит не только лишь от качества пищи, но и от индивидуальности самого ребенка. ...

Что делать если срочно нужно пройти медосмотр
Многие из нас прекрасно отдают себе отчет в том, насколько важно сохранять свое здоровье и заботиться о нем, ведь это одно из главных условий обеспечении высокого качества жизни. Специалисты считают с...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации