10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Инфекционные заболевания кожи у детей

13/02/2013
Инфекционные кожные заболевания у детей — это довольно частое явление, которое объясняется повышенной контактностью в детском возрасте. Если говорить о детях младшего и старшего возраста, то основной причиной обращений к дерматологу в этом возрасте становятся: вирусные бородавки, грибок волосистой части головы и часто контагиозный моллюск.

Младенцы часто болеют везикулопустулезом (запущенной потницей) и пеленочным дерматитом, который в представлении не нуждается. Подробнее поговорим о некоторых заболеваниях и о лечении инфекционных кожных заболеваний у детей.

Контагиозный моллюск

Итак, это доброкачественная инфекция кожи, вызванная поксивирусами. Отметим, что данная инфекция склонна к саморазрешению. Чаще всего болеют дети 2-5 лет. Путь заражения — контактный — от больного ребенка к здоровому. Инкубационный период — 2-6 недель.

Проявляется заболевание многочисленными папулообразными высыпаниями телесного или жемчужного цвета. Локализуются высыпания на сгибах и по всему телу. Разрешение наступает неожиданно, чаще после предшествующего воспаления.

В связи с тем, что данная инфекция склонна к саморазрешению, медикаментозное лечение не обязательно. Однако, чтобы ускорить процесс выздоровления и исключить шрамирование, назначается мазь имиквимод. Хорошим лечебным эффектом обладает криотерапия, физическая деструкция и кюретаж.

Микозы кожи головы

Это инфекционные вирусные и грибковые заболевания кожи у детей. Данное заболевание, возникающее под волосами на голове, вызывается антропофильным грибком и передается контактным путем. Данный грибок вызывает очаговую алопецию, которая сопровождается зудом, сухостью и шелушением кожи головы, а так же очаговыми воспаления кожи.

Лечение микозов кожи головы основано на блокировании и подавлении инфекции. Поэтому назначаются пероральные препараты и местные антимикотики. Основным средством является гризеофульвин, это самый эффективный препарат. Лечение им составляет около 8 недель. Не плохим терапевтическим эффектом обладает так же тербинафин, однако возможны кожные высыпания и расстройство кишечника.

Импетиго

Проявлением этого заболевания являются золотистые корочки на поверхности кожи. Болеют дети 2-6 лет. Данная инфекция быстро распространяется в детском коллективе и семье. Поэтому очень важна профилактика заболеваний кожи и лечение кожных заболеваний у детей. Тем более что данное заболевание лечится преимущественно антибиотиками и антисептиками. Флуклоксациллин — это антибиотик, который назначается при импетиго, т.к. другие препараты более агрессивны по отношению к детскому кишечнику. Антибиотики местного действия Фузидиевая кислота и Мупироцин назначаются при легких формах заболевания.

Если же вам нужны пуфики для прихожей купить которые можно по низким ценам, то мы подскажем вам хороший интернет магазин с бесплатной доставкой товара на дом.


Коллоидное серебро. А. Бутакова -коралловый клуб



Похожие новости:

Детские инфекционные болезни: коклюш

Коклюш относится к острым инфекционным заболеваниям, передающимся от человека к человеку воздушно-капельным путём. Возбудителями коклюша являются бактерии Bordetella pertussis. В организме человека пр...

Детские инфекционные болезни: корь
Корь относится к вирусным инфекционным заболеваниям с очень высоким уровнем контагиозности – почти в 100% случаев контактов человека с инфицированным больным происходит заражение. Вирус кори передаётс...

Рак кожи и его формы, патогенез опасного онкологического заболевания
Всевозможные ранки, язвочки, уплотнения, бугры на кожных покровах иногда не вызывают подозрения, опасения у человека. Дефекты связывают с разными заболеваниями, но часто они оказываются злокачественны...

Детей Японии проверят на заболевания щитовидной железы
Медицинские специалисты из Японии проведут обследование свыше 360 тысяч детей, проживающих в стране. Основная цель данной работы будет заключаться в выявлении заболеваний щитовидной железы, появившихс...

Борьба за молодость кожи с помощью крема
Боремся за молодость кожи с помощью крема Уже после 25 лет девушки начинают замечать первые мимические морщинки на лице. Если женщина перешла 30-летний рубеж, то любой косметолог наградит ее кожу ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации