10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Диета при заболеваниях поджелудочной

06/02/2013
Поджелудочная железа активно участвует в пищеварительном процессе и обмене веществ. Ее основная задача — выделять желудочный сок, который переваривает пищу. Кроме того в этой железе находятся особые клетки, которые вырабатывают инсулин. Поэтому любые отклонения в работе этого органа влекут сбои в других жизненно важных системах.

В этом случае, наряду с медикаментозным лечением, обязательным мероприятием является диета при заболеваниях поджелудочной железы, для лечения диффузных изменений поджелудочной, панкреатита показана диета № 5П.

Особенности диеты

Особенность диеты для больных, страдающих заболеваниями поджелудочной железы, заключается в щадящем рационе, из которого полностью исключается алкоголь, жареные блюда и слишком сладкая, жирная, острая пища, копчености, консервы, сырые фрукты и овощи, углеводная пища. Более строгая диета назначается при наступлении приступов, которые сопровождаются сильными болями.

Рацион больного состоит в основном из белковой пищи, т.к. поджелудочная участвует в углеводном обмене и белки ее не перегружают. Чтобы нормализовать работу железы, пищу нужно принимать в строго определенное время. Так же нужно соблюдать питьевой режим, который предполагает обильное питье.

Вся пища должна употребляться в полужидкой или даже жидкой консистенции. Весь дневной рацион делится на 5-6 приемов. Способы проявления пищи — готовка на пару или варка.

Такой диеты при заболеваниях поджелудочной железы при воспалении поджелудочной железы панкреатите, раке поджелудочной придерживаются и при лечении в стационаре, и после выписки из него. После снятия приступов такого питания придерживаются несколько месяцев, а то и год.

Стол № 5П — разрешенный продуктовый набор:

• 50 г сухарей из пшеничного хлеба (в день);
• Мясные блюда из говядины, индейки, курицы, кролика в виде паровых котлет, кнелей или суфле;
• Слизистые супы из овсяной, манной, рисовой и перловой крупы;
• Рыбные блюда из судака, трески, окуня, сазана в виде кнелей или суфле;
• 1 яйцо всмятку или паровой омлет (в день);
• Паста или паровой пудинг из свежеприготовленного творога, молоко — немного и только в блюдах;
• Сливочное масло — несоленое, только в блюдах;
• Овощи в виде пюре из: кабачков, моркови, картофеля, цветной капусты;
• Отвар шиповника, минеральная вода, некрепкий чай;
• Фрукты — печеные яблоки (антоновку нельзя);
• Кисели, муссы, желе на сорбите или ксилите, если компот, то из протертых фруктов.

Врач, конечно же, может более подробно ответить на вопрос о том, какая диета для поджелудочной железы, при болях в поджелудочной, чаще вообще назначают голодание на 2-3 дня. В эти дни рекомендуют выпивать 1,5 литра минералки без газа и 1-2 стакана отвара из шиповника.


Похожие новости:

В Великобритании испытывают новую вакцину против рака поджелудочной железы

Клинические испытания новой вакцины, которая должна помочь от рака поджелудочной железы, начались на этой неделе в Великобритании. Препарат TeloVaс, который был создан южнокорейской компанией KAEL-Gem...

Диагностика и лечение рака поджелудочной железы
В основном рак поджелудочной железы будет встречаться у мужчин от 50-и лет, а сама болезнь относительно редкая. ...

Доказано, что у больных диабетом 1-го типа в островках поджелудочной железы присутствует энтеровирус
Ученые из Норвегии опубликовали в научном журнале статью, которая посвящена этиологии сахарного диабета 1-го типа. Авторы в тканях поджелудочной железы, которые получили у больных с диабетом,обнаружил...

Иннервационные связи поджелудочной железы
В основных нервных стволах адренергические волокна сравнительно толстые, края их гладкие. По отдельности они здесь флуоресцируют слабее, чем в пучках. По мере разветвления их увеличивается число более...

Как улучшить работу поджелудочной железы?
В последние годы по всему миру наблюдается прирост больных сахарным диабетом. Сегодня этот недуг считается эпидемией двадцать первого века. Именно такой статус заболеванию присвоила всемирная организа...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации