10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Задержка полового развития детей

21/01/2013
Задержка полового развития предполагает отсутствие признаков полового созревания у подростков, чей возраст уже достиг верхнего предела пубертата. Таким пределом считается возраст 13 лет для девочек и 14 лет для мальчиков.

Признаки задержки и нарушения полового развития детей и подростков следующие: для девочек это отсутствие развития грудных желез и не наступление менструации, для мальчиков - длина яичек до двух с половиной сантиметров. Подобные ситуации требуют проведения тщательного медицинского обследования.

Задержка полового развития у девочек встречается реже, чем у мальчиков. Обычно это состояние объясняется семейно-конституционными особенностями созревания и гормональным дисбалансом. В отношении психики развития может наблюдаться инфантильность, апатия, ухудшение памяти, снижение внимания.
Для мальчиков при задержке полового развития характерен особый тип телосложения, когда при коротком туловище отмечаются непропорционально длинные конечности. Также характерно позднее формирование сексуального либидо.

Причины задержки полового развития мальчиков и девочек можно условно разделить на три группы.

Самой распространенной считается функциональная или конституциональная задержка развития гипоталамо-гипофизарной области. Вторая причина - это органические поражения гипоталамо-гипофизарной области, которые приводят к снижению секреции гонадотропинов. Последняя причина - первичная гонадная недостаточность.

Есть и общие причины аномалий развития половых органов и половых клеток у детей. Среди них – индивидуальные особенности конституции, физические или эмоциональные перенапряжения, соматические и воспалительные заболевания, стрессы и неполноценное питание, черепно-мозговые травмы и прочее.

Для диагностики в первую очередь определяется характер беременности и родов у матери, изучаются данные о весе и росте ребенка при рождении, особенности его развития, выясняются условия его труда и отдыха и перенесенные заболевания. Также проводится осмотр ребенка с определением состояния наружных половых органов, характера вторичных половых признаков, измеряется рост, вес и прочие параметры. Затем полученные данные сопоставляются с нормативными. Дополнительно может быть проведена рентгенография черепа и турецкого седла, УЗИ органов малого таза. Также часто бывает необходимо выявить уровень гормонов в крови, осуществить кариотипирование и лапароскопию с биопсией яичников.

Заметка: Одной из важных процедур полного обследования является узи щитовидной железы подготовка к которому не требует особых процедур. Но при этом такое обследование поможет выявить развитие патологий на ранней стадии и успешно провести лечение. Поэтому полное обследование следует делать хотя бы раз в год.


Задержка полового созревания девочки



Похожие новости:

Задержка роста и дефицит массы тела у российских детей

Российские ведомства сообщают, что у 30% детей в стране прослеживается задержка роста и недостаток массы тела. Это связано с нерациональным питанием, получаемом в детских учреждениях и дома....

Как увеличить продолжительность полового акта?
Продолжительность секса является темой для множества анекдотов и темой для бурных споров. Кто-то говорит, что для удовлетворения достаточно и 5 минут, а кто-то убежден, что половой акт должен длиться ...

Продление полового акта
Половая жизнь, будучи очень интимной сферой, довольно часто вызывает трудности даже у партнеров, которые полностью доверяют друг другу. И дело, как правило, в том, что как мужчины, так и женщины боят...

Продление полового акта с препаратом Дапоксетин
Секс не всегда приносит настолько яркие ощущения, как хотелось бы. Порой не удается отрешиться от проблем, настроиться на интим, эрекция не хочет возникать или исчезает в самый ответственный момент, н...

Учеными опубликован список продуктов, употребление которых приводит к снижению полового влечения
Рацион питания человека оказывает непосредственное влияние на его желание. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации