10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Лечебная диета при панкреатите у взрослых и детей

18/01/2013
Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) - является серьезнейшим заболеванием, при котором необходимо правильное питание. Для начала необходимо понять, какая диета при остром хроническом реактивном панкреатите нужна?

Ответом на этот вопрос является диета называемая стол номер 5, другими словами особая система питания для людей с заболеваниями желчного пузыря и печени. Другое название данной диеты - диета №5.

Основной функцией железы является выделение пищеварительных ферментов, с помощью которых происходит перерабатывание пищи. Если же ферменты не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а остаются в протоках железы, начинают происходить различные воспалительные процессы. Это и называется панкреатитом. Причин возникновение данной болезни, может быть огромное множество, но у взрослых, как правило, эта болезнь становится следствием злоупотребления алкоголем и любых газированных напитков. Так же основной причиной этой болезни может быть травма или механическое сдавливание потоков. У детей основной причиной этой болезни является реакция на воспаление другого органа.

Существует два основных вида панкреатита: хронический и острый.

Основные признаки: резкая боль в животе, рвота, тошнота.

Именно поэтому назначенная врачом диета при панкреатите незаменима. Когда у болезни протекает острый период, необходимо применить лечебное голодание. На протяжении голодания можно пить только отвар шиповника и минеральную воду, общим объемом не более полутора литра в день. Диета при панкреатите у взрослых и детей обязательна. При приступе панкреатита необходимо первые 7 дней понемногу в рацион к воде добавлять сухарики, рисовый отвар, овощное пюре, затем можно переходить к более тяжелой пище, такой как рыба или мясо на пару.

Затем необходимо перейти к диете 5. Ее основной особенностью является ограничение жиров. Так же рекомендуют сократить углеводы, а белки наоборот употреблять в большем объеме. К употреблению разрешаются следующие продукты: фрукты, яйца, молоко, компоты и желе, супы. А также пшеничный хлеб, нежирные мясные и рыбные блюда. Так же категорически стоит исключить из рациона: копченые и острые блюда, алкоголь, супы с капустой, сдобные изделия, мороженое, свежие зелень и овощи.

Детский рацион от взрослого отличается сокращением количества углеводов. Рецепты диеты при холецистите, хроническом панкреатите и гастрите вы так же можете найти на нашем сайте, либо же у врача-гастроэнтеролога.

Во время лечения от панкреатита беременных женщин и детей рекомендуется помимо основной диеты, принимать витаминно-минеральные комплексы, так же принимать продукты, в которых повышенное количество витаминов и кальция. Кроме этого, основным плюсом диеты при панкреатите является снижение секреции, что положительно влияет на работу поджелудочной железы.

Заметка: Оздоровительный массаж при профилактике и болезных опорно-двигательного аппарата, болях в мышцах, частых судорогах. Вам помогут только лучшие специалисты.


Диета при панкреатите у детей диета пьера дюкана



Похожие новости:

Перелом ключицы у детей: лечебная физкультура

Переломы ключицы довольно распространены. Они занимают около 5% от всех переломов. Перелом ключицы у детей, как и у взрослых может происходить в результате насильственных действий или при падении на с...

Ветрянка у детей и взрослых: симптомы, особенности протекания и лечени
Одним из широко распространенных заболеваний у детей можно назвать ветрянку. Ее переносят почти все малыши, которые посещают детский сад. Главной характеристикой этого заболевания является его довольн...

Витамины для укрепления здоровья взрослых и детей
Организм человека должен получать витамины и полезные вещества, чтобы оставаться здоровым и обладать крепким иммунитетом. Но правильного питания и здорового образа жизни иногда недостаточно. Не из все...

Гипоаллергенная диета для детей - специфика и результаты
[b]Гипоаллергенная диета для детей должна соответствовать следующим требованиям:[/b] 1. Содержать продукты, которые обладают потенциально сенсибилизирующей повышенной активностью....

Диета при диатезе у детей
[b]О диатезе у детей при грудном вскармливании[/b] Если у малыша, который кормится грудным молоком, выявлен атипический диатез, первым делом надо проанализировать меню питания мамы и внести надлежа...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации