10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/07
15/07
11/05
22/04
19/04

Подготовка к узи брюшной полости - упражнения и профилактика

28/12/2012
Опущение органов брюшной полости требует укрепления мышечных стенок брюшной полости, диафрагмы и тазового дна. Именно на решение этих задач и направлена лечебная физкультура для детей и взрослых. Упражнения способны укрепить связки и мышцы, повысить внутрибрюшное давление, улучшить кровообращение в брюшной полости. Они также тонизируют стенки кишечника и регулируют его эвакуаторную деятельность. Следуя всем рекомендациям в статье - подготовка к узи брюшной полости, не доставит вам лишних волнений.

Подготовится к узи брюшной полости можно с помощью упражнений, что производятся из различных исходных положений. В течение первых нескольких недель – только из положения лежа на спине. Лежать при этом следует на наклонной плоскости, в которой ножной конец приподнят, либо под поясницу подкладывать валик, высотой 20-30 сантиметров. В таком положении органы брюшной полости возвращаются на свое место.

По прошествии начального периода, к упражнениям из лежачего положения добавляют исходные положения стоя и сидя. На этом этапе движения для укрепления мышц тазового дна и брюшного пресса чередуются с дыхательными и общеукрепляющими упражнениями.

К 5-7 неделе к предыдущим упражнениям добавляются занятия, направленные на формирование правильной осанки. Все движения должны производиться медленно, без рывков. Необходимо исключить упражнения для брюшного пресса из лежачего положения с фиксированными ногами, а также прыжки и подскоки.

После комплекса занятий по лечебной физкультуре при опущении органов брюшной полости, пациент должен отдыхать, лежа на кушетке с приподнятым ножным концом, на протяжении 15-20 минут. Заниматься лучше через полтора часа после еды. Курс лечения должен составлять не менее трех месяцев.

Рассмотрим конкретные упражнения:

1. Лежа на спине, положите под поясничный отдел валик. Одну руку поместите на груди, другую положите на живот. Дышите диафрагмой. На удлиненном выдохе втягивайте живот.

2. Опустите руки вдоль туловища. По очереди поднимайте вверх выпрямленные ноги.

3. Согните ноги в коленях. Медленно поднимайте таз, опирайтесь при этом на локти, стопы, затылок.

4. На вдохе согните в колене правую ногу и на выдохе притяните ее руками к животу. Поменяйте ногу и повторите.

6. Примите положение упор, стоя на коленях. Руки и ноги должны быть расставлены. Сядьте на пятки, затем опустите грудь и, продвигаясь вперед, вернитесь в первоначальное положение.

7. Из того же положения выполните вдох. Поднимите вверх одну ногу и противоположную руку. Прогнувшись в пояснице, делайте выдох. Поменяйте стороны.

8. Лежа на спине, положите руки вдоль тела. Поднимите на выдохе ноги вверх.

9. На выдохе имитируйте движения велосипедиста.

10. Не меняя положения, в среднем темпе поднимайте и опускайте руки.

11. Лягте с опорой на локти. Стараясь не задерживать дыхания, разведите ноги в стороны и соедините.

12. В том же исходном положении осуществляйте имитацию ходьбы.

13. Стоя, производите ходьбу на месте, высоко поднимая бедра.

14. Поднимите руку, а ногу одновременно отведите назад — вдох, верните обратно — выдох. Поменяйте ногу.

15. Сидя на стуле, опирайтесь на него руками и делайте вдох. Выдыхая, приподнимайте тело и прогибайтесь дугой.

16. В том же положении, на выдохе перенесите ногу через спинку стула, стоящего впереди.

17. Лягте на спину, положив одну руку на грудь, а вторую на живот. Дышите диафрагмой, делая удлиненный выдох с втягиванием живота.

ЛФК при опущении органов брюшной полости не менее эффективно, чем лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. Помимо гимнастики обычно прописывается массаж живота и самомассаж, который производят в положении лежа на спине, согнув ноги.

Видео - мнение специалиста


Похожие новости:

Необходимость УЗИ брюшной полости

Современная медицина уже очень сильно отличается от той, которая была еще пару десятков лет назад. Это касается и технического оснащения и подготовки кадров и совершенствования методик лечения различн...

Помощь гастроэнтеролога в обследовании брюшной полости
Органы пищеварительной системы являются одним из самых важных, и если в этой области возникают какие-либо проблемы, это значит, что пришло время срочно отправиться на прием к гастроэнтерологу, который...

Проведение МРТ брюшной полости
В теперешнее время стала острой необходимость проведения всякого рода разнообразные медицинские исследования, которые позволяют врачам разобраться в природе заболевания пациента, поставить правильный ...

УЗИ брюшной полости
...

УЗИ брюшной полости в профессиональных медицинских центрах
К процедуре УЗИ всегда нужно подготавливаться, потому что различное газообразование в кишечнике может негативно повлиять на результаты. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации