10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Вся правда о сахаре

14/12/2012
В наш организм сахар поступает не только с кофе или чаем. Он в значительных количествах находится в конфетах, тортах, пирожных, печенье, газированных напитках и многих других продуктах.

К сожалению, так любимый всеми сахар не имеет ничего общего с продуктами для здорового питания и после изучения последствий его приема в пищу, врачи стали настойчиво призывать к ограничению количества сахара в рационе. Причин тому не мало.

Нужно отметить, что по сравнению с традиционной пищей, такой как мясо, хлеб, крупы, овощи, молочные продукты, сахар является полностью химическим веществом – сахарозой. Сахароза не содержит никаких витаминов, минеральных веществ или иных веществ, которыми могут похвастаться продукты животного или растительного происхождения. В случае употребления сахара в избыточном количестве может возникать гипергликемия, вследствие которой появляется запас так называемых «пустых» калорий, которые не нужны организму. Часто это ведет к ожирению и избыточной массе тела, а вслед за этим - и к атеросклерозу, гипертензии.

Еще одно крайне неприятное последствие воздействия сахарозы на организм - это развитие сахарного диабета, который может сопровождаться нарушениями функции почек и разного рода сердечно-сосудистыми заболеваниями. Статистика утверждает, что в последнее десятилетие в развитых странах наблюдается увеличение уровня заболеваемости сахарным диабетом. Уже точно определено, что главная причина этого заключается в злоупотреблении сахаром. В связи с этим для людей, страдающих сахарным диабетом, предпочтительно здоровое питание, рецепты которого целиком исключают сахар.

Еще один недостаток сахара – это взаимосвязь его употребления и развития кариеса. Если с детских лет есть слишком много сладкого, это негативно скажется на зубах, а с возрастом патология будет только прогрессировать. Поэтому целесообразно ограничить употребление сахаросодержащих продуктов еще в детстве.

Еще сто лет назад для населения нашей страны характерно было употребление не более 10 грамм сахара в сутки. Сейчас же сахар является основой всех сладостей, вследствие чего его употребление возросло в среднем до 141 грамма в сутки. По мнению ученых же, не желательно вводить в организм более 30 грамм сахара в сутки.

Основы и правила здорового питания предполагают, что присутствие сахара в рационе совсем не обязательно, так как существует масса других источников энергии для нашего организма. Поэтому сахар нужно употреблять по принципу: чем меньше, тем лучше.


Похожие новости:

БиОкулист — правда о популярном комплексе для зрения

БиОкулист для зрения − инновационная разработка, направленная на восстановление утраченного зрения. Комплекс используется на различных стадиях офтальмологических заболеваний, не имеет серьезных ...

Вся правда о вреде ноутбуков
Ненаучный подход к неизученным фактам приводит к появлению всяких легенд о небезопасности использования современной техники. Так, многие врачи бьют тревогу и неустанно говорят о вреде мобильных телефо...

Вся правда о происхождении СПИДА
...

Нити для подтяжки лица. Правда или обман?
Сейчас на пике популярности такая косметологическая процедура как подтяжка лица. Так называемый нитевой лифтинг на самом деле творит чудеса. ...

Правда и неправда о питании, похудении
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации