10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Фрукты – овощи, импортная продукция и тест на нитраты

24/06/2014

Овощи и фрукты, несомненно, полезные здоровые продукты, крайне необходимые для полноценной жизнедеятельности нашему организму. Но это в идеале. В век развитых биологических и химических технологий, по меньшей мере, наивно было бы предполагать, что различные инновации не коснуться нашего стола. Всевозможные химические препараты, ускоряющие рост и созревание плодов, способствующие их длительному хранению и приданию внешнего лоска, используются повсеместно. Особенно это актуально для импортных овощей и фруктов.



Защитить себя от нежелательных покупок можно, например, купить нитратомер для определения содержания азотистых соединений или использовать другие подобные устройства, позволяющие проводить экспресс – анализ. Но даже для этого нужно кое – что знать.

Наибольшей склонностью к «накопительству» токсичных соединений обладают свекла, сельдерей, сладкий перец, листья салата и капусты, шпинат, укроп, молодой лук. Вполне вероятно, что некоторые из перечисленных овощей тест на нитраты, пестициды и другие, крайне нежелательные вещества достойно пройти не смогут.

Несколько ниже содержание вредных химических соединений наблюдается в кабачках, тыкве, цветной капусте, огурцах и моркови.

Еще меньше – в бобовых, картофеле, репчатом луке, брюссельской капусте, томатах.

Рекордсменами же по накоплению всего «плохого» можно назвать яблоки и персики. Правда, не намного от них отстают вишня, клубника, черешня, груша и виноград.

Как же безошибочно выбрать безопасные овощи и фрукты?

• Во – первых, следует узнать, откуда завезены овощи и фрукты. Это даст возможность определить сезонность их созревания. Если овощ или фрукт соответствует своему сезону, то в нем достаточно полезных веществ и вероятность дополнительной химической обработки значительно ниже.

• Во – вторых, покупать фрукты и овощи намного целесообразнее в торговых сетях, где все поставки подлежат строгому экспертно – лабораторному контролю. Подобная информация в обязательном порядке предоставляется по требованию покупателя на всех точках продажи плодоовощной продукции.

• В – третьих, следует руководствоваться главными определяющими показателями для овощей и фруктов – внешним видом, вкусом, запахом, размерами.

И еще:

• Импортную продукцию, несмотря на ее привлекательный вид, лучше обходить стороной

• Не стоит покупать гигантских размеров помидоры, картофель, яблоки, виноград и другие виды

• Нужно избегать овощей и фруктов, больше напоминающих парафиновую или пластмассовую бутафорию

• Яркие, блестящие, похожие на только что собранные, овощи и фрукты также должны вызывать подозрение

Ну, а если устоять перед очарованием экзотики не представляется возможным, то, конечно же, жестко ограничивать себя не стоит, особенно в преддверии наступающих праздников. Единственное условие - о мерах предосторожности забывать нельзя.


Импортные овощи и фрукты



Похожие новости:

Где купить фрукты и овощи подешевле?

...

Овощи и фрукты: чем краше, тем вреднее
Американцы составили рейтинг самых пестицидных овощей и фруктов. Так, картофель подвергается 36-ти обработкам, на долю яблок приходится 40 препаратов....

Ученые: если кушать свежие фрукты и овощи, то можно приобрести загар
Недавно в Шотландии ученые университета Сент-Эндрюс установили, что постоянное принятие в пищу определенных овощей и фруктов дает эффект идентичный тому, если бы человек постоянно посещал солярий. ...

Нитраты в овощах
В последнее время в печати появились сообщения, что именно нерациональное применение минеральных удобрений начинает приводить к образованию в овощах разных нитратов — солей азотной кислоты, которые за...

Нитраты во благо, или купируем приступ стенокардии
Из названия статьи вы скорее всего догадываетесь, что речь идет не об овощных нитратах, при попадании которых в человеческий организм происходит его отравление. Из нитратов органического происхожде...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации