10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Насморк у детей

28/11/2012
Как только на улице становится холодно, многие мамы сталкиваются с длительными и частыми ОРЗ у своих детей. Причина этого заключается, прежде всего, в ослабленном иммунитете, когда для заболевания достаточно контакта с больным человеком или малейшего переохлаждения. Ринит считается наиболее типичным признаком простуды, поэтому вопрос, как быстро вылечить его у малыша, всегда остается актуальным.

Симптомы, признаки насморка у детей

Когда насморк вызван вирусной инфекцией, он считается острым. Если у недуга сложная этиология и постоянный характер, речь идет о хроническом рините. При этом простудный насморк необходимо отличать от аллергического, который нельзя вылечить, не определив определенного аллергена.

Все виды детского насморка проявляются идентично: слизистыми выделениями из носовой полости различной густоты и цвета, заложенностью и затрудненным дыханием, чиханием, слезотечением, храпом во время сна.

Особенностью малышей в этом недуге является то, что они еще не умеют высмаркиваться. В связи с этим родители затрудняются лечить ринит так, чтобы предотвратить тяжелые бактериальные осложнения, вызываемые застоем слизи в носовых пазухах. При этом у малышей до года дыхательные ходы гораздо меньше по размеру, чем у взрослых. Блокировка слизью идет намного быстрее, часто сопровождается сильным отеком слизистой и носовое дыхание становится практически невозможным.

Иммунная система младенцев развита плохо, поэтому ринит может грозить развитием ряда инфекционных осложнений: фарингит, отит, синусит, а иногда - воспалением легких из-за попадания мокроты, зараженной инфекцией. Педиатры, проводящие диагностику и лечение насморка у детей, рекомендуют промывать носик ребенка специальным раствором.

Другим серьезным осложнением ринита у детей является потеря массы тела, ведь младенец из-за заложенности носа плохо кушает. Несильный насморк лечить практически не стоит, т.к. из организма вместе со слизью удаляются болезнетворные бактерии. Слабым и подверженным сезонным простудам детям рекомендуется профилактика насморка.

В тяжелых случаях исключительно ЛОР-врач способен определить, какими лекарствами, средствами, таблетками от насморка у детей правильно лечиться. Немедленного обращения к врачу требует продолжительное и тяжелое течение болезни, которое может включать:

• высокую температуру, нередко обозначающую наличие в организме острой инфекции;
• одышку и воспаление горла, опасные развитием пневмонии или ангины;
• полный отказ от еды, приводящий к ослаблению организма;
• головную боль, характерную гаймориту;
• длительность течения ринита более 2 недель;
• гнойные и кровянистые выделения из носа, говорящие о повреждении сосудов или о присоединении бактериальной инфекции;
• появление признаков насморка после контакта с известным родителям аллергеном.


Похожие новости:

Насморк и ушные боли у детей

Слабый иммунитет младенца делает его особо предрасположенным к простудным заболеваниям. К насморку у грудничка следует отнестись очень серьезно, поскольку он может быть начальной стадией различных пат...

Здоровье малыша: насморк
Бытует мнение, будто бы самое распространенное в мире заболевание – насморк. Не найти такого человека, которого он не преследовал бы хотя б однажды. Ну и уж про детей тут что говорить, насморк сопутст...

Как вылечить насморк у грудного ребенка?
Дети в возрасте до 1 года дышат только через нос и количество вздохов достигает 50 раз в минуту. Тем не менее носовые проходы у младенцев очень узкие. Вот почему насморк у грудных детей часто является...

Как лечить насморк и надо ли это делать?
Насморк – или по-научному ринит – это воспаление носовых полостей. Они выстланы слизистой оболочкой, которая должна защищать организм от проникновения вирусов и бактерий. ...

Как насморк становится гайморитом
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации