10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Лимфаденит у детей

28/11/2012
Увеличение лимфоузлов считается довольно распространенным явлением в практике врача-педиатра. Стоит отметить, что практически в 50% случаев ребенок с подобными симптомами направляется к онкогематологу. Чаще всего это не очень оправданно, ведь злокачественная природа заболевания подтверждается только в 1% случаев, обычно она связана с инфекционными или иммунными недугами.

Увеличение лимфоузла не всегда говорит о его воспалении. Спектр болезней, способных вызывать лимфаденопатию, достаточно широк: гипопластические диатезы, иммунодефициты, тимомегалия, инфекции (грибковые, вирусные, бактериальные), инфекционный мононуклеоз, поствакцинальный синдром, аллергические реакции, сифилис и туберкулез. В основе может быть опухолевая инвазия, реакция на действие антигена клеток иммунного аппарата или инфекционное заболевание. И только в последнем случае возможен лимфаденит.

У детей воспаление лимфоузлов наиболее часто наблюдается в челюстно-лицевой зоне, где вероятнейшим источником активизации инфекций является стафилококк и стрептококк.

Симптомы, признаки, проявления, стадии, виды лимфаденита у детей, осложнения после лимфаденита

Увеличение лимфатического узла, сопровождаемое при надавливании болевыми ощущениями, является характерным признаком лимфаденита. При этом отмечается слабость, повышенная температура тела, снижение или потеря аппетита. Практически всегда недугу предшествует какое-то респираторное заболевание: синусит, тонзиллит, стоматит, ринит, пародонтит, гингивит, глоссит.

Существуют три формы воспаления лимфоузлов: серозное, гнойное и аденофлегмона. Изначально инфекция вызывает расширение сосудов и образует отек, наполненный серозным веществом. Затем, при росте числа лейкоцитов, недуг может перерасти в гнойную форму. Когда количество гноя столь велико, что он выходит в окружающие ткани, говорят об аденофлегмоне. Наиболее распространен гнойный лимфаденит, на серозный и аденофлегмону приходится по 20-25%.

У детей лимфаденит переходит из серозного в гнойный в 45% случаев. Объясняется это развитой сетью лимфатических путей и высокой восприимчивостью к инфекции детского организма. При гнойном виде недуга происходит увеличение отека, вызванное повышенной инфильтрацией и болевыми ощущениями. Общее состояние организма быстро ухудшается, напоминая отравление. При аденофлегмоне отек и гиперемия кожных покровов проявляются не сразу из-за глубокой локализации очага.

Диагностика и лечение лимфаденита у детей

Для диагностики заболевания вначале проводится общий анализ крови, позволяющий выявить воспалительный процесс. Затем назначается ультразвуковое обследование и пункционная биопсия. Обязательным моментом из-за вариабельности этиологии является консультация ЛОР-врача, гематолога и фтизиатра.

Терапия лимфаденита включает консервативный и хирургический методы. Консервативное лечение – это лекарства, средства, таблетки от лимфаденита у детей, состоящие обычно их антибиотиков: цефалоспоринов и пенициллинов, противовоспалительных и десенсибилизирующих препаратов. Часто болеющим детям показана профилактика лимфаденита.

Хирургический метод используется в 80% случаев, представляет собой вскрытие воспаленного лимфоузла для обеспечения путей оттока его содержимого. Редко назначается открытая биопсия с полным или частичным удалением лимфоузла через разрез небольшого размера.


Похожие новости:

В Новосибирской области оздоровление пройдут 123 тысячи детей

В нынешнем году практически 123 тысячи детей должны посетить оздоровительные учреждения, расположенные в Новосибирской области. В летний период времени уже большая часть детей посетила различные дневн...

457 детей из Оренбурга смогут отдохнуть совершенно бесплатно
457 детей из малоимущих семей Оренбурга получат возможность отдохнуть совершенно бесплатно. Стоит отметить, что в нынешнем году средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день отдыха составля...

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение
К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Аденоиды у детей
Нередко родители, дети которых часто страдают тонзиллитом и иными заболеваниями верхних дыхательных путей, задумываются, стоит ли удалять аденоиды? Безусловно, показания к любой операции определяет вр...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации