10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Аденоиды у детей

23/11/2012
Нередко родители, дети которых часто страдают тонзиллитом и иными заболеваниями верхних дыхательных путей, задумываются, стоит ли удалять аденоиды? Безусловно, показания к любой операции определяет врач, но удалять или нет миндалины и аденоиды – зависит от родительского согласия. Если вам предстоит решать аналогичную задачу, необходимо знать основные сведения о функциях и строении носоглоточных миндалин, а точнее аденоидов и небных миндалин.

Небные миндалины, которые обычно называют просто миндалинами, располагаются по бокам в глубине ротовой полости. Их воспаление сопровождается болью при глотании, а увеличение может существенно затруднить речевую деятельность. Аденоиды находятся на своде носоглотки. Разрастаясь, они преграждают путь вдыхаемому через нос воздуху и способствуют сужению устьев евстахиевых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха. В результате этого облегчается проникновение инфекции, возрастает риск отитов.

Миндалины и аденоиды относятся к основному скоплению лимфоидной ткани в защитном глоточном лимфатическом кольце. В них происходит созревание лимфоцитов. Полость рта, носа и глотки после рождения ребенка сразу заселяется различными микроорганизмами, многие из которых могут вызывать тяжелые заболевания за пределами глоточного лимфоидного кольца. Носоглоточный аппарат благодаря лимфоцитам, лежащим на начале пути воздушной струи, играет роль защиты. Гипертрофия миндалин считается обычным явлением у детей раннего возраста, ведь иммунная система еще не полностью созрела.

Симптомы, признаки, проявления, стадии, виды аденоидов у детей, осложнения после аденоидов может определить только лечащий врач. Обычно к подростковому периоду они значительно уменьшаются, приобретают обычный вид.

Известно, что дети чаще болеют, имея увеличенные миндалины, но их удаление не всегда способствует сокращению респираторных заболеваний. Измененные многочисленными болезнями миндалины намного хуже выполняют защитную роль, а располагающийся в них очаг постоянного воспаления зачастую становится даже причиной интоксикации всего детского организма.

Если при резкой гипертрофии лекарства, средства, таблетки от аденоидов не оказывают должного действия, назначается удаление аденоидов. Также абсолютным показанием к проведению подобной операции считаются повторные отиты, синуситы, ангины. Когда нет увеличения миндалин крайней степени, вопрос о хирургическом вмешательстве решить гораздо сложнее. У ребят с частыми обострениями хронического тонзиллита происходит значительное улучшение после энергичного физиотерапевтического и терапевтического лечения. Поэтому прежде чем думать об операции, необходимо хорошо полечить ребенка.

Лечение и диагностика аденоидов у детей

Терапия увеличенных и воспаленных аденоидов обычно включает физиотерапевтические процедуры, например: облучение ультрафиолетом, воздействие ультразвуком. Дома педиатры советуют полоскать зев раствором соли и соды в воде. Иногда горло смазывают люголем с глицерином. Увеличенные аденоиды у детей часто приводят к насморку, который лечат назальными сосудосуживающими средствами – «Эфедрин», «Санорин», «Глазолин» и другими. Чтобы избежать развития подобных недугов, рекомендуется проводить профилактику аденоидов у детей.

Оперативное удаление небных миндалин проводят в стационаре, а аденоидов - в амбулаторных условиях. Редко наблюдаются рецидивы, когда лимфоидные ткани разрастаются и их приходиться удалять вновь.


Похожие новости:

Аденоиды у детей: лечение и последствия

Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Аденоиды и методы их лечения
Ранее аденоидные разрастания наблюдались у детей с четырех лет, а в последнее десятилетие заболевание значительно помолодело. В 60% обращений к специалисту с 2-3 летними карапузами выявляются проблем...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

В Новосибирской области оздоровление пройдут 123 тысячи детей
В нынешнем году практически 123 тысячи детей должны посетить оздоровительные учреждения, расположенные в Новосибирской области. В летний период времени уже большая часть детей посетила различные дневн...

457 детей из Оренбурга смогут отдохнуть совершенно бесплатно
457 детей из малоимущих семей Оренбурга получат возможность отдохнуть совершенно бесплатно. Стоит отметить, что в нынешнем году средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день отдыха составля...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации