10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Что делать если кривые ноги - рекомендации ортопедов

12/11/2012
Существуют такие отклонения от нормы в анатомическом строении и развитии тела человека, которые если и не несут угрозы для жизни или его функционирования, то приносят эстетически обусловленные проблемы. И как быть в таком случае? Что делать если кривые ноги вам достались при рождении? Исправлением таких отклонений занимается ортопедическая косметология.

К таким отклонениям относятся Х- и О-образная деформация ног, для которых характерна не вполне естественная деформация голеней и стоп.

Причины развития и профилактика Х- и О-образного искривления ног

Деформация может быть врождённой или приобретённой. Врождённое Х- и О-образная деформация ног обусловлены наследственностью или врождёнными заболеваниями, такими как косолапость, деформация ноги типа «конская стопа», рахит и т.д. Приобретённое Х- и О-образная деформация ног может развиться в результате травм, неправильно сросшегося перелома или заболеваний суставов и позвоночника.

Для профилактики Х- и О-образной деформации ног, особенно при наличии предрасположенности, необходимо:

• с самого раннего возраста избегать чрезмерных нагрузок на опорно-двигательный аппарат;
• принимать витамины, минералы, лекарства и средства при Х- и О-образном искривлении ног для укрепления суставов и позвоночника;
• выполнять лечебную гимнастику, заниматься плаванием;
• избегать ношения неудобной обуви и т.д.

Симптомы, признаки и проявления Х- и О-образного искривления ног

Нормальный анатомический рисунок ног человека предполагает следующие признаки, которые можно определить, став босиком на ровную поверхность с выпрямленными и сведёнными вместе ногами:

• Ноги симметричны и располагаются вдоль параллельных линий относительно друг друга от бедра до стопы;
• Соприкосновение между ног должно происходить в трёх участках – в лодыжках, голенях и коленях;
• Просвет между ногами также должен быть образован в трёх участках – между коленом и бедром, между коленом и лодыжкой, между лодыжкой и стопой.

Разумеется, отклонения от нормального рисунка ног могут происходить по причине лишнего веса, тогда просветов не будет образовываться, или напротив худобы, когда может не быть схождения в голенях. Однако в любом случае и при излишней худобе, и при излишнем весе ноги буду расположены строго параллельно друг другу.

Искривления ног имеют соответствующие визуально определяемые характерные признаки. Так при Х-образном искривлении ног, бёдра плотно прилегают друг к другу, колени сходятся вместе, а стопы расходятся в разные стороны. Часто такая деформация сопровождается плоскостопием и вальгусной деформацией первого пальца стопы.

При О-образном искривлении ног не соприкасаются колени и голени, между ногами наблюдается большая щель. Часто такое искривление ног сопровождается косолапостью и образованием, так называемых, варусных стоп (стоп опирающихся на внешний край).

При обеих формах искривления ног наблюдаются изменения в походке, повышенная утомляемость при ходьбе, боли в коленях, прогрессирующая деформация стоп и т.д.

Диагностика и лечение Х- и О-образного искривления ног

Диагностика осуществляется визуально. Рентгенологическое исследование проводится для того, чтобы достоверно выявить степень искривления, возможные патологии суставов и наличие травм, как причины развития заболевания.

Что делать если кривизна ног выражена уже в раннем возрасте? Лечение может быть консервативным и осуществляться с помощью гимнастики, массажей, вытяжений, ношения ортопедической обуви и т.д. В позднем возрасте лечение проводится хирургически с использованием аппарата Илизарова и трансплантации суставов.

Видео массаж детских ног


Похожие новости:

Вывих ноги. Симптомы, лечение, что делать при вывихе ноги

Осенне-зимний период характеризуется частым обращением людей в травматологические пункты. Скользкая мокрая плитка, подмёрзший асфальт и неразличимые под снегом ямы на тротуаре способствуют тому, что ч...

Почему мерзнут ноги? Что делать?
Зимнее время является опасным временем для развития сосудистых заболеваний, поскольку с этими заболеваниями зачастую сталкивается большое количество людей. Сейчас даже не нужно удивляться тому, что у ...

Если болит желудок при беременности, что делать?
Женщины не редко жалуются что болит желудок при беременности, кроме того, есть масса других неприятных проблем связанных с недомоганием желудочно-кишечного тракта. Некоторые из этих недомоганий пресле...

Что делать если зуб мудрости растет в щеку?
У каждого взрослого человека должно быть 32 здоровых зуба. Из них 2 последних зуба в каждом ряду именуются зубами мудрости. Вырастают они позже, чем остальные 28 зубов, чем и вызывают ряд проблем, так...

Что делать если ребенок плохо ест
Родители часто жалуются на то, что их ребенок плохо ест. Это зависит не только лишь от качества пищи, но и от индивидуальности самого ребенка. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации