10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Бородавки

31/10/2012
В жизни мы часто встречаемся с папилломами и бородавками, причем даже не подозреваем о том, что они вызваны вирусом и могут быть заразны. Возбудителями этой болезни являются многообразные виды вирусов папилломы человека (ВПЧ), которые распространены повсеместно.

Папилломы встречаются на коже и на слизистых оболочках ротовой полости, голосовых связок, носа, глотки, мочеточников, почечных лоханок и мочевого пузыря.

Причины, симптомы, признаки, проявления, стадии, виды бородавок, осложнения после бородавок

ВПЧ в 90% случаев передается контактным путем от животных или людей, страдающих бородавками, а также от вирусоносителя, не имеющего клинических проявлений болезни. Активное размножение данного вируса происходит в верхних слоях кожного покрова.

Распространение инфекции может происходить и другим путем - аутоинокуляцией (самозаражением). Бородавки около ногтя отмечаются преимущественно у людей с дурной привычкой кусать ногти, а на подбородке, щеках и голенях появление плоских бородавок часто обусловлено удалением волос.

Легким путем для прохода вируса в организм служат микротравмы кожи, например: ссадины и трещины. Возможно инфицирование в банях, бассейнах, спортзалах. Также известно, что люди, занимающиеся разделкой рыбы, птицы и мяса часто страдают бородавками на кистях и предплечьях – «бородавки мясников». По статистике, данным заболеванием страдает около 10% подростков и детей, обычно в возрасте от 12 до 16 лет.

Папилломы имеют несколько видов:

1. Вульгарные или простые встречаются в основном у школьников. Это округлые папулы размером до горошины, с ороговевшей неровной поверхностью, желтовато-бурого, серого или телесного цвета, иногда сливаются друг с другом. Место излюбленной локализации - кисти, лицо, красная кайма губ, крайне редко появляются на слизистой рта. Чаще всего среди выростов имеется наиболее крупный, который медики называют «материнским». Если его удалить, нередко исчезают все остальные.

2. Плоские или юношеские образования встречаются реже, наблюдаются в юном возрасте. Они имеют небольшой размер, гладкую поверхность, цвет обычной кожи или чуть желтоватые, немного возвышаются. Форма может быть округлой или многоугольной. Для них характерны множественные высыпания элементов на тыльной стороне стоп и кистей, слизистой полости рта, лице. Также могут локализоваться на шейке матки, коже полового члена, в прямой кишке.

3. Ладонно-подошвенные распространены среди всех возрастных категорий населения, кроме пенсионеров. Проявляются в виде уплотненных образований с ороговелыми наслоениями, часто путаются с мозолями, сифилитическими папулами стоп. У пациентов, имеющих повышенную потливость конечностей, бородавки распространяются очень быстро и плохо лечатся.

4. Нитевидные выросты имеют вид мягких папул нередко с ножкой, цвет от телесного до темно-коричневого. Часто располагаются на коже век, шее, подмышками, под молочными железами и в паховой области. Обычные размеры от 1-4 мм, иногда до 3 и более см в диаметре.

Лечение и диагностика папиллом

Основным методом лечения бородавок является удаление имеющихся выростов при помощи лекарственных средств или физических методов. Только опытный врач может диагностировать тип папиллом, чтобы назначить наиболее подходящую терапию. Существуют различные лекарства, средства, таблетки от бородавок.

Профилактикой бородавок считается соблюдение личной гигиены. Также рекомендуется не ходить босиком в общественных душах, банях, бассейнах. Стоит избегать контакта с больными ВПЧ и уделять внимание иммунной системе, осенью и весной пропивать курс поливитаминов.


Похожие новости:

Бородавки и их лечение. Что предлагает нам современная медицина

Бородавки - это не что иное, как доброкачественное новообразование на коже, которое имеет вирусную этиологию. Чаще всего их вызывают вирусы папилломы человека. Некоторые бородавки портят не только вне...

Бородавки.
Бородавками называют доброкачественные (в отличие от раковых) образования на коже, которые формируются под воздействием разных бактерий вируса папилломы, которых насчитывают более ста. Бородавки образ...

Бородавки.
Бородавками называют доброкачественные (в отличие от раковых) образования на коже, которые формируются под воздействием разных бактерий вируса папилломы, которых насчитывают более ста. Бородавки образ...

Выводим бородавки народными средствами
Бородавка на теле, особенно на теле девушки, может портить не только внешность, но и жизнь. Поэтому приходится или маскировать этот недостаток, что не всегда удобно, или искать способ избавиться от не...

Подощвенные бородавки — лечение, удаление
Бородавки, возникающие на стопах ног, представляют собой плотные образования правильной формы диаметром 2мм и более. Появление их связано с заражением вирусом ВПЧ. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации