10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Аллергическая реакция на коже - разновидности и причины возникновения

30/10/2012
Аллергия – это гиперчувствительность организма к различным аллергенам, которая проявляет себя при непосредственном контакте с ними. Если вы предрасположены к аллергии на определенные вещества, вам важно знать основные симптомы, признаки, проявления аллергической реакции на коже и виды аллергенов.

Виды аллергенов

Наиболее часто аллергия проявляется при контакте с пыльцой растений, пылью, некоторыми медикаментами, продуктами питания, шерстью животных, химическими чистящими средствами, латексом, плесневыми грибами. Серьезные аллергические реакции могут вызывать укусы насекомых. Данный сайт аллергологии расскажет более подробную информацию.

Причины аллергических реакций

Одно из главных веществ, провоцирующих аллергию - это гистамин. Его молекулы в значительном количестве попадают в кровь при взаимодействии аллергена с организмом. В результате наблюдается расширение сосудов и покраснение кожи.

Предрасположенность к определенному виду аллергии часто передается по наследству с вероятностью в 25 %, поэтому одной из причин ее возникновения становится наследственность.

Симптомы

Признаки аллергии – это слезотечение, а также насморк, который долго не проходит и отек слизистой оболочки носа. Одним из симптомов может быть регулярный сухой ночной кашель. Могут возникать приступы астмы. В области глаз отмечаются покраснение и конъюнктивит. Аллергическая реакция на коже в виде крапивницы, экземы, дерматита. При некоторых видах аллергии замечена головная боль.

Данные проявления сигнализируют о необходимости обратиться к врачу-аллергологу для скорейшей диагностики и лечения аллергии.

Лечение

В настоящее время нет способа лечения, гарантирующего полное избавление от аллергии. Борьба с заболеванием, как правило, сводится либо к устранению контакта с аллергеном, либо к подавлению иммунной реакции. Для второго случая предусмотрены специальные лекарства, средства, таблетки от аллергии - антигистаминные препараты. Если наблюдается тяжелая аллергическая реакция, кровь необходимо очистить методами плазмофереза и иммуносорбции.

Довольно перспективным методом лечения считается иммунотерапия аллергенами. Ее суть в том, что в организм в течение нескольких недель вводятся концентрированные растворы аллергена. В результате организм вырабатывает что-то похожее на противоядие. Нужно, однако, учитывать, что это не быстрый процесс, который может достигать нескольких лет.

Для того чтобы препятствовать возникновению аллергических реакций в дальнейшем, врач, с учетом их причины, осуществит подбор индивидуальной гипоаллергенной диеты (в случае аллергии не продукты), или составит сезонный график (при аллергии на пыльцу). Часто рекомендуется, например, сменить место работы, что помогает избежать столкновения с опасным фактором.

Последствия

Аллергия может становиться причиной хронического ринита, атипической экземы, отита, бронхиальной астмы и хронического бронхита, гемолитической анемии и сывороточной болезни. Самое тяжелое проявление аллергии - анафилактический шок – может приводить к летальному исходу. Анафилактический шок характеризуется судорогами, затруднением дыхания, потерей сознания, снижением давления. Он возникает достаточно редко, в основном, при укусах насекомых и аллергии на медикаменты.

Профилактика аллергии

Единственный способ препятствовать возникновению реакции на аллерген – это исключение контакта с ним или хотя бы сведение взаимодействия минимуму. Поскольку это очень обременительно, а часто и невозможно, на 100 % предотвратить аллергию и полностью контролировать ее проявления нельзя.

Видео урок о причинах возникновения аллергии


Похожие новости:

Реакция окисления

Общая толщина мембраны составляет около А, из них белковые слои имеют ширину приблизительно по А, а липидный - А. Наиболее часто при описании строения элементарной биологической мембраны ее архитек...

Американским ученым удалось выяснить причины возникновения ранней деменции
В ходе исследований американским ученым удалось достоверно установить причины возникновения одной из форм деменции, начинающейся в среднем возрасте. Исследования проводили ученые из Института Глэдстон...

Ангина у детей и причины ее возникновения
Любой родитель беспокоится, когда ребенок заболевает, и хочет, чтобы лечение прошло, как можно скорее и легче. Одной из распространенных инфекционных болезней считается ангина, во время которой ткань ...

Артриты: причины возникновения
Многие исследователи полагают, что разного рода суставные заболевания - одна из самых древних проблем человечества, так, по утверждению специалистов, артриты мучили не только древнеегипетских фарао...

Дисбактериоз кишечника: причины возникновения, симптоматика и методы лечения
Дисбактериозом называется состояние, при котором нарушается равновесия микрофлоры, то есть, по сути, речь идёт об изменении соотношения между полезными и условно-патогенными микроорганизмами в кишечни...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации